Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

РУСАЛ потребовал переизбрания Совета директоров ГМК "Норильский никель".

10.10.2008 - 15:55
РУСАЛ, владеющий 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", направил требования о созыве внеочередного собрания акционеров для избрания нового расширенного состава Совета директоров, говорится в официальном сообщении компании.

ОК РУСАЛ считает, что существующий Совет директоров показал свою неспособность действовать в интересах всех акционеров, нарушая принципы корпоративного управления и способствуя снижению стоимости компании. По результатам консультаций, проведенных с миноритарными акционерами "Норильского никеля", ОК РУСАЛ предлагает Люку Кордеро ди Монтеземоло (Luca Cordero di Montezemolo), Тая Берта (Tye Burt) и Джеймса Гудвина (James Goodwin) в качестве кандидатов в независимые члены Совета директоров.

В своем требовании, направленном председателю Совета директоров "Норильского никеля", ОК РУСАЛ просит созвать внеочередное собрание акционеров для прекращения полномочий действующего Совета директоров и избрания нового в расширенном до 13 человек составе в соответствии с решением, принятом на ежегодном собрании акционеров 30 июня 2008 г.

"Существующий Совет директоров, контролируемый Владимиром Потаниным, открыто игнорирует принципы корпоративного управления, что уже привело к массовому уходу из компании руководителей высшего звена и подрыву доверия к "Норильскому никелю"", - говорится в сообщении РУСАЛа.

Список кандидатов в независимые директора, номинируемых ОК РУСАЛ, включает в себя: Кордеро ди Монтеземоло, председателя Совета директоров концерна FIAT, ведущей итальянской промышленной и автомобильной группы; Берта, президента и генерального директора компании Kinross Gold, одной из ведущих канадских горно-добывающих компаний; Джеймса Гудвина (James Goodwin), основателя и управляющего директора инвестиционной компании Half Moon LLC и одного из основателей инвестиционно-банковской компании Gleacher & Co.

Справка ИА "РосФинКом":

ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норильского никеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке - около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Выручка - $7,6 млрд. (первое полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль - $3,8 млрд.

ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Производство - 4,2 млн. т алюминия (2007 г.). Акционеры - En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры "Суала" (22%), Glencore (12%). -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>