Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

ОК РУСАЛ планирует до 20 июля направить требование.

08.07.2010 - 10:15
о созыве внеочередного общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель"

Москва, 7 июля 2010 года – ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", планирует до 20 июля подать требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель".

Результаты прошедшего 28 июня годового общего собрания акционеров, в частности итоги выборов в Совет директоров "Норильского никеля", получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и при отсутствии соблюдения интересов всех акционеров. В этой связи РУСАЛ намерен созвать внеочередное собрание акционеров и до 20 июля подаст в ГМК "Норильский никель" соответствующее требование с тем, чтобы внеочередное собрание в соответствии с законодательством могло состояться в октябре, когда после окончания периода отпусков в голосовании сможет принять участие наибольшее количество акционеров.

Действия РУСАЛа по созыву внеочередного собрания акционеров направлены на восстановление баланса интересов всех акционеров в Совете директоров "Норильского никеля" для повышения эффективности управления ГМК и обеспечения роста стоимости компании. Мы ожидаем, что эта инициатива будет поддержана "Интерросом", с которым была достигнута договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель".

Кроме того, РУСАЛ запросил у ГМК "Норильский никель" в соответствии с законом предоставить бюллетени годового общего собрания акционеров и, если их анализ выявит нарушения, планирует обратиться в суд с целью защиты интересов РУСАЛа как акционера.

Информация о компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158121

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>