Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы в 1 квартале 2009 года Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

05.05.2009 - 09:04
Общий объем производства товарного никеля в первом квартале 2009 года составил 69 тысяч тонн по сравнению с 75 тысячами тонн в первом квартале 2008 года.

Общий объем производства товарной меди за в первом квартале 2009 года снизился до 96 тысяч тонн с 104 тысяч тонн за аналогичный период 2008 года.

Компания произвела 590 тысяч унций палладия и 141 тысячу унций платины за отчетный период.

Снижение общего объема производства никеля в отчетном периоде обусловлено закрытием рудников в Австралии, сокращением объемов производства на рафинировочном заводе Harjavalta в Финляндии, а также некоторым уменьшением производства никеля в России, связанного с накоплением незавершённого производства на Кольской ГМК.

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в первом квартале 2009 года 55,2 тысяч тонн товарного никеля.

Объемы производства меди российскими подразделениями Компании в первом квартале 2009 года составили 90,8 тысяч тонн, что ниже запланированных показателей на 2 тысячи тонн меди. В основном, отклонение фактических показателей от плановых объясняется сокращением переработки продуктов с низким содержанием ценных компонентов.

За отчетный период Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 556,6 тысяч тройских унций палладия и 131,8 тысяч тройских унций платины, что в целом соответствует плановым показателям.

Совокупные объемы производства никеля в концентрате предприятиями Tati Nickel и Nkomati в первом квартале 2009 года составили 5,5 тысяч тонн, что в целом соответствует производственному плану. Некоторое снижение объемов производства никеля на предприятии Nkomati объясняется неблагоприятными погодными условиями в отчетном периоде.

В феврале 2009 года было принято решение о консервации предприятий Lake Johnston и Black Swan в Австралии в рамках программы по сокращению издержек и оптимизации деятельности зарубежных никелевых активов ГМК "Норильский никель" вслед за консервацией предприятий Cawse и Waterloo в четвертом квартале 2008 года. Объемы производства никеля в концентрате в первом квартале 2009 года до остановки работы австралийских предприятий составили 1,2 тысяч тонн.

В отчетном периоде объем производства никеля рафинировочным заводом Harjavalta в Финляндии составил 13,1 тысяч тонн, включая 7,4 тысяч тонн собственного товарного никеля и 5,7 тысяч тонн никеля по толлингу. Основной причиной снижения уровня загрузки завода Harjavalta является сокращение поставок никелевых полупродуктов из Австралии.

Данные производственные показатели не включают результаты деятельности Stillwater Mining Company дочерней компании ГМК "Норильский никель". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>