Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Кольская ГМК: компания, устремленная в будущее. "Мурманский вестник". 1 октября 2010

01.10.2010 - 13:15
Кольская горнометаллургическая компания - генеральный партнер II Арктического Мурманского международного экономического форума. Крупнейшее промышленное предприятие Кольского Севера на демонстрационной площадке форума представляет новейшие технические и технологические возможности своего производства.

Судьба старейших на мурманской земле горнодобывающих предприятий - комбинатов "Североникель" и "Печенганикель" неразрывно связана с историей освоения Кольского полуострова, его богатейших недр. Их значение для региона трудно переоценить. Построенные в 30-40-х годах, предприятия сыграли важнейшую роль в развитии экономики Мурманской области, стали градообразующими сразу для нескольких населенных пунктов - Мончегорска, Заполярного, Никеля.

Открытое акционерное общество "Кольская горно­металлургическая компания" (Кольская ГМК, КГМК) образовано на базе комбинатов 16 ноября 1998 г. Ныне "Кольская ГМК" - дочернее предприятие ОАО "ГМК "Норильский Никель" и представляет собой единый промышленный комплекс по добыче сульфидных медно­никелевых руд и выпуску цветных металлов. Крупнейший налогоплательщик и работодатель в Мурманской области, КГМК формирует значительную часть ее бюджета и около 40 процентов регионального экспорта.

Эффективный бизнес это, прежде всего, эффективное производство. В эпоху глобализации конкуренция на рынке цветных металлов жесткая и выживает в ней сильнейший, а именно - тот, кто не жалеет денег на модернизацию. Кольская компания только в нынешнем году планирует направить на эти цели 3,68 миллиарда рублей. Обновление производства идет сразу в нескольких направлениях, обеспечивающих улучшение технико­экономических показателей работы КГМК.

Один из главных приоритетов - рудник "Северный­Глубокий", основная сырьевая база предприятия. Именно здесь, на Ждановском месторождении медно­никелевых руд, компания с открытого способа добычи переходит на подземный. Реализация этого проекта позволит сохранить достигнутый уровень производства товарного никеля из собственного сырья на несколько десятилетий вперед. Первый из четырех пусковых комплексов рудника заработал в 2004 году. Вывод "Северного-Глубокого" на проектную мощность 6 миллионов тонн руды в год запланирован в четвертом квартале 2011 года, однако уже в мае года нынешнего горняки выдали на-гора 500 тысяч тонн руды, или - в годовом исчислении - те самые проектные 6 миллионов тонн. По мнению генерального директора ОАО "Кольская ГМК" Сергея Селяндина, достигнутые результаты позволяют говорить о том, что на заявленную мощность подземный комплекс сможет выйти раньше намеченного срока. Общие инвестиции в строительство "Северного-Глубокого" составят 15 миллиардов рублей. Для Мурманской области это, возможно, самый масштабный промышленный проект в постсоветской истории края.

"Вывод "Северного-Глубокого" на проектную мощность гарантирует Компании рудное будущее, а значит - сохранение достигнутого уровня производства товарного никеля из собственного сырья и перспективы работы жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска на несколько десятилетий вперед", - отмечает Сергей Селяндин.

Еще один масштабный проект, реализуемый КГМК, - реконструкция цеха обжига в соответствии с мировыми стандартами. В основе проекта - отказ от устаревшей технологии окомкования и обжига окатышей и переход на брикетирование медно­никелевого концентрата. По сути, это небольшая экологическая революция. Реконструкция производства позволит многократно снизить объем выбросов в атмосферу неутилизируемых серных газов и пыли тяжелых металлов - с нынешних 40 тысяч тонн до 1400 тонн в год, что в корне изменит экологическую ситуацию в близлежащем районе. Кроме того, технология брикетирования никелевого концентрата значительно удешевляет производство, экономит энергоресурсы, расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования. Общая стоимость проекта 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Полный вывод цеха брикетирования на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2011 года. Но уже на начало следующего намечен ввод в эксплуатацию первой линии производства.

Экологическую направленность имеет и другой перспективный проект Кольской ГМК, реализуемый на мончегорской промплощадке, - по утилизации солевого стока. При производстве электролитного никеля образуются жидкие отходы, содержащие хлорид и сульфат натрия, борную кислоту и другие примеси. Существующие технологии не позволяют полностью их устранить, поэтому некоторое их количество все же попадает в озеро Нюдъявр.

Для того чтобы решить проблему раз и навсегда, специалисты КГМК проделали огромную работу, рассмотрев варианты различных технологий, предложенных несколькими российскими и зарубежными компаниями. Наиболее рациональным и эффективным был признан проект швейцарской фирмы "GEA Messo". В основе разработанной ею технологии лежит процесс полной выпарки солевого стока, в результате которого вода приобретает характеристики дистиллированной, а вредные компоненты преобразуются в товарную продукцию. Подобная уникальная технология будет реализована в России впервые.

Планомерная политика компании по снижению негативного воздействия на окружающую среду уже приносит плоды. В окрестностях Мончегорска, Заполярного и Никеля началось восстановление растительности, что подтверждается результатами систематического мониторинга, проводимого компанией с привлечением государственных природных заповедников и исследовательских институтов. Так что совсем не случайно огромный опыт Кольской ГМК в решении этих задач станет одной из главных тем обсуждения на запланированной в рамках форума конференции "Государственная политика в области охраны окружающей среды и природопользования в условиях масштабного освоения Арктики". С докладом, который называется "Выполнение природоохранного законодательства, приоритеты деятельности ОАО "Кольская ГМК". Мониторинг окружающей среды в зоне влияния производственных мощностей", на конференции выступит заместитель генерального директора - технический директор КГМК А. Н. Толстых.

Еще одно из приоритетных направлений деятельности компании - энергоэффективность. В КГМК проводится систематическая работа по повышению уровня энергосбережения при производстве и потреблении энергоносителей. Программа мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов утверждается ежегодно и, что немаловажно, неукоснительно выполняется. В результате только в прошлом году было сэкономлено энергетических ресурсов на сумму около 105 миллионов рублей. Однако останавливаться на достигнутом компания не намерена. Поиск возможных направлений для энергосбережения продолжится и в следующем году. С этой целью планируется проведение комплексного энергетического обследования ОАО "Кольская ГМК" с привлечением саморегулируемой организации в области энергетического обследования.

"Усилия Кольской ГМК направлены сегодня на модернизацию производства, дальнейшее совершенствование технологий, оптимизацию материальных и производственных затрат с целью снижения себестоимости продукции при неизменно высоком качестве. Все эти задачи компания решает, основываясь на принципах рационального природопользования и бережного отношения к окружающей среде", - подчеркивает генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" Сергей Селяндин.

Свои производственные достижения Кольская горно­металлургическая компания успешно дополняет всевозможными социальными и пенсионными программами. Их довольно много, они разные по масштабам, но независимо от этого выполняются в полном объеме и в срок. При этом социальные льготы и гарантии, предоставляемые работникам КГМК, выходят далеко за рамки минимума, определенного законодательством РФ. Среди приоритетных направлений - материальное вознаграждение и моральное стимулирование работников, профориентация и карьерное продвижение, санаторно­курортное лечение и отдых работников и членов их семей, оказание материальной помощи работающим и бывшим работникам компании.

Так, на предприятии вот уже три года действует программа "Накопительная долевая пенсия". Только в текущем году участие в ней приняли более 2,7 тысячи человек. Также в этом году началась реализация долгосрочной корпоративной социальной программы "Наш дом". Она позволяет работникам компании приобретать жилье в благоприятных для проживания районах России на льготных условиях. Руководство компании уверено, что это станет хорошим стимулом для работников, в первую очередь высокой квалификации, к многолетней деятельности в родном коллективе.

Многие металлурги, обогатители, горняки и члены их семей отдыхают в санаториях по льготным путевкам. Чтобы создать людям дополнительные возможности для оздоровления, были внесены изменения в действующую на предприятии социальную программу, расширяющие перечень категорий членов семьи, имеющих право на получение льготной путевки от компании. Все ее работники имеют также возможность бесплатно посещать бассейны и спортзалы. Да и в целом поддержка желающих заниматься спортом и, в частности, проведение различных спортивно­массовых мероприятий стали доброй традицией на предприятии, неотъемлемой частью социальной политики компании. Ежегодно проводятся спартакиада, разнообразные товарищеские состязания и спортивные мероприятия, посвященные Дню металлурга.

В компании действуют долгосрочные социальные программы, многие из которых ведут свою историю от комбинатов "Североникель" и "Печенганикель". Это, например, оказание разных видов материальной помощи: при увольнении на пенсию, на лечение работников и их несовершеннолетних детей, на приобретение ритуальных товаров и услуг. Не забывает компания и своих бывших работников. При наличии стажа на предприятиях КГМК более десяти лет неработающие пенсионеры могут дважды в год получить материальную помощь. Ну и, конечно же, не остаются без внимания дети: с начала нынешнего года вдвое увеличен размер выплат по программе "Пособие при рождении ребенка" - с 5 до 10 тысяч рублей. Каждый раз под Новый год дети работников предприятия обязательно получают сладости и забавные игрушки с корпоративной символикой.

Кроме того, руководство КГМК всячески поощряет молодые таланты. Платит именные стипендии, направляет ребят учиться по техническим специальностям в разные институты страны, активно приглашает студентов на практику, а выпускников - на стажировку. Не далее как в прошлом месяце, с начала учебного года, стартовал новый профориентационный проект компании - открытие первого профильного КГМК-класса на базе мончегорского лицея. Ребят будут знакомить с особенностями горно­металлургического производства, формировать у них мотивацию к приобретению востребованных на предприятии специальностей и трудоустройству в компанию.

Не забывает Кольская компания и о тех, кто проживает в городах и поселках, где расположено ее производство. В списке добрых дел КГМК - десятки объектов социальной сферы, отремонтированные дороги, дома, учреждения культуры и медицины, сотни людей получили от предприятия реальную финансовую помощь. Таково сегодняшнее лицо компании. Компании, устремленной в будущее. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>