Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

Менеджер Потанина назначен президентом Норникеля.

03.08.2010 - 10:44
Менеджер бизнесмена Владимира Потанина назначен на только что введенную должность президента Норильского никеля, но будет подчиняться гендиректору компании, акционеры которой конфликтуют третий раз за последние годы.

Назначение Андрея Клишаса президентом, по мнению гендиректора Владимира Стржалковского, способно восстановить между акционерами паритет в совете директоров Норникеля с перевесом, однако, в пользу голосов менеджмента.

В конце июня Русал потерял одно место в новом совете директоров принадлежащего ему на 25 процентов Норникеля, а выдвинутый компанией Александр Волошин лишился кресла председателя совета.

"Данное назначение следует трактовать не как укрепление позиций одного из акционеров ГМК Норникель - ХК Интеррос, но как усиление управленческой команды ГМК. Если угодно, его также можно считать восстановлением паритета в совете директоров компании, в который теперь входят по три представителя основных акционеров, ХК Интеррос и ОК Русал, три независимых директора и четыре представителя топ- менеджмента ГМК", - заявил Стржалковский, слова которого приводятся в сообщении.

Связаться с представителем Интерроса, где Клишас до последнего времени занимал должность вице-президента, Рейтер в понедельник не удалось.

По мнению Русала, безальтернативное назначение Клишаса президентом говорит о том, что Норникель контролируется не советом директоров, а Интерросом, действующим "исключительно в собственных интересах".

"Назначение ключевого менеджера не обсуждалось, согласно нормам корпоративного управления, на совете директоров. Не был представлен совету директоров и список кандидатов, из которых должен быть сделан выбор", - сказано в комментарии Русала, который был прислан по электронной почте.

Из сообщения Норникеля следует, что в функции Клишаса будут входить все те вопросы, реализацией которых Русал в Норникеле недоволен: вопросы разработки и реализации корпоративной стратегии Норникеля, совершенствования корпоративного управления и проведения мер, направленных на рост рыночной капитализации и ее акций. Кроме того, президент будет курировать возможные сделки по слияниям и поглощениям.

В конце июня Русал потерял одно место в новом совете директоров Норникеля, получив три места из 13, включая одно для Олега Дерипаски. Интеррос, также владелец блокпакета акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места. Русал, не согласный с итогами выборов, обвинил Норникель в нарушениях и собирался подать требование о созыве нового собрания акционеров компании, чтобы вернуть Волошина в совет, но до сих пор этого не сделал.

Норникель обвинений в свой адрес со стороны Русала не признает. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>