Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Трубная металлургическая компания наращивает долги. "Новый регион". 14 мая 2009

14.05.2009 - 15:52
"Трубная металлургическая компания" (ТМК) продолжает наращивать свои долги. Накануне акционеры Синарского, Северского и Таганрогского трубных заводов, которые входят в трубный холдинг, окончательно одобрили привлечение 3 млрд руб. от ВТБ сроком на 3 года. Отраслевые аналитики говорят, что у ТМК уже долговая нагрузка, близкая к критичной, и в дальнейшем она может еще вырасти – компании в сентябре 2009 года предстоит погасить $300 млн по еврооблигациям.

Как рассказал директор дирекции по внешним связям ТМК Алексей Сотсков, вчера собрания акционеров ОАО "Синарский трубный завод", "Северский трубный завод" и "Таганрогский металлургический завод" одобрили договоры поручительства перед ВТБ по кредитной линии ТМК на 3 млрд рублей. "Это была формальная процедура юридического закрепления уже полученного и освоенного компанией кредита ВТБ, который полностью пошел на погашение облигационного займа", – пояснил господин Сотсков. Срок кредита – 1 год, размер ставки не раскрывается. Это уже не первый кредит, который ТМК берет в 2009 году: в начале года компания привлекла кредит "Газпромбанка" в размере $1,1 млрд на оплату сделки по приобретению американской IPSCO.

Отраслевые аналитики отмечают высокую долговую нагрузку ТМК. По подсчетам Дмитрия Смолина из ФГ "Уралсиб", общая задолженность группы на конец 2008 года составляла около $3,5 млрд (112,98 млрд рублей), из которых краткосрочная задолженность – порядка $2,2 млрд. Это выше, чем у Группы ЧТПЗ и "Объединенной металлургической компании" (ОМК). "Ни ОМК, ни ЧТПЗ не раскрывают консолидированную задолженность, поэтому точных данных нет. Но по итогам 9 месяцев 2008 года по стандартам РСБУ долги двух трубных активов Группы ЧТПЗ ("Челябинский трубопрокатный завод" и "Первоуральский новотрубный завод") составляют 47 млрд рублей (около $1,4 млрд), а долг трех заводов группы ОМК по РСБУ – порядка 30 млрд рублей (около $1 млрд). Но нужно понимать, что отчетность по РСБУ не учитывает кредитование внутри группы, поэтому реальные внешние долги могут быть еще ниже", – отмечает Олег Петропавловский из "Брокеркредитсервиса".

Дмитрий Парфенов из ИК "Проспект" добавляет, что долг ТМК может еще вырасти – в сентябре 2009 года компания должна погасить $300 млн по еврооблигациям, тогда как ни у ЧТПЗ ни у ОМК выплат по облигациям не предвидится. По его словам, ТМК уже заявляла, что ведет переговоры с двумя российскими банками и одним европейским о получении кредита на погашение еврооблигаций. Алексей Сотсков вчера подтвердил, что компания рассматривает несколько вариантов погашения еврооблигаций, но окончательного решения пока не принято.

По оценкам аналитиков, пока у ТМК стабильное положение – компания реструктуризировала свою краткосрочную задолженность во время наиболее сильного падения спроса "ТМК пока держится за счет заказов со стороны нефтяников, которые рассчитывали свои бюджеты при цене на нефть в $40 за баррель, сейчас она торгуется почти по $60, полученные средства как раз идут на закупку труб. Но если нефтяные цены начнут падать до отметки $20-25 за баррель, можно ожидать еще 50%-ного падения спроса на трубы. Тогда уже обслуживать долг ТМК будет не по силам", – считает Дмитрий Парфенов. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>