Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2010

Челябинская природоохранная прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов на предприятии ОАО "Уфалейникель".

07.04.2010 - 11:18
В нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации в течение 2009 г. предприятие производило сброс загрязняющих веществ в реку Генералка без соответствующего разрешения. В период 2009–2010 гг. сброс сточной воды по выпуску №5 осуществлялся с превышением содержания предельно-допустимого значения загрязняющих веществ: цинка, железа, меди, никеля, свинца, кобальта, нефтепродуктов и прочих веществ.

Вопреки требованиям Федерального закона "Об отходах производства и потребления" ОАО "Уфалейникель" не имело паспортов опасных отходов на вид отхода "бой от печей металлургических процессов", который отнесен к 4-му классу опасности. В 2009 г. предприятием допущено превышение установленных нормативов образования следующих отходов: ртутные лампы, ртутьсодержащие люминесцентные трубки, отработанные и брак – на 0,178 т, лом меди несортированный – на 1,813 т, золошлаки от сжигания углей – на 42,991 т, лом черных металлов – на 134,348 т, лом латуни несортированный – на 0,189 т. По результатам контроля за состоянием почв на шлакоотвале и в зоне его влияния выявлены превышения величин допустимого уровня никеля, цинка, меди, мышьяка, свинца, хрома+3, кадмия.

В период со 2 июля по 9 августа 2009 г. ОАО "Уфалейникель" осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения. На источнике выбросов загрязняющих веществ не установлены нормативы предельно допустимых выбросов по железа оксиду.

Предприятием не выполняются в полной мере требования законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проект санитарно-защитной зоны для ОАО "Уфалейникель" находится в стадии разработки.

В адрес генерального директора ООО "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг" (Москва) и управляющего директора ОАО "Уфалейникель" прокурором внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности главного инженера ОАО "Уфалейникель", заместителя главного инженера по охране окружающей среды и руководителей подразделений предприятия, ответственных за выполнение экологических требований.

В отношении ОАО "Уфалейникель" возбуждены дела по ст. 6.3 ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), ст. 7.6 ("Пользование водным объектом с нарушением установленных условий"), ст. 8.2 ("Несоблюдение экологических, санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами"), ч. 4 ст. 8.13 ("Нарушение правил охраны водных объектов"), ч. 1 ст. 8.21 ("Нарушение правил охраны атмосферного воздуха") Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении главного инженера предприятия и заместителя главного инженера по охране окружающей среды возбуждены три дела по аналогичным статьям.

Челябинский природоохранный прокурор направил исковое заявление в Верхнеуфалейский городской суд в защиту интересов Российской Федерации о возмещении предприятием ущерба, причиненного окружающей среде, на сумму более 1 млн руб.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>