Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2010

"Норникель" планирует в 2010 г произвести в Африке в концентрате 26,6 тыс т никеля, 24,3 тыс т меди и 3 т МПГ.

17.06.2010 - 10:24
ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) позитивно оценивает перспективы развития своих производственных активов в Африке, расположенных в ЮАР и Ботсване. Как говорится в сообщении компании, об этом заявил и.о. директора департамента зарубежных производственных активов ГМК "Норильский никель" Роман Панов во время выступления на деловом форуме "Россия - Африка: горизонты сотрудничества".

Говоря о реализации проекта Nkomati, Р.Панов отметил его значение как крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в ЮАР совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals, совокупный объем инвестиций в который со стороны ГМК "Норильский никель" превышает 200 млн долл.

В рамках проекта осуществляется расширение производства, связанное с увеличением добычи вкрапленных сульфидных руд открытым способом, что включает в себя разработку двух зон полиметаллической минерализации вкрапленных сульфидных руд, содержащих свыше 900 тыс т никеля. Проект предполагает добычу не только никеля, но и других побочных металлов – меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы.

В завершающей стадии находится строительство новой обогатительной фабрики, производительностью 4,5 млн т медно-никелевой руды в год, первый концентрат с которой был получен в сентябре 2009 г. Следующим этапом планируется увеличение производственных мощностей на имеющейся обогатительной фабрике с 1,2 до 3 млн т руды в год.

В течение 2011 г обе обогатительные фабрики должны выйти на проектную мощность – 625 тыс т руды в месяц.

Планируемые объемы производства на проекте Nkomati в 2010 г: никель в концентрате – 8,1 тыс т, медь в концентрате – 3,9 тыс т.

Совокупные объемы производства никеля в концентрате предприятиями Tati Nickel и Nkomati в 1-м квартале 2010 г соответствовали производственным планам и составили 4,4 тыс т.

В ходе выступления Роман Панов подчеркнул, что в Ботсване компания реализует единственный в мире проект /Tati Nickel/ по производству никелевого концентрата из бедных руд с содержанием металла 0,1 проц, применив новую технологическую схему с использованием установки предообогащения.

Общий объем руды, добытой в открытом карьере Phoenix в 2009 г, составил 10,7 млн т.

На обогатительной фабрике с разделением в тяжелых средах /DMS/, пущенной в эксплуатацию в конце 2008 г, было переработано 6,9 млн т руды. К концу 2009 г коэффициент загрузки мощностей составил 87 проц. Уровень общего извлечения никеля на обогатительной фабрике достиг 88,6 проц. Всего за год было выпущено 363 тыс т концентрата со средним содержанием никеля 5,4 проц.

В 2009 г капитальные инвестиции Tati Nickel составили 30 млн долл. Компанией ведется активная работа по расширению ресурсной базы проекта, определены перспективные участки для проведения геологоразведочных работ, на которые оформлены лицензионные соглашения.

Планируемые объемы производства на проекте Tati Nickel в 2010 г: никель в концентрате – 18,5 тыс т, медь в концентрате – 20,4 тыс т, МПГ в концентрате – 3 тонны.

Группе "Норильский никель" принадлежит в Республике Ботсвана 85 проц акций предприятия Tati Nickel /15 проц акций владеет правительство Ботсваны/. Проект включает в себя рудник открытого типа Phoenix, подземный рудник Selkirk, установку предварительного обогащения в тяжелых жидкостях /DMS/ и обогатительную фабрику /ОФ/.

Подтвержденный запас на месторождении Phoenix составляет 111,8 млн т руды с содержанием никеля 0,22 проц /245,6 тыс т никеля/, прогнозный ресурс – 201,9 млн т руды, с содержанием никеля 0,21 проц /414,5 тыс т никеля/. На месторождении Selkirk подтвержденный запас никеля составляет 130 млн т руды, с содержанием металла 0,19 проц /247 тыс т никеля/, прогнозный ресурс – 234,1 млн т руды, с содержанием 0,19 проц металла /462 тыс т никеля/.

Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, перерабатывающая 12 млн т руды в год. Извлечение никеля на установке DMS составляет 80 проц по металлу.

Концентрат с Tati Nickel, в объеме 340 тыс т в год /содержание никеля – 5,5 проц/, перерабатывается по толлингу на плавильном заводе BCL.

Компания также владеет 6 проц акций предприятия BCL, 94 проц акций принадлежит правительству Ботсваны. В состав входит плавильный завод /мощность – 950 тыс т концентрата в год/, три шахты по добыче руды и ОФ с производительностью 470 тыс т концентрата /содержание никеля – 2,9 проц/. Загрузку плавильного завода обеспечивают собственные концентраты, концентраты Tati и Nkomati.

В ЮАР ОАО "ГМК "Норильский Никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет 50 проц акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine /Nkomati/. В состав проекта входят два рудника /подземный и карьер/ по добыче медно-никелевых руд и обогатительная фабрика мощностью 1,2 млн т руды в год; попутно ведется добыча, дробление и сортировка хромовых руд.

Месторождение Nkomati представлено сульфидной минерализацией, содержащей никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы /МПГ/.

Подтвержденные запасы на месторождениях проекта Nkomati составляют 159 млн т руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс т никеля, 200 тыс т меди, 150 тонны МПГ.

Добываемая руда по условиям залегания классифицируется по двум типам: относительно богатая, с содержанием никеля 0,42 проц /73 млн т/ и бедная, с содержанием никеля от 0,16 проц до 0,24 проц /86 млн т/. На сегодняшний день Nkomati производит около 200 тыс т никелевого концентрата /18 тыс т никеля/ в год.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, ВЭБ /3,7 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>