Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2009

Трубный экспорт: Пинчук снова достал Путина. "UGMK.INFO (Украина)". 26 ноября 2009

26.11.2009 - 11:01
Ялтинская встреча премьеров Украины и России принесла неожиданные дивиденды для отечественных трубопроизводителей. Повезло бизнесменам Пинчуку и Атанасову, заводы которых в 2010 г. получат преференции при экспорте своей продукции в РФ.

Наблюдаемое в последнее время потепление отношений между Юлией Тимошенко и Виктором Пинчуком принесло последнему первые конкретные дивиденды. Согласно достигнутым 20 ноября на встрече в Ялте соглашению премьеров, до конца 2009 г. правительства двух стран договорятся об объемах и условиях поставок из Украины в РФ ряда видов трубной продукции. В частности, речь идет об экспорте нержавеющих труб, поставки которых осуществляет "Сентравис продакшн Юкрейн" Юрия Атанасова, и труб малого и среднего диаметра, экспорт которых ведет "Интерпайп" В. Пинчука. Источники в украинском правительстве говорят, что решение этого вопрос Москва увязывают с отменой Киевом пошлин на российские удобрения и ряда других товаров.

Напомним, что с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2009 г. поставки труб с 5 заводов В. Пинчука ("Никопольская трубная компания", Никопольский завод бесшовных труб, Никопольский завод нержавеющих труб", Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод) ведутся по квоте, зафиксированной межправительственным соглашением Украины и России. Указанная квота, объем которой колебался на уровне 400 тыс. т, позволила "Интерпайпу" обеспечить гарантированное присутствие на российском рынке в сегменте насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных труб общего назначения, а также обсадных, подшипниковых и котельных труб. В то же время, для других украинских поставщиков данной продукции в РФ (Днепропетровский ТЗ, Луганский ТЗ, "Коминмет" и ММК им. Ильича) были введены пошлины в размере от 8,9% до 55,3%, что привело к снижению отгрузок этих производителей.

Срок действия пошлин для этих заводов завершается только в декабре 2010 г., хотя уверенно можно предположить, что российские производители данной продукции будут добиваться продления ограничений на импорт из Украины на новый срок.

Для "Интерпайпа" же сохранятся эксклюзивные условия поставок труб в РФ, которые удается обеспечить не только за счет сильных лоббистских позиций в самой Украине, но и благодаря поддержке крупных российских потребителей. Почву для ялтинской договоренности Путина и Тимошенко подготовило ноябрьское обращение к правительству РФ ведущих российских нефтяных компаний – "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Газпромнефть" и ТНК-BP, в котором они просят продлить соглашение с Украиной о беспошлинном импорте труб.

Как отмечается в данном письме, в настоящее время "единственной конкурентоспособной альтернативой российским трубам и рыночным индикатором обоснованности цен остается продукция украинских производителей". Российские нефтяники прямо указывают, что "прекращение действия указанного соглашения приведет к нежелательной монополизации российского трубного рынка и создаст необоснованные преференции отечественным трубным компаниям, а также затормозит развитие не только нефтяной, но и других отраслей, являющихся потребителями трубной продукции".

Таким образом, у Москвы появился благовидный предлог для продления соглашения с "Интерпайпом" – соблюдение интересов российского ТЭК, в котором обоснованно опасаются, что вытеснение с рынка украинского импорта сразу приведет к взвинчиванию цен местными производителями. Эту же позицию поддерживают Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба РФ, в то время как мнение российского Фонда развития трубной промышленности, лоббировавшего введение пошлин для "Интерпайпа", в данном случае учтено не было. Степень неудовольствие ФРТП, который фактически представляет интересы "большой тройки трубопроизводителей" (ЧТПЗ, ОМК и ТМК), можно проиллюстрировать довольно жестким заявлением главы Фонда А.Дейнеко: "Вся украинская металлургия и трубная промышленность осталось на уровне 50-60 годов прошлого века… Украина производит морально устаревшую, низкокачественную трубную продукцию и давать преференции такой продукции – это нонсенс".

Отметим, в то же время, что большинство российских потребителей (не только в секторе ТЭК) на качество украинских труб не жалуется. Разумеется, более низкая стоимость украинских труб по сравнению с российским для потребителей является важным, однако, не решающим фактором – нефтяники, строители и машиностроители не будут использовать в своей работе продукцию, которая не соответствует необходимым нормам.

Позиция же ФРТП, который хотят предоставить российским трубным компаниям возможность максимально быстро "отбить" вложения в модернизацию своих заводов, не находит поддержки у местных потребителей, которые категорически против ограничения импорта.

Напомним, что в текущем году завершается срок действия 8% пошлины на импорт труб большого диаметра из ряда стран, в т.ч., Украины. Однако Минпромторг РФ уже начал повторное защитное расследование, которое с высокой долей вероятности завершится введением новых, возможно более высоких, пошлин на украинские ТБД. Отметим, что в сегменте больших труб попытки наших предприятий (Харцызский ТЗ и "Интерпайп НМТЗ") добиться сохранения приемлемых позиций на рынке РФ выглядят не слишком обнадеживающе. Де-факто в России уже сложился консенсус власти и местных трубопроизводителей (а "Газпром" просто обязали) в отношении того, что присутствие украинских больших труб в новых трубопроводах должно быть сведено к минимуму – очевидно, по причинам не только экономическим, но и политическим.

Баланс российского рынка стальных труб, тыс. т:

Показатели

2009 г.

к 2008 г.

2010 г.

производство

5,3

-30%

6,1

импорт

0,6

- 37%

0,8

экспорт

1,2

- 8%

2

потребление

5,8

- 22%

6,1-6,6



Данные: ФРТП, ТМК, оценки UGMK.INFO

Однако вернемся к трубам средним и малым. В 2009 г. для «Интерпайпа» годовая квота на поставки в Россию составляет 427 тыс. т, реально объем экспорта составит около 350 тыс. т. Квота на следующий год, по оценкам экспертов, сократится на 25-30%, то есть, составит 300-350 тыс. т. «Интерпайп» это вполне устроит, учитывая кризисные времена и тот факт, что компания отправляет на российский рынок около 50% всей своей продукции (всего на экспорт идет 80%).

Что же касается нержавеющих труб, то для поставок этой продукции из Украины в РФ Киев предлагает закрепить на двустороннем уровне замену тарифного метода регулирования импорта (специальная защитная пошлина) на нетарифный (квота). Напомним, с 1 ноября 2009 г. в России введена 3-х летняя пошлина в размере 28,1% на ввоз труб из нержавеющей стали из ряда стран, включая Украину и Китай и ЕС, которые являются основными поставщиками данной продукции в РФ.

Всего под действие защитной пошлины попал импорт 19 видов труб, в частности, труб различного диаметра для нефте- и газопроводов и для работы с сероводородом.

Основным производителем и экспортером нержавеющих труб в Украине является холдинг «Сентравис», который поставляет в РФ около трети своей продукции. В компании говорят, что готовились к введению пошлин с начала года, пытаясь диверсифицировать рынки сбыта, однако признают, что поставки в РФ вынужденно снизятся. Впрочем, включение продукции «Сентравис» в «пакет» трубных договоренностей Украины и России дает компании основания надеяться на получение квот вместо пошлин, или установление пошлин не выше 10%.

Для самой компании приемлемой была бы квота на экспорт в РФ 5,5-6 тыс. т в год, что примерно соответствует уровню поставок в последние годы (5 тыс. т в 2008 г.). -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>