Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2008

ГМК "Норильский никель" объявил о приобретении собственных акций.

25.08.2008 - 16:20
22 августа 2008 года Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", в соответствии с п. 2 ст. 72 Федерального закона "Об акционерных обществах" и п. 9.3.8. Устава Компании, большинством голосов принял решение о приобретении Компанией собственных акций в количестве до 7 947 000 штук (около 4% уставного капитала ГМК "Норильский никель").

"Приобретение ГМК "Норильский никель" собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг Компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась. Это произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями Компании", - заявил Генеральный директор Владимир Стржалковский.

Владимир Стржалковский также отметил большой потенциал развития ГМК "Норильский никель", который новая управленческая команда намерена максимально раскрыть. Приобретение акций у акционеров ГМК "Норильский никель" будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6 167 рублей (около 254 долларов США) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой по данным ФБ ММВБ за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года. Указанный временной интервал отражает среднесрочную динамику цен на акции Компании, минимизируя влияние на них краткосрочных факторов. Объем акций, предложенных к приобретению у акционеров Компании, установлен, в том числе, исходя из консервативного подхода к управлению ликвидностью ГМК "Норильский никель", а также с учетом программы капитальных вложений на 2008-2009 годы. "За последние три года Компания направила своим акционерам более 8 миллиардов долларов

США в результате приобретений или выкупа акций, а также дивидендных выплат. Процесс приобретения акций будет проходить в соответствии с лучшими стандартами корпоративного

управления - абсолютно транспарентно, с равным доступом для всех акционеров Компании, и предоставлением возможности держателям американских депозитарных расписок (АДР)

участвовать в процессе приобретения акций. Приобретенные акции будут размещены на балансе ГМК "Норильский никель", - заявил Первый Заместитель Генерального директора

Александр Попов.

Прием заявлений о приобретении акций ГМК "Норильский никель" от акционеров, желающих их продать, будет осуществляться с 29 сентября 2008 года по 28 октября 2008 года.

Приобретение акций будет осуществляться с 29 октября 2008 года по 27 ноября 2008 года. Оплата приобретаемых акций производится денежными средствами в соответствии с условиями, предусмотренными договором купли-продажи акций, но не позднее 15 дней после переоформления акций на счет ГМК "Норильский никель" в системе ведения реестра. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>