Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

ISS рекомендует голосовать за прекращение полномочий действующего Совета директоров ГМК "Норильский никель" и избрать двух независимых директоров.

01.10.2010 - 11:36
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", сообщает о том, что ISS Proxy Advisory Services (ISS – Institutional Shareholder Services ), ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов, опубликовал свои рекомендации по голосованию на внеочередном собрании акционеров ГМК "Норильский никель", которое состоится 21 октября. В частности, ISS рекомендует голосовать за прекращение полномочий действующего Совета директоров и избрание двух независимых директоров.

В своем отчете, опубликованном 30 сентября 2010 года, ISS выразила обеспокоенность по поводу возросшего влияния одного из крупных акционеров – Interros Holding Co. ("Интеррос"): "Совет директоров "Норильского никеля" в настоящее время контролируется "Интерросом", который, владея 25-процентным пакетом акций ГМК, по сути контролирует 46,2% Совета директоров. Такая высокая степень контроля вызывает обеспокоенность. Кроме того, если менеджмент ГМК действительно находится в сговоре с "Интерросом", влияние этой группы, представленной 8 директорами, составляет 61,5%".

"Возможность сговора между руководством компании и "Интерросом" является потенциально тревожным вариантом развития событий, принимая во внимание тот факт, что вместе они способны контролировать большинство в Совете директоров, – говорится в отчете ISS. – Мы считаем, что изменения в Совете директоров обоснованны и крайне необходимы, а самый лучший выход в сложившейся ситуации – прекращение полномочий нынешнего состава Совета директоров и избрание нового".

Таким образом, в своем заключении ISS отмечает, что рекомендует миноритарным акционерам голосовать в поддержку предложения РУСАЛа ЗА досрочное прекращение полномочий Совета директоров ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании акционеров.

Что касается кандидатур, предложенных для вхождения в Совет директоров, то ISS отмечает необходимость избрания независимых кандидатов. "Принимая во внимание сегодняшнее нездоровое развитие событий в Совете директоров "Норильского никеля" и нарушенный в пользу одного из крупнейших акционеров баланс сил, присутствие независимых директоров в Совете представляется крайне необходимым. В настоящий момент в Совете директоров присутствуют только два независимых директора, что не соответствует структуре владения "Норильского никеля". Для изменения ситуации и соблюдения необходимой объективности в управлении компанией число независимых директоров в Совете необходимо увеличить".

Комментируя четыре предложенные кандидатуры, которые, согласно положениям и сложившейся практике ISS, можно с полным правом назвать "независимыми", ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов отмечает кандидатуру Теренса Уилкинсона (Terence Wilkinson), предложенную РУСАЛом, и поясняет, что он обладает "значительным опытом в горно-металлургической отрасли и знаком со спецификой российского рынка". ISS подчеркивает, что г-н Уилкинсон "привнесет в Совет директоров новый свежий взгляд со стороны".

ISS также отмечает, что другой независимый директор, Джерард Холден (Gerard Holden), "обладает ценными знаниями в области финансов и аудита. Эти знания будут востребованы на его посту независимого председателя Комитета по аудиту. Накопленный г-ном Холденом опыт с полным правом позволяет считать его уникальным специалистом, важным для Совета директоров компании, особенно принимая во внимание нынешнюю ситуацию в "Норильском никеле" и сложившуюся рыночную конъюнктуру".

Таким образом, ISS рекомендует голосовать ЗА г-на Уилкинсона и г-на Холдена для избрания их в Совет директоров "Норильского никеля" как независимых директоров.

Профессор Лючиан Бебчук (Lucian Bebchuck), профессор Гарвардской школы права, номинированный РУСАЛом как независимый кандидат в члены Совета директоров "Норильского никеля", в отчете ISS характеризуется как "известный эксперт в области корпоративного управления". В отношении профессора Бебчука ISS отмечает, что "бесспорно, в случае избрания профессор Бебчук может содействовать улучшению практик корпоративного управления, что так необходимо компании, и его присутствие в Совете директоров будет позитивным фактором".

Наконец, о чем РУСАЛ уже неоднократно заявлял в течение многих месяцев, в своем отчете ISS отмечает, что голосование менеджментом "Норильского никеля" пакетом в размере 8,5% акций на годовом собрании акционеров в июне 2010 года "не соответствует духу [российского закона. Это негативная практика с точки зрения корпоративного управления, так как она позволяет руководству компании (которое контролировало процесс голосования) осуществлять прямое влияние на Совет директоров, нарушая тем самым принцип контроля Совета директоров за деятельностью руководства компании".

РУСАЛ поддерживает вывод ISS о том, что "изменения нынешнего состава Совета директоров оправданны, и лучшим решением в сложившейся ситуации является прекращение действия полномочий несбалансированного Совета директоров и избрание нового". "Мы настроены на дальнейшей диалог и сотрудничество с миноритарными акционерами "Норильского никеля" для формирования сбалансированного состава Совета директоров и совместной работы, нацеленной на существенное увеличение стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров компании", – говорится в отчете ISS..

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>