Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2010

Чаяния акционеров "Норникеля" частично удовлетворены.

10.08.2010 - 15:52
Бывший председатель совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" Александр Волошин подписал протокол годового собрания акционеров компании, которое состоялось 28 июня 2010 г. Об этом сообщили в пресс-службе "Норникеля".

На этом собрании акционеры "Норникеля" приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2009 г. в размере 210 рублей на акцию в сумме $1,325 млрд. В 2009 г. компания получила чистую прибыль по МСФО в размере $2,651 млрд.

Дивидендная политика "Норникеля" обещает акционерам выплаты не менее 20-25% чистой прибыли по МСФО. Правда, в 2008 г. дивидендов не было. Вместо них "Норникель" устроил обратный выкуп акций на $2 млрд. UC RUSAL в нем не участвовала. Дивиденды за 2007 г. составили $1,7 млрд или 32,4% от прибыли, за 2006 г. – $1,6 млрд (27,6%).



Кроме того, на том же собрании акционеры "Норникеля" избрали новый совет директоров компании из 13 человек, в который вошли 4 представителя ХК "Интеррос", 3 представителя от UC RUSAL, 3 – от менеджмента компании, 2 – независимых и 1 - представитель ВТБ. Сам Волошин не вошел в новый состав совета, председателем совета директоров избран первый зампредседателя правления ВТБ Василий Титов (из независимых директоров).

После собрания господин Волошин не подписал протокол, указав на ряд нарушений. При этом менеджмент "Норникеля" повторно предоставил ему все документы по собранию и выразил надежду, что бывший глава совета директоров подпишет протокол. Теперь протокол годового собрания "Норникеля" наконец подписан.

"Несмотря на подписанный протокол, претензии и возражения к итогам ГОСА не сняты. Подписание связано с тем, что миноритарные акционеры были озабочены заявлением гендиреткора "Норникеля" о невыплате дивидендов, а также с тем, что данные претензии о нарушениях в ходе ГОСА озвучены РУСАЛом в письме ФСФР, по которому уже ведется расследование", - прокомментировал источник, знакомый с ситуацией.

О том, что конфликт еще не исчерпан, свидетельствует и призыв НПФ "Норильский никель" к созданию пула инвесторов для выкупа акций ГМК "Норильский Никель" у ОК "Русал". Сам Фонд тоже планирует принять участие в этом пуле, говорится в распространенном им сообщении.

НПФ отмечает, что эскалация конфликта между акционерами может привести к прекращению роста заработной платы работников ГМК, сокращениям персонала, остановке инвестпрограммы и развития производства, а также к требованиям сократить социальные программы, в том числе и пенсионные, в которых участвует ГМК "Норильский никель", как "дорогостоящие и не имеющие отношения к основной деятельности".

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Основными акционерами "Норникеля" являются - "Интеррос" Владимира Потанина (25%), UC RUSAL (25%) и Алишер Усманов (около 4%). -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>