Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2010

ЧЭМК и УП-УП разделили "дочку".

27.08.2010 - 16:19
Челябинский электрометаллургический комбинат приобрел два месторождения на Полярном Урале. На прошлой неделе ЧЭМК выкупил 74,9% доли в уставном капитале компании ООО "УП-УП-1" – дочернего предприятия корпорации "Урал промышленный – Урал Полярный". Интерес челябинского комбината к полярной компании объясняется тем, что "УП-УП-1" имеет лицензию на разработку хромитовых залежей на Южном и Юго-Западном рудных полях в Ямало-Ненецком автономном округе. По прогнозам специалистов, запасы этих месторождений превышают 100 миллионов тонн. Разработка начнется в 2014 году, лицензия действительна до 2033 года. Сумму сделки ЧЭМК и корпорация "Урал промышленный – Урал Полярный" по обоюдному согласию держат в секрете. Эксперты предполагают, что величина контракта может доходить до 700 миллионов рублей, а активизация разработок ископаемых на севере Урала вызвана конкуренцией с Китаем.

Напомним, что для Челябинского электрометаллургического комбината добыча хрома на Полярном Урале – дело не новое. В 2003 году предприятие начало создавать собственную сырьевую базу: приобрело компании по производству марганцевой руды на Полярном Урале, а также Харповское (Рай-Изское) месторождение хромовой руды. С 2007 года южноуральское предприятие имеет свой филиал "Конгор-Хром" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Основным направлением деятельности "дочки" ЧЭМК является как раз добыча хрома в горном массиве Рай-Из, а также геолого-разведочные и геохимические работы в области изучения недр. До 2007 года "Конгор-Хром" являлся самостоятельным предприятием, после чего был присоединен к челябинскому комбинату. В первом полугодии 2010 года доля выручки комбината от продажи феррохрома в общем объеме составила почти половину – 44,9%. В абсолютном выражении это более шести миллиардов рублей.

Инвестора для разработки Южного и Юго-Западного рудных полей Корпорация "УП-УП" искала с апреля 2008 года. Именно тогда компания получила две лицензии от федеральных агентств - по управлению имуществом и кадастра объектов недвижимости ЯНАО. По словам первого заместителя генерального директора "УП-УП" Рашида Саитова, большое значение для совершения сделки имело то, что ЧЭМК уже восемь лет ведет добычу сырья на территории Полярного Урала. "Предприятие проверено в деле. Челябинским комбинатом построена инфраструктура на территории ЯНАО, в местный бюджет исправно поступают налоговые отчисления, – объясняет представитель корпорации. – Естественно, что при выборе инвестора приоритетное право отдано промышленному предприятию, а не сырьевому спекулянту".

Согласно официальным документам ЧЭМК сделка по приобретению 74,9% доли дочерней компании "УП-УП" состоялась 19 августа. Заместитель гендиректора ЧЭМК по общим вопросам Валерий Тамбовцев подтвердил информацию о контракте с "УП-УП", уточнив, что ранее комбинат с нынешним партнером договоров не заключал. Сумму сделки стороны не разглашают. По взаимному согласию она держится в секрете. Говоря о цене, Рашид Саитов лишь отмечает, что цифра формировалась на основе фактических затрат корпорации на выполнение условий лицензионных соглашений. "Кроме того, необходимые геологоразведочные работы поисково-оценочной и разведочной стадий связаны со значительными затратами – порядка 900 млн рублей, – комментирует первый заместитель генерального директора "УП-УП". – И, конечно, на оценку стоимости повлияло то, что объекты не обладают подтвержденными запасами".

Сейчас на территории месторождений как раз проводятся геологоразведочные работы. В частности, идут поисково-оценочные операции. Однако первые прогнозы уже есть. "Эксперты предполагают, что запасы этих объектов превышают 100 миллионов тонн", – сообщается в пресс-релизе корпорации. "Однако досконально проверенные оценки можно будет дать только к 2014 году, когда и начнется разработка", – уточняет пресс-секретарь корпорации "Урал промышленный – Урал Полярный" Ольга Судакова.

Собеседник Chel.ru также отметила, что не исключена возможность аналогичного сотрудничества с крупными предприятиями и в отношении других месторождений. Так, в настоящее время обсуждается вопрос о привлечении инвестора для разработки Оторьинского угольного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако будет ли этот инвестор родом из Челябинска или нет – принципиального значения для "УП-УП" не имеет.

"После акционирования металлургические комбинаты на территории России, в том числе в Челябинской области, озаботились проблемой сырьевой зависимости. В настоящее время ЧЭМК большую часть потребностей в хромовой руде закрывает поставками из Казахстана. При этом в том же сырье заинтересован Китай, который зачастую может предложить казахам лучшие условия, – комментирует начальник фондового департамента инвестиционной компании "Милком-инвест" Виталий Шурупов. – В связи с этим ЧЭМК, конечно, заинтересован в разработке собственной сырьевой базы".

По мнению эксперта Chel.ru, сумма сделки по приобретению ЧЭМК 74,9% доли дочернего предприятия "УП-УП" может составить 600-700 миллионов рублей. Виталий Шурупов добавил, что проект "Урал промышленный – Урал Полярный" в последние годы активизировался в связи с истощением ресурсной базы промышленных предприятий Уральского региона. Запасов сырья на Полярном и Северном Урале хватит, по крайней мере, на этот век. Основная проблема, по словам эксперта, заключается в том, что к освоению этого геологоразведочного наследия с советских времен в полной мере не приступали. -- Chel.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>