Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Металлургию Украины ждет консолидация активов - Министерство промышленной политики Украины.

25.07.2006 - 15:51
Украинскую металлургическую промышленность в ближайшей перспективе ждут дальнейшая консолидация активов, инвестиции в модернизацию производства и снижение энергоемкости на фоне подорожания импортного природного газа, сказал во вторник министр промышленной политики Владимир Шандра.

"На металлургическом рынке пошла тенденция глобализации, и я прогнозирую в ближайшие год-два, что у нас будет укрупнение компаний", - сказал министр на пресс-конференции.

"Собственники предприятий сейчас начали вкладывать серьезные средства в переоснащение своих производств, начались программы модернизации. Свою роль здесь играет и министерство", - добавил он. Украинские металлурги активизировали модернизацию производств и внедрение энергосберегающих технологий после подорожания с начала 2006 года газа, в основном импортируемого из России и Туркмении.

Из-за проблем с обеспечением Украины природным газом в период зимних холодов правительство вводило ограничения на потребление этого вида топлива промышленными предприятиями.

По словам министра, в 2005 году все отечественные металлургические предприятия использовали 9,5 миллиарда кубометров природного газа, из которых 3,0 миллиарда кубометров было использовано в доменном производстве, которое до последнего времени выпускало около 60 процентов украинской металлопродукции.

За шесть месяцев текущего года, благодаря энергосбережению металлургам удалось сократить потребление природного газа на 1,0 миллиард кубометров к аналогичному периоду 2005 года, добавил министр.

Шандра назвал одним из основных направлений инвестиций замену энергетически затратного доменного производства современными технологиями непрерывного литья стали.

По оценке министерства, для полного перехода на новые технологии производства металлопродукции национальной промышленности необходимо инвестировать 40-50 миллиардов гривен ($8-10 миллиардов).

Шандра сказал, что складывающаяся благоприятная конъюнктура на мировых рынках металлопродукции и активизация внутреннего рынка позволяет прогнозировать выход украинской металлургии по итогам 2006 года "на серьезные показатели работы". Министр отказался дать годовой прогноз роста производства металлопродукции.

По данным Госкомстата, в первом полугодии 2006 года украинские металлургические комбинаты увеличили производство стали до 13,616 миллиона тонн, что на 0,2 процента больше объема производства за аналогичный период 2005 года. Производство чугуна выросло за этот период на 4,2 процента - до 15,927 миллиона тонн.

По данным Министерства промышленной политики, на Украине в сталелитейном производстве занято 19 предприятий, а производство стальных труб налажено на девяти предприятиях. Все металлургические предприятия страны контролируются частными инвесторами.

В октябре 2005 года государство на приватизационном конкурсе продало ведущему мировому производителю стали Mittal Steel 93,02 процента акций крупнейшего металлургического комбината страны АО Криворожсталь. Пакет был продан за рекордные для украинской приватизации $4,8 миллиарда, что в 2,5 раза превысило стартовую цену.

Украинские собственники металлургических заводов в последнее время также начали по-новому выстраивать структуры управления своими активами. В частности, в начале текущего года крупнейшая финансово-промышленная группа страны Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) приняла решение создать компанию Метинвест, которая управляет горно-металлургическими активами группы.

В сферу контроля СКМ среди прочих предприятий входят металлургический комбинат Азовсталь, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, итальянская компания Феррьера Вальсидер С.П.А., Авдеевский коксохимический завод, Маркохим, Южный и Центральный ГОКи.

Другими ключевыми игроками в металлургическом комплексе являются Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, комбинат Запорожсталь и Смарт-группа, контролирующая Макеевский металлургический комбинат, компанию Макеевсталь и Ингулецкий ГОК. В общем объеме украинского экспорта доля продаж металлов и металлопродукции составляет около 40 процентов. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>