Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" приступило к добыче руды на полиметаллическом месторождении "Хандиза" в Кашкадарьинской области.

17.12.2009 - 09:22
"В настоящий момент строительство первой части проекта завершено, подземный рудник построен и мы приступили к добыче руды, которая первоначально будет поставляться на комбинат", сообщил представитель АГМК. До конца года будет утвержден сетевой график по завершению строительства обогатительной фабрики на месторождении. Ввод в эксплуатацию всего полиметаллического горно-обогатительного комплекса ожидается в первом квартале 2010 г.

Ранее АГМК планировал в четвертом квартале 2009 г ввести в эксплуатацию данный комплекс стоимостью 147 млн долл. В составе комплекса входит обогатительная фабрика проектной мощностью по переработке 650 тыс тонн руды в год и подземный рудник на месторождении Хандиза. Производственные мощности обогатительной фабрики составят до 5 тыс тонн медного концентрата, 20 тыс тонн свинцового концентрата и 60 тыс тонн цинкового концентрата ежегодно.

Генеральным подрядчиком строительства фабрики, которое ведется с августа 2007 г, выступает швейцарская Zeromax GmbH. Строительно-монтажные работы осуществляют узбекские организации. Реализация проекта позволит комбинату повысить уровень загрузки производственных мощностей медеплавильного и цинкового производства собственным сырьем. В частности, в настоящий момент цинковое производство АГМК проектной мощностью 125 тыс тонн полностью работает по схеме толлинга из России.

Строительство ГОКа предусматривало возведение свинцово-обогатительной фабрики по переработке 550 тыс тонн руды и реконструкцию рудника на месторождении "Уч-Кулач" в Джизакской области. Но в условиях кризиса было принятно решение приостановить реализацию этой части проекта, чтобы направить все финансовые ресурсы на разработку месторождения "Хандиза".

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств АГМК в объеме 46,5 млн долл, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 60 млн долл и кредитов узбекских банков на 40 млн долл. ТЭО проекта подготовлено при участии российского института "Механобр инжиниринг" /Санкт-Петербург/.

В августе 2006 г президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением передал АГМК право на разработку полиметаллического месторождения "Хандиза", которое ранее принадлежало британской Oxus Gold. Запасы месторождения по классификации JORC составляют 14,4 млн тонн руды при содержании 134 г/т серебра, 7,24 г/т цинка, 3,5 г/ т свинца, 0,86 г/т меди и 0,38 г/т золота. В руде попутно содержится селен, кадмий, индий.

ОАО "Алмалыкский ГМК" /Алмалык, Ташкентская обл/, крупнейший производитель меди в Центральной Азии, имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе Ташкентской области. Предприятие выпускает рафинированную медь /катоды/, включая поставки медного концентрата на основе толлинга и за счет переработки лома, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 проц производства серебра и 20 проц золота в республике. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>