Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2006

Производственные результаты "Норникеля" совпали с прогнозами. "Quote". 21 июля 2006

21.07.2006 - 18:38
Рынок получил на этой неделе порцию новостей от ГМК "Норильский никель". В среду, 19 июля, компания объявила о том, что стала победителем в аукционе по продаже 100% акций "Таймырэнерго", принадлежащих РАО "ЕЭС России". Напомним, что "Норникель" предложил за энергокомпанию 7 млрд 290 млн руб. Сегодня, 21 июля, эксперты получили возможность оценить работу компании за шесть месяцев текущего года - ГМК "Норильский никель" объявил предварительные консолидированные производственные результаты Заполярного филиала и Кольской ГМК по итогам работы в I полугодии. Эксперты сходятся во мнении, что ничего нового компания не сообщила. Цифры практически полностью соответствуют как прогнозам аналитиков металлургического сектора, так и прогнозам самого "Норильского никеля", поэтому новости вряд ли смогут существенно повлиять на котировки бумаг ГМК. Однако, при этом эксперты, опрошенные Quote.ru, полагают, что при существующей ценовой конъюнктуре на металлы, можно ожидать, что по итогам года "Норникель" сообщит о рекордной прибыли.

Как сообщается в пресс-релизе ГМК "Норильский никель", компания выполнила план по производству никеля и меди во II квартале и I полугодии 2006 г. Общий объем производства никеля во II квартале составил 61 тыс. тонн, в I полугодии - 121 тыс. тонн. Общий объем производства меди во II квартале составил 109 тыс. тонн, в I полугодии - 218 тыс. тонн. Во II квартале 2006 г. Норникель произвел 881 тысячу унций (27,4 тонны) палладия и 215 тысяч унций (6,7 тонн) платины. В I полугодии 2006 г. общий объем производства палладия составил 1 656 тысяч унций (51,5 тонны), платины - 398 тысяч унций (12,4 тонны). При этом надо отметить, что данные объемы производства относятся к производству Заполярного филиала и Кольской ГМК и не включают результаты производственной деятельности Stillwater Mining Company - дочерней компании ГМК "Норильский никель". Как поясняет пресс-служба, начиная с III квартала 2005 г. ГМК "Норильский никель" раскрывает данные о квартальных объемах производства никеля и меди, а также палладия и платины Заполярным филиалом и Кольской ГМК в течение 30 дней после завершения соответствующего квартала.

Аналитики металлургического сектора отмечают, что наибольший интерес в представленном отчете вызывают прогнозы компании. Так, "Норильский никель" повышает ожидаемый объем производства палладия в 2006 г. до 3050-3100 тыс унций (95-96 тонн), платины - 720-730 тыс унций (22-23 тонн). Ожидаемый объем производства никеля и меди в 2006 г. остается без изменений: никеля - на уровне 243-248 тыс. тонн, меди - 422-427 тыс. тонн.

Аналитики ФК "УРАЛСИБ" говорят, что цена на металлы - важнейший стимул роста котировок компании и отмечают, что производство "Норникелем" меди и никеля во II квартале 2006 г. не изменилось по сравнению с I кварталом 2006 г. При этом производство никеля соответствует годовому прогнозу, а производство меди несколько ниже. Металлов платиновой группы "Норильский никель" произвел больше, чем ожидалось, однако новый годовой план компании по МПГ полностью совпадает с прогнозами экспертов. По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслава Жабина, приведенные цифры были ожидаемы, поскольку закладывались в годовой прогноз компанией, однако снижение меди в 3% с учетом ценовой стоимости данной группы металлов можно расценить как минус для "Норникеля". Аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко соглашается с коллегами, что ощутимого изменения тенденций расширения добычи опубликованные данные не демонстрируют. Несмотря на то, что добыча МПГ немного отстает, все же новость большей частью выглядит ожидаемой и нейтральной, особенно учитывая, что цены на металлы на данный момент являются важнейшим фактором для котировок акций компании. Напомним, что на этой неделе цены на никель на Лондонской бирже металлов вышли на новый исторический максимум - стоимость металла выросла на 4,2% - до 26 650 долларов за тонну. Запасы никеля на бирже упали в понедельник на 120 тонн - до 6,462 тыс. тонн.

Во время oнлайн-конференции, которая прошла 21 июля, начальник управления по работе с инвесторами "Норникеля" Дмитрий Усанов заявил, что компания пока не планирует увеличение уставного капитала и продажу новых акций на рынке. Аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев отметил в интервью Quote.ru, что после недавней оферты на выкуп собственных акций у акционеров компании и последующего уменьшения уставного капитала за счет погашения выкупленных бумаг было бы странно увидеть шаги компании в противоположенном направлении.

Аналитики соглашаются со словами Дмитрия Усанова о том, что "Норильский никель" недооценен по сравнению с аналогичными международными компаниями и в рамках текущей ценовой конъюнктуры на рынках цветных и драгоценных металлов. По мнению Станислава Фоменко, справедливая цена с расчетами на конец года составляет 134,59 долл., рекомендация - "покупать". Вячеслав Жабин отмечает, что по итогам текущего года компания покажет рекордные результаты выручки и также рекомендует "покупать" акции "Норникеля" (ценовой ориентир по бумагам находится на пересмотре).

Напомним, что открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и его дочерние предприятия - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из 10 крупнейших производителей меди. Помимо этого компания производит множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>