Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2006

Индийский "гламур" Лакшми Миттала победил европейскую ксенофобию. "РИА Новости". 26 июня 2006

26.06.2006 - 11:19
Деловые круги Индии ликуют, приветствуя сделку Mittal Steel и Arcelor, в результате которой их соплеменник, ныне гражданин Великобритании, вошел в число самых влиятельных бизнесменов мира. "Звезды индийского кино и эстрады давно известны своим волшебным очарованием в мире. Я просто привнес этот гламур в промышленность", - сказал Лакшми Миттал в воскресенье вечером в интервью индийскому телеканалу AAG.TAK. Сияющий от успеха сталелитейный магнат говорил на хинди.

Во время драматической борьбы Миттала за Arcelor Индия пристально следила за развитием переговоров, видя основной причиной неудач ксенофобию европейцев, препятствующих "цветному" выходцу из субконтинента получить контрольный пакет над сталелитейной промышленностью Европы. Во время визита президента Франции Жака Ширака в Дели в феврале нынешнего года тема европейской ксенофобии в отношении Миттала была поднята индийской прессой, заставив Ширака дистанцироваться от подозрений в национальной дискриминации.

"Сегодняшняя сделка свидетельствует о высоком интеллектуальном потенциале представителей индийского сообщества", - заявил СМИ министр промышленности и торговли Индии Камал Натх. Правительство Индии также неоднократно заявляло, что видит националистическую подоплеку в нежелании Евросоюза допусть Миттала к контролю над своей сталелитейной индустрией.

Все новостные телеканалы Индии в воскресенье начали выпуски новостей с сюжета о слиянии двух сталелитейных гигантов, делая акцент на то, что в жилах Миттала течет индийская кровь. Это подчеркивает и сам президент одной из крупнейших мировых компаний. "Эта сделка означает больше, нежели создание самой крупной в мире сталелитейной компании. Человек с индийскими корнями заявил о себе в глобальном рынке. Я индиец.", - сказал Миттал в интервью телеканалу CNDC. При этом сталелитейный магнат тут же добавил, что его компания - европейская, а отнюдь не национальная.

Ранее французские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что руководство европейской компании предпочло сделку с Mittal Steel, отказавшись от проекта слияния с "Северсталью". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>