Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

Путин отбил у акционеров Норникеля охоту до дивидендов.

06.10.2010 - 16:39
Премьер-министр РФ Владимир Путин отбил у конфликтующих акционеров Норильского никеля желание выплачивать дивиденды и поставил под угрозу промежуточные выплаты, которых ждет рынок, следует из слов гендиректора Норникеля Владимира Стржалковского.

"Никем этот вопрос (о выплате дивидендов за первое полугодие 2010 года) после заявления премьер-министра не поднимается", - сказал Рейтер Стржалковский в кулуарах конференции ВТБ Капитала, отказавшись от дальнейших комментариев.

В конце августа Путин посоветовал Норникелю, который выплатил акционерам половину чистой прибыли за 2009 год или $1,33 миллиарда, быть скупым с акционерами и не увеличивать дивиденды, чтобы больше средств направлять на развитие Норильска.

Совет Путина прозвучал в разгар продолжающегося конфликта акционеров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, по 25 процентов акций которого принадлежит бизнесмену Владимиру Потанину и алюминиевому гиганту Русал Олега Дерипаски.

Но часть аналитиков все равно надеялась, что Норникель заплатит промежуточные дивиденды, после того как компания два дня назад сообщила о пятикратном росте чистой прибыли в первом полугодии 2010 года до $2,3 миллиарда.

"В центре внимания большинства инвесторов остается непрекращающийся внутрикорпоративный конфликт..., а также планы компании в отношении промежуточных дивидендов. Мы считаем вероятность выплаты промежуточных дивидендов в текущем году довольно высокой", - писал банк Уралсиб в обзоре во вторник.

В среду, комментируя заявление Стржалковского, аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин сказал Рейтер, что Норникель все равно может себе позволить выплату дивидендов, несмотря на заявление Путина, если вернется к политике, предполагающей 20-25-процентные выплаты.

"Все акционеры в этом заинтересованы, тем более что во втором полугодии (2010 года) и в 2011 году прибыль Норникеля будет расти", - сказал Смолин.

Он считает, что принятие вопроса о промежуточных выплатах может быть затянуто конфликтом акционеров и переизбранием совета директоров, намеченным на собрание акционеров 21 октября.

Получить комментарий холдинга Интеррос Потанина о том, будет ли он поднимать вопрос о выплате дивидендов Норникеля, Рейтер не удалось. Представитель Русала сказал только, что обсуждение и решение вопроса о дивидендах является компетенцией совета директоров Норникеля. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>