Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2010

АГМК завершает строительство горно-обогатительного комплекса на месторождении Хандиза (Узбекистан).

11.06.2010 - 11:33
Эксперты Госкомгеологии Узбекистана называют месторождение Хандиза в Сурхандарьинской области кладовой полиметаллов. Его общие разведанные запасы составляют около 1,5 млн т цинка, 700 тыс.т свинца, 180 тыс.т меди и 2,3 тыс.т серебра.

По международной классификации Объединенного комитета по рудным запасам, месторождение содержит 14,4 млн т руды при содержании 134 г/т серебра, 7,24 г/т цинка, 3,5 г/ т свинца, 0,86 г/т меди и 0,38 г/т золота. Помимо этого, в руде Хандизы попутно содержится селен, индий, кадмий и золото. При существующих сегодняшних ценах на мировом рынке, запасы месторождения оцениваются экспертами примерно в 4,5 млрд дол.

В августе 2006 г. эксклюзивное право на разработку этого полиметаллического месторождения было передано ОАО "АГМК". Ранее это право принадлежало компании Oxus Gold (Великобритания). Согласно правительственному документу, месторождение будет целиком разрабатываться комбинатом. Участие иностранного инвестора в этом проекте не предусмотрено. Во второй половине 2007 г. комбинат начал отработку месторождения. Общая стоимость проекта составит 147 млн дол.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ОАО "АГМК" в объеме 46,5 млн дол., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 60 млн дол. и кредитов узбекских банков на 40 млн дол. ТЭО проекта подготовлено при участии российского института ЗАО "Механобр инжиниринг" (Санкт-Петербург). Cпециалисты института разработали рабочую документацию проекта.

Проектная мощность обогатительной фабрики составит 650 тыс.т руды в год. По данным информационной службы комбината, производственные мощности обогатительной фабрики могут составить до 6 тыс.т медного концентрата, 20 тыс.т свинцового концентрата и 60 тыс.т цинкового концентрата ежегодно.

Как сообщил член Государственной экспертной группы по контролю и вводу в эксплуатацию объектов горно-обогатительного комплекса (ГОК) Хандиза Анатолий Варавин, в состав строящейся обогатительной фабрики войдут отделение измельчения и флотации, реагентный участок, участок обезвоживания концентратов, хвостовое хозяйство и селехранилище. В настоящее время работы по селе- и хвостохранилищам практически завершены. Построены административно-бытовой корпус ГОК Хандиза и бункер для приема руды. Сдан в эксплуатацию конвейер для подачи руды в главный корпус для дальнейшего измельчения, установлены три резервуара для воды объемом 1 тыс.куб.м каждый. Все строительно-монтажные работы, как по обшивке корпусов фабрики, так и по установке основного и вспомогательного технологического оборудования, ведутся строго по графику.

Ввод в эксплуатацию всего комплекса будет осуществлен уже в этом году. На проектную мощность комплекс может выйти до конца 2011 г.

В отделении измельчения и флотации сейчас завершается монтаж четырех мельниц для измельчения и доизмельчения концентрата. По информации пресс-службы ОАО "АГМК", установлены 20 камер флотационных машин объемом 16 куб.м для флотации медно-свинцового и цинкового концентратов, 16 камер флотомашин для разделения медно-свинцового концентрата на медный и свинцовый.

По словам А.Варавина, завершены работы по установке нагнетателей воздуха и компрессора. Практически все полученное оборудование уже установлено, ожидаются поставки четырех камер флотационных машин объемом 3,2 куб.м. В соответствии с контрактом, все работы выполняются компанией Zeromax GmbH. Параллельно ведется строительство других необходимых объектов инфраструктуры. Один из них - стратегическая для комплекса автодорога Кенгузар-Дебадан протяженностью в 33 км. Кроме того, идет строительство шести мостов через эту трассу и 49 селесдерживающих пикетов. Напомним, что в декабре 2009 г. на месторождении было завершено строительство подземного рудника.

ГОК Хандиза планировалось ввести в строй в конце 2009 г. Однако сроки реализации проекта были перенесены из-за возникших вопросов финансирования проекта. Генеральным подрядчиком строительства фабрики выступает швейцарская Zeromax GmbH. Реализация проекта позволит комбинату на 50% загрузить мощности цинкового производства собственным сырьем. В настоящий момент цинковое производство ОАО "АГМК" проектной мощностью 125 тыс.т полностью работает по схеме толлинга из России.

ОАО "Алмалыкский ГМК", крупнейший производитель меди в Центральной Азии, имеет право на разработку нескольких месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской, Джизакской и Наманганской областях Узбекистана. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), включая поставки медного концентрата на основе толлинга и за счет переработки лома, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю ОАО "АГМК" приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В состав ОАО "АГМК" сейчас входят четыре обогатительные фабрики: медная, свинцово-цинковая и две золотоизвлекательные фабрики. Комбинат также располагает восемью горнодобывающими предприятиями и двумя металлургическими заводами. ГОК Хандиза по переработке полиметаллических руд станет пятой обогатительной фабрикой. Кроме медного концентрата здесь будут получать свинцовый и цинковый концентраты.

Uzbekistan Daily -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>