Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

ВЭБ — ПИБ — ИСД. Первая жертва. "Укррудпром (Украина)". 15 января 2010

18.01.2010 - 12:34
Попытка Виталия Гайдука уточнить, что это не он продал контрольный пакет корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) пулу инвесторов, не меняет сути происшедшего.

Крупнейший металлургический холдинг Украины перешел под контроль государственной корпорации сопредельной страны. Которая входит в первую пятерку мировых производителей стали.

По сути, Внешэкономбанк (ВЭБ), профинансировавший сделку по приобретению контрольного пакета ИСД — единственная реальная структура со стороны покупателей. Пул инвесторов во главе с Александром Катуниным, чем дальше, тем больше выглядит фантомом. Достаточно того, что, по словам Гайдука, там может не оказаться ни уже обещанного прессе Evraz Group, ни "Металлоинвеста". В конце концов, на это же раньше намекал вице-президент "Индустриальной группы" Александр Пилипенко, когда предупреждал, что партнеры Александра Катунина не имеют отношения к металлургии.

По словам директора "Укрпромзовнишэкспертизы" Владимира Власюка, весьма сомнительно, что ИСД купили Evraz и "Металлоинвест", так как они объективно являются конкурентами. К тому же у обеих компаний существует немаленький корпоративный долг. Например, у "Металлоинвеста" он составляет 5,4 млрд. долларов, и в конце декабря компания Алишера Усманова была вынуждена подписать соглашение о реструктуризации долгов в размере 2,05 млрд. долларов с западными банками. В ответ он обещает провести в 2010 году IPO "Металлоинвеста" и рассчитаться с частью обязательств.

У Evraz Group долг вообще зашкаливает за 7 млрд. долларов. В частности, в 2008 году он получил от ВЭБа кредиты на общую сумму 1,8 млрд. долларов. Из них 800 млн. долларов были погашены осенью 2009 года, а оставшийся миллиард долларов был пролонгирован еще на год — до ноября 2010 года.

Получается, что ситуация с долгами у ИСД выглядит лучше, нежели у его "покупателей" - украинская корпорация задолжала чуть более 3 млрд. долларов.

В сухом остатке — только ВЭБ, все остальные потенциальные покупатели пока остаются за кадром. Если они вообще существуют. Достаточно вспомнить обстоятельства появления Внешэкономбанка на украинском рынке год назад. В декабре 2008 года ВЭБ стал собственником 75%+3 акций украинского Проминвестбанка (ПИБ), на тот момент получившего колоссальный удар по ликвидности в результате рейдерской атаки. Однако тому предшествовала цепь интереснейших событий.

Жил да был Проминвестбанк. Родился он на базе республиканской конторы Промстройбанка СССР в 1992 году. Как и другие государственные банки — Ощадбанк, Укрэксимбанк, Агропромбанк "Украина" и Укрсоцбанк — ПИБ имел свою специализацию. Его клиентами были практически все промышленные и строительные предприятия страны. Понятно, что со временем клиентура банка существенно поредела — ее пощипали созданные с нуля коммерческие банки, а некоторые крупные клиенты даже создали собственные кэптивные банки. Однако немалая часть предприятий — в основном тех, во главе которых остались такие же "красные директора", как и председатель правления ПИБа Владимир Матвиенко — осталась с банком. С этим финучреждением их связывали не только общие взгляды на жизнь, но и совместные бизнес-проекты.

Например, в момент акционирования ПИБа большинство его крупных клиентов стали акционерами банка. Например, Зуевский энергомеханический завод, возглавляемый в то время уже упоминавшимся Виталием Гайдуком. Впрочем, постепенно за счет перманентно проводимых допэмиссий доля клиентов в капитале Проминвестбанка падала, и росла доля сотрудников банка, чьи зарплаты один раз в квартал в приказном порядке направлялись на покупку акций банка. Со временем эти акции в таком же приказном порядке выкупались (зачастую по номиналу) у сотрудников региональными дирекциями ПИБа в интересах Владимира Матвиенко и его семьи. Подобные махинации облегчались тем фактом, что Проминвестбанк был создан и функционировал в форме ЗАО. То есть, его акции не могли свободно обращаться на рынке — перед тем, как их продать акционер обязан был предложить их купить другим существующим акционерам. Естественно, в роли последних всегда выступали либо члены семьи Матвиенко, либо аффилированные с ним структуры. Например, такие, как страховая компания "Вексель", которая зарабатывала за счет страхования риска невозврата кредитов, выдаваемых ПИБом. Фактически это был один из видов поборов с клиентов, желающих получить кредит в Проминвестбанке, Случаев, когда бы "Вексель" платил по наступившим страховым случаям в виде невозврата кредитов, никто из сотрудников ПИБа не помнит, так как все убытки подобного рода покрывались за счет резервов самого банка.

Для крупных клиентов банка создавались специальные отделения по их обслуживанию. Например — Ильичевское отделение Проминвестбанка в Мариуполе, которое специализировалось на расчетно-кассовом обслуживании металлургического комбината им. Ильича и его дочерних структур. Кстати, именно тесные взаимоотношения Владимира Бойко с ПИБом привели к тому, что осенью 2008 года в нем "зависло" более 400 млн. гривен депозитов мариупольских металлургов.

Будучи весьма закрытой структурой (как с точки зрения структуры капитала, так и внешней информационной активности) и к тому же управляемой хозяйственниками старой закалки во главе с Владимиром Матвиенко, Проминвестбанк постепенно сдавал свои позиции. В итоге за семнадцать лет независимости он "съехал" с первого места по всем основным финансовым показателям среди отечественных коммерческих банков в середину первой десятки.

Несмотря на отсталость используемых технологий, достаточно преклонный средний возраст персонала (более 55% персонала старше 35 лет), потерю многих ключевых клиентов — ПИБ по-прежнему представлял собой весьма лакомый кусочек. И вполне заслуженно был отнесен Нацбанком Украины к числу так называемых "системных банков".

К тому же благодаря кредитному портфелю, ПИБ способен оказывать влияние не только на отдельные предприятия, но и на целые отрасли украинской промышленности. Согласно отчетности за 2007 год, около 10 тыс. предприятий (в основом промышленных) пользовались кредитами ПИБа. Общий объем выданных Проминвестбанком кредитов составлял 48,5 млрд. гривен. Из них 4,2 млрд. гривен — предприятиям углепрома, 1,9 млрд. гривен — электроэнергетики, 0,6 млрд. гривен — "Укрзализныце" и т.д.

Почти 40% бизнеса ПИБа были сосредоточены в Донецкой области как самом индустриально развитом регионе страны. Поэтому управляющий региональным управлением банка традиционно входил в правление Проминвестбанка. Вот как описывала ключевых клиентов в Донецкой области банковская многотиражка "Обрий ПИБ": "Норд", "Востокэнерго", Донецкая угольная энергетическая компания, Корпорация "ИСД", "Визави", "Леман Украина", "Алчевсккокс", Харцызский трубный завод. Как видим, из восьми структур три — это сама ИСД и связанные с ней компании — "Визави" Елены Гайдук, владевшая 49,9% акций Индустриального союза Донбасса, и даже находящийся в соседней Луганской области "Алчевсккокс".

В 2008 году безмятежное существование банка закончилось. Весной, по информации газеты "Коммерсант-Украина", к Владимиру Матвиенко с предложением о приобретении Проминвестбанка обратился народный депутат фракции Партии регионов Андрей Клюев (корпорация "Укрподшипник"). "Красный банкир" ответил отказом. Тем не менее, в апреле-мае 2008 года Клюев "вышел в кэш", как он заявил в интервью еженедельнику "Власть денег", "предчувствуя кризис".

Той же весной в украинском сегменте Интернета началась информационная кампания якобы в защиту обиженных акционеров ПИБа. Летом она переместилась в киевские и донецкие СМИ, которые начали неожиданно горячо обсуждать якобы существующие финансовые проблемы Проминвестбанка. В столице появились сити-лайты на ту же тему. Методами советской агитации и пропаганды "Проминвест" во главе с Мативиенко пытался отбиваться, но делал это настолько топорно, что скорее подтверждал слухи, нежели их опровергал.

Развязка наступила в сентябре 2008 года, когда в отделения Проминвестбанка в Донецке и области начали массово обращаться частные клиенты и забирать свои деньги. Их поток был настолько велик, что начали образовываться очереди в несколько сотен человек. Как потом выяснила Служба безопасности Украины, свою роль сыграли специально распускаемые слухи, например, в общественном транспорте и рассылка СМС соответствующего содержания среди клиентов банка. Естественно, региональное управление ПИБа не справилось с мощным оттоком наличных средств, и деятельность банка в ключевом регионе присутствия была парализована. После чего его осадили даже те клиенты, которые изначально не верили в слухи о финансовых проблемах банка. ПИБ сложился, как карточный домик.

В атаку на Проминвестбанк не пытались вмешаться ни региональные власти, ни регулятор банковского сектора — Нацбанк, ни милиция. Единственным органом государственной власти, который пытался предотвратить банкротство ПИБа и затем разобраться в его причинах, оказалась СБУ. Согласно ее выводам, организатором атаки на Донецкое региональное управление ПИБа был народный депутат фракции БЮТ Александр Шепелев. Именно аффилированные с ним финансовые структуры участвовали в выводе средств из Проминвестбанка.

Так или иначе, но уже в октябре (несмотря на начавшийся к тому моменту мировой финансовый кризис) выстроилась очередь из финансовых структур, желающих помочь в санации Проминвестбанка в обмен на контрольный пакет его акций. К ноябрю стало ясно, что акции Владимира Матвиенко выкупит австрийская Slav AG уже упоминавшегося Андрея Клюева, "Экономическая правда" утверждала, что он ездил в Россию с целью создать консорциум для покупки ПИБа с участием "Альфа-банка" и Сбербанка России. В итоге ПИБ сообщил, что у него появился стратегический инвестор в лице Slav AG, который сконцентрировал 68%.

Но уже в начале 2009 года стало известно, что 30 декабря в составе акционеров украинского банка совершенно неожиданно появился Внешэкономбанк России как владелец 75%+3 акций ПИБа. Доля Slav AG скукожилась до 14,8%. Ротация среди владельцев Проминвестбанка произошла в результате проведения дополнительной эмиссии его акций на сумму 1,1 млрд. гривен. Справедливости ради скажем, что помимо закачки денег в уставный фонд ПИБа (осенью 2009 года было инвестировано еще 4 млрд. гривен), ВЭБ выделил своему украинскому банку транш в размере 1 млрд. долларов. В результате к марту 2009 года работа Проминвестбанка стабилизировалась, и он даже начал кредитовать своих клиентов. В частности, в мае ПИБ сообщил о выделении 30 млн. гривен Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского, входящему в... ИСД. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>