Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2009

Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов практически полностью вышел из акционерного капитала ОАО "ГМК "Норильского никеля", — его доля могла сократиться с 5% до менее 2%.

22.04.2009 - 10:19
Доля бизнесмена сократилась до 4%. Однако несколько источников, близких к акционерам "Норникеля", сообщили, что даже эта цифра является завышенной более чем в два раза.

Косвенным подтверждением этому является голосование за представителя Усманова в "Норникеле" Мошири Ардавана на внеочередном собрании акционеров компании 26 декабря прошлого года, когда помимо поддержки крупнейших акционеров в лице "Интерроса" и РУСАЛа, за него "отдали свои голоса" лишь 1,31% акций компании.

Сам Усманов в интервью газете "Коммерсант" в конце января подтвердил, что 1% "Норникеля" находится не в собственности "Металлоинвеста", а в деривативах, и компания не может ими свободно распоряжаться. Остальные акции могли уйти по margin-call, так как долговая нагрузка "Металлоинвеста" в настоящее время составляет около $5 млрд, а личный долг Усманова — еще около $5 млрд.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>