Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2008

ОК РУСАЛ намерена голосовать против избрания Владимира Стржалковского генеральным директором "Норильского никеля".

08.08.2008 - 11:15
В преддверии очередного заседания Совета директоров ГМК "Норильский никель", которое состоится 8 августа и на котором будет рассмотрен вопрос о переизбрании генерального директора и назначении на эту должность Владимира Стржалковского, ОК РУСАЛ, владелец 25% плюс две акции "Норильского никеля", считает необходимым сделать следующее заявление.

На протяжении последних нескольких лет компания "Интеррос" Владимира Потанина практически бесконтрольно управляет ГМК "Норильский никель". Сегодня ГМК демонстрирует негативные производственные и финансовые результаты, что стало следствием проводимой Владимиром Потанином политики управления и отсутствия его заинтересованности в развитии компании. Мы рассчитывали, что ситуация изменится после проведения в июне этого года очередного собрания акционеров и избрания нового Совета директоров. К сожалению, этого не произошло, и вся власть в ГМК по-прежнему находится в руках Владимира Потанина.

В середине прошлой недели появилась информация о намерении Владимира Потанина произвести замену генерального директора и назначить на эту должность Владимира Стржалковского, до последнего времени возглавлявшего Федеральное агентство по туризму. Это будет вторая смена генерального директора за прошедший месяц. ОК РУСАЛ считает, что подобная практика частой смены генерального директора и назначения на эту должность людей, не имеющих ничего общего ни с металлургией, ни с управлением крупным промышленным холдингом, чьи акции торгуются на международных биржах, противоречит принципам корпоративного управления и наносит серьезный экономический и репутационный ущерб компании и ее акционерам. Кроме того, нам непонятны причины и цели назначения, планируемого Владимиром Потаниным.

В этой связи ОК РУСАЛ намерена на предстоящем заседании Совета директоров голосовать против избрания Владимира Стржалковского генеральным директором "Норильского никеля".

Мы считаем, что "Норильский никель" - компания, обладающая огромным потенциалом. Его полная реализация станет возможной только тогда, когда на внеочередном собрании акционеров, за созыв которого выступает ОК РУСАЛ, будет избран расширенный состав Совета директоров, в который войдут по-настоящему независимые директора, а возглавит этот Совет независимый председатель. Такой Совет директоров направит свои усилия на обеспечение динамичного развития компании и рост ее капитализации в интересах всех акционеров, в том числе и за счет назначения на пост генерального директора высокопрофессионального специалиста мирового уровня. Мы также считаем необходимым провести детальную проверку акционерной структуры "Норильского никеля", в частности, факта владения компанией "Интеррос" пакетом акций ГМК, превышающим 30%, для выявления возможных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>