Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

На предприятиях "Евраза" внедряются экологически чистые технологии.

10.10.2008 - 08:40
В цехе по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") приступили к промышленной эксплуатации оборудования в рамках реализации инвестиционного проекта по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла. Проект реализуется в рамках программы природоохранных мероприятий, рассчитанной до 2012 года, которая разработана специалистами ОАО "ЗСМК" и одобрена коллегией Администрации Кемеровской области. Запсиб стал первым в России металлургическим предприятием, освоившим новую технологию на практике.

В ходе осуществления масштабного проекта на комбинат было поставлено современное оборудование немецкой фирмы "Ernst Koch GmbH & Co.KG" (Германия), которое было установлено на станах шестикратного волочения цеха по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства. Это шесть комплектов окалиноломателей и щеточных машин, которые в комплексе обеспечивают тонкую механическую очистку поверхности катанки от окалины при производстве передельной и товарной проволоки диаметров 2 – 3,5 мм. В отличие от ранее используемого оборудования, новые окалиноломатели удаляют окалину с поверхности катанки не только за счет ее изгиба, но и в результате растяжения твердосплавными роликами, что позволяет более эффективно производить очистку металла. Кроме того, все станы цеха по производству проволоки и метизов оснащены современными виброконвейерами фирмы изготовителя "Консит – А" (г. Москва), намоточными устройствами новой конструкции, разработанными специалистами Центральной лаборатории автоматизации и механизации ОАО "ЗСМК", а также аспирационными системами, позволяющими значительно улучшить условия труда сталепрокатчиков на рабочих местах за счет очистки воздуха от пыли.

Благодаря реализации нового проекта потери металла снизятся на 4 – 4,5 кг с тонны катанки, что позволит уменьшить затраты на изготовление продукции. Кроме того, использование новой технологии позволит качественно улучшить условия труда на рабочих местах персонала цеха. Важнейшим элементом программы является экологическая составляющая: механическая очистка позволит отказаться от химической обработки катанки кислотой, а значит – от вредного воздействия соляной кислоты и мероприятий по нейтрализации использованных кислот известью и утилизации стоков в отстойники.

Завершить проект планируется в конце 2008 года, когда из эксплуатации будет выведен солянокислый комплекс, в результате чего будут исключены затраты на его дорогостоящее содержание, а также материалы и энергоресурсы. С этого момента сталепрокатчики Запсиба полностью перейдут на экологически чистую технологию производства одной из основных продукций комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>