Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2009

Китайских трубников изгоняют из Америки. "Русмет". 13 апреля 2009

13.04.2009 - 15:13
США готовят новые пошлины на импорт труб из Китая

Китай, как известно, крупнейший в мире производитель не только стали, но и стальных труб. Причем, потребности национального рынка существенно отстают от объемов производства. Так, выпуск сварных труб в прошлом году составил 24,0 млн. т при внутреннем спросе менее 20 млн. т, а за первые два месяца 2009 года в КНР было произведено 3,18 млн. т сварных труб, что на 16,2% превосходит показатели аналогичного периода предыдущего года.

Вследствие хронического перепроизводства многие китайские трубные компании стремятся наращивать объемы экспорта своей продукции, тем более, что ее стоимость на мировом рынке обычно существенно выше, чем в Китае. Так, в начале апреля стоимость сварных труб среднего диаметра в восточных провинциях КНР составляла, в среднем, 3400-3450 юаней ($498-505) за т, примерно, столько же или чуть дороже стоили полые профили квадратного сечения размеров до 100 мм. Котировки на бесшовные трубы диаметром 108-219 мм в Шанхае и Нанкине составляли 4300-4400 юаней ($630-644) за т. В то же время, стоимость сварных труб и полых профилей малых и средних размеров даже сейчас, как правило, превышает в США и Европе $700 за т, а бесшовные трубы обычно котируются выше $1000 за т.

Российские трубники еще, наверное, помнят "нашествие" китайских поставщиков летом 2007 года. Однако в последние годы приоритетными для китайских производителей являются американский и европейский рынки. Так, с 2005 по 2008 год экспорт китайских труб в США возрос от немногим более 400 тыс. т до 2,2 млн. т. Это вызвало резкое недовольство американских производителей, на протяжении прошлого года подавших против китайских конкурентов ряд антидемпинговых исков. Результатом их стало введение запретительных антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт из Китая сварных труб круглого сечения, тонкостенных трубок прямоугольного сечения, трубопроводных труб малого диаметра и напорных нержавеющих сварных труб.

В начале апреля 7 американских компаний, включая ведущего американского производителя стальных труб US Steel и принадлежащие российским группам Evraz Rocky Mountain Steel и TMK Ipsco, подали еще одну петицию в Комиссию по международной торговле (ITC). Истцы обвиняют китайских производителей нефтегазовых труб в получении государственных субсидий и прочих незаконных льгот, оценивая размер демпинговой маржи в 40-90%. Предварительная оценка ущерба, нанесенного американским промышленникам, должна быть дана к концу мая, а введение пошлин должно произойти к сентябрю-ноябрю.

Практически одновременно еще один процесс против китайских трубников завершился в ЕС. Пошлины в размере 15,1-24,2% введены на ряд категорий бесшовных труб. Ранее в Евросоюзе и Канаде были введены ограничения на импорт ряда других видов китайской трубной продукции.

Намерение американцев ввести пошлины на импорт нефтегазовых труб вызвало сильное беспокойство у китайских промышленников. И это не удивительно: в январе-феврале объем поставок данной продукции в США составил 456,1 тыс. т, что представляет собой более 80% от всего китайского экспорта труб за этот период. В то же время, доля Китая в импорте нефтегазовых труб в США достигла в январе-феврале 63%.

Изгнание китайских производителей нефтегазовых труб с американского рынка и даже частичное ограничение поставок будет иметь огромное значение для производителей данной продукции. США в любом случае останутся крупнейшим в мире импортером труб, причем, закупки этой продукции не только не уменьшились с наступлением кризиса, но даже возросли.

Введение антидемпинговых пошлин на различные виды китайских труб уже привело к увеличению поставок аналогичной продукции из таких стран как Корея, Индия, Япония, Турция. На рынке же нефтегазовых труб достаточно велики шансы у России. По данным американских статистических органов, за первые два месяца 2008 года российские компании экспортировали в США 28,1 тыс. т таких труб, уступив по этому показателю только Китаю и Корее. К тому же, от вытеснения китайцев с американского рынка однозначно выиграют и российские компании, имеющие трубопрокатные подразделения в США. Правда, они должны быть одновременно готовы и к тому, что их китайские конкуренты, лишившиеся доступа на свой крупнейший рынок сбыта, снова проявят повышенное внимание к России. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>