Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

"Русал" просит ФСФР проверить итоги годового собрания "Норникеля".

09.07.2010 - 16:26
Объединенная компания "Русал", которая осталась недовольна итогами годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", обвинив второго акционера ("Интеррос") в нарушении паритета, а менеджмент - в подтасовке голосов, обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в ходе собрания. Об этом говорится в письме "Русала" на имя главы ФСФР Владимира Миловидова, копия которого имеется у РИА Новости.

Алюминиевый гигант просит ФСФР рассмотреть возможность возбуждения административного производства по итогам проверки, а в случае выявления преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, - передать материалы в соответствующие органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По итогам собрания акционеров 28 июня "Русал" получил только три из 13 мест в совете директоров "Норникеля", тогда как еще три достались менеджменту и четыре - "Интерросу", который, как и "Русал", владеет 25% акций компании.

Помимо прочего, "Русал" обвиняет менеджмент в сговоре с регистратором ГМК (ЗАО "Национальная регистрационная компания"), выполнявшим роль счетной комиссии на собрании.

Правонарушения, по мнению алюминиевого гиганта, выразились в недостоверном информировании о кворуме, который с начала собрания акционеров значительно изменился - до 92% с 75,7%, о чем акционеры не были уведомлены.

Также "Русал" считает, что на собрании были добавлены голоса третьих лиц, чтобы обеспечить избрание в совет "Норникеля" других кандидатов "Русала" вместо бывшего главы совета директоров Александра Волошина.

Волошин, со своей стороны, отметив нарушения в ходе годового собрания акционеров "Норникеля", ранее отказался подписать протокол об итогах собрания.

Менеджмент "Норникеля" отвергает все обвинения по поводу проведения собрания, а холдинг "Интеррос" ранее заявлял, что полностью удовлетворен итогами собрания и избранным советом.

В четверг стало известно, что руководство ГМК предоставило Волошину все необходимые объяснения по вопросам, которые помешали ему подписать протокол собрания, и выразило надежду на скорое подписание документа. В противном случае "Норникель" может не выплатить дивиденды по итогам 2009 года: у компании может не хватить документов для реализации этого решения, так как порядок таких выплат регулируется налоговым законодательством.

Акционеры "Норникеля" утвердили выплату дивидендов за 2009 год в размере более 1,3 миллиарда долларов.

Если представленные объяснения окажутся недостаточными, "Норникель", со своей стороны, также рассматривает возможность обращения в ФСФР с просьбой проверить результаты работы счетной комиссии и дать оценку итогам годового собрания акционеров.

В новый совет директоров "Норникеля" были избраны четыре представителя "Интерроса" - Андрей Клишас, Андрей Бугров, Марианна Захарова и Борис Бакал, а также номинированный "Интерросом" Василий Титов. От "Русала" в совет вошли три представителя: гендиректор Олег Дерипаска и два топ-менеджера - Максим Соков и Владислав Соловьев. Также в совет избраны три топ-менеджера "Норникеля", включая гендиректора Владимира Стржалковского, и независимые директора Джон Холден и Брэдфорд Миллс.

Менеджмент ГМК считает, что развернувшиеся дискуссии между акционерами наносят ущерб деловой репутации компании, и заявляет, что намерен и впредь работать в интересах всех собственников "Норникеля". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>