Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Металлургический завод в Пермском крае к сентябрю могут продать.

07.07.2010 - 14:06
Новая волна слухов накрыла город Чусовой Пермского края неделю назад. В качестве возможного покупателя Чусовского металлургического завода теперь называется "ЕврАз-холдинг", который контролируется структурами миллиардера Романа Абрамовича. По другой информации, "Мечел" до сих пор не потерял интерес к ЧМЗ.

Разговоры о том, что главное предприятие нашей территории ОАО "Чусовской металлургический завод" находится в предпродажном состоянии, ходят не первый месяц. И основания для этого есть. С начала этого года ЧМЗ "сватали" сразу нескольким крупным игрокам на металлургическом рынке России. Бизнес-пресса Перми обозначала факт переговоров собственника ЧМЗ с компанией "Мечел" и даже называла цену, по которой завод был выставлен на продажу, - 5 млрд. рублей. Но, как известно, стороны ни о чём не договорились, и сделка не состоялась. Зато нынешней весной владелец завода - "Объединённая металлургическая компания" Анатолий Седых - весьма неожиданно "избавился" от другого местного актива - "Губахинского кокса", который получили в собственность кемеровские бизнес-структуры.

В пресс-службе ОМК "Губахинский кокс" тогда назвали "непрофильным активом" и подчеркнули, что все свои усилия ОМК теперь концентрирует на Выксунском металлургическом заводе. Это событие только подлило масла в огонь и добавило аналитикам оснований для прогнозов о скорой продаже ЧМЗ - по их мнению, ОМК продолжил искать покупателя на завод. В пользу этого мнения приводился и такой факт - в выксунской производственной цепочке проекту "Стан 5000" ЧМЗ отводилась роль поставщика высококачественной стали, а перспектив строительства и запуска в Чусовом новой сталепрокатной линии просто не видно.

Очередная порция информации на тему продажи ЧМЗ была спровоцирована сообщением газеты "Коммерсантъ" о том, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство инвесткомпании - ЗАО "Металресурскомплекс" (Москва) о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Чусовской металлургический завод".

Для тех, кто не умеет читать между строк, поясню, что из приведенного выше сообщения можно сделать два абсолютно противоположных вывода. Первый - ЧМЗ никто не продаёт, а нынешний хозяин просто зачем-то переложил свой актив из правого кармана пиджака в левый. Второй

- ЧМЗ выставлен на продажу, и в Москве начались формальные процедуры по передаче контроля над предприятием новому собственнику.

Поскольку ЧМЗ уже "выставлялся" в этом году на продажу, второй вариант исключать нельзя. И тема возможной смены собственника для Чусового, безусловно, сегодня самая важная. Глупо требовать абсолютной прозрачности переговорного процесса по продаже завода от собственников предприятия. В конце концов, завод - это частная собственность, и собственник волен распоряжаться ею, как захочется, конечно, в рамках закона. Однако ЧМЗ - это градообразующее предприятие, и мы понимаем, что "прицепом" к производству новый хозяин получает ещё и целую территорию, жизнь на которой напрямую зависит от ситуации на заводе.

Знающие люди говорят о том, что главная опасность заключается в том, что завод может быть продан по частям. Непонятно, что будет с теми производствами, которые сегодня не приносят прибыли, а генерируют убытки из-за того, что заявленная годы назад реконструкция завода затянулась. Страшно представить себе такую ситуацию, когда функционировать будут, к примеру, только два производства - феррованадия и рессор. И вот по неподтверждённой пока информации именно эти два производства на ЧМЗ и планируется выделить в отдельное предприятие. Некоторые заводчане говорят, что уже выделены. И это их, честное слово, очень и очень пугает.

Подчеркнём, что городская власть пока не говорит ни слова о том, что на своих кухнях уже не первый месяц обсуждают чусовляне. Про городское поселение в этом плане говорить бессмысленно - большинство в Думе подчиняется железной дисциплине, без команды от Анатолия Жвакина и Виктора Бурьянова рта не раскроет. Но есть Чусовской муниципальный район, его глава Николай Симаков, депутаты земского собрания и, наконец, губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Все они по рангу обязаны держать ситуацию под контролем. С тем, чтобы нынешний собственник выполнил взятые на себя ранее обещания, а новый, если такой вообще появится, обеспечил сохранение всех основных производств на ЧМЗ. По крайней мере, хочется верить, что нашим властям это действительно нужно. А в городе пока что гуляют слухи, что сделка по продаже ЧМЗ может быть завершена уже в сентябре нынешнего года. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>