Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2008

МИД РФ и "Норильский Никель" подписали соглашение о сотрудничестве, направленное против контрабанды драгметаллов.

21.05.2008 - 12:34
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и генеральный директор ГМК "Норильский никель" (GMKN) Денис Морозов подписали в Москве соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направленно против контрабанды драгметаллов, за счет которой может финансироваться организованная преступность и террористическая деятельность.

В соответствии с соглашением МИД РФ будет осуществлять в рамках своей компетенции поддержку внешнеэкономической деятельности ГМК "Норильский никель", а также оказывать компании информационно-консультативное содействие.

В свою очередь "Норникель" обязуется оказывать содействие МИД РФ, предоставляя в распоряжение министерства экспертные возможности, статистические сведения и базы данных, относящиеся к сфере международного сотрудничества.

"Как глобальная компания "Норильский никель" чрезвычайно заинтересован в эффективной защите своих экономических интересов на мировом рынке и участии в проектах государственного значения, направленных на борьбу с международным терроризмом. Уверен, что совместная работа с МИД РФ будет в высокой степени способствовать ликвидации нелегальной транснациональной сбытовой сети и снижению активности террористических групп", - заявил Д.Морозов.

Соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течение одного года и продлевается автоматически до прекращения его действия одной из сторон.

Производственные подразделения "Норильского никеля" в России включают Заполярный филиал, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" /Кольская ГМК/, расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области. Зарубежные производственные активы "Норильского никеля" включают никелерафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, предприятие по добыче и выщелачиванию латеритовых никелевых руд Norilsk Nickel Cawse в Австралии, предприятия по добыче никеля в Австралии Black Swan, Lake Johnston, Waterloo; крупный проект по добыче сульфидных никелевых руд в Австралии Honeymoon Well, 85 проц акций предприятия по добыче никеля Tati Nickel и пилотного проекта рафинировочного завода Botswana Metals Refinery в Ботсване, а также 50 проц акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals.

В группу "Норильский никель" также входит научно-исследовательский институт ООО "Гипроникель", расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК, и научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии, занимающееся разработкой технологии Activox. "Норильский никель" является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company, крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>