Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2008

КМ Инвест" на собрании акционеров "Норникеля" и "Полюс Золото" проголосует в соответствии с рекомендациями советов директоров компаний.

07.04.2008 - 09:02
04.04.2008 17:42 МОСКВА, 4 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Совет директоров ЗАО "КМ Инвест" утвердил инструкции, в соответствии с которыми генеральный директор "КМ Инвеста" Андрей Клишас должен голосовать принадлежащими группе пакетами акций ОАО "Полюс Золото" () и ГМК "Норильский никель" () на внеочередных собраниях акционеров этих компаний в соответствии с рекомендациями советов директоров. Об этом говорится в сообщении "КМ Инвест".

Внеочередные собрания акционеров ОАО "Полюс Золото" и ГМК "Норильский никель" состоятся 7 и 8 апреля 2008 г соответственно. Группа "КМ Инвест" контролирует около 8 проц акций в каждой из компаний.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, совет директоров "Норникеля" рекомендовал акционерам на внеочередном общем собрании 8 апреля 2008 г проголосовать "против" прекращения полномочий членов совета директоров и "против" внесения изменений в действующий устав компании.

Действующий состав совета директоров был избран на годовом общем собрании акционеров ГМК "Норильский никель" в июне 2007 г и представляет интересы всех акционеров компании. В соответствии с российским законодательством избрание нового состава совета директоров состоится на годовом общем собрании акционеров в июне 2008 г, и акционеры, владеющие более 2 проц акций ГМК "Норильский никель", уже подали соответствующие списки кандидатов для этих целей. В связи с этим представляется нецелесообразным переизбирать действующий совет директоров, так как менее чем через три месяца совет директоров в любом случае будет переизбран на годовом общем собрании акционеров.

Совет директоров считает, что предлагаемые изменения в устав ГМК "Норильский никель" вызовут необоснованное ограничение возможностей менеджмента и совета директоров функционировать в нормальном режиме и могут дестабилизировать операционную деятельность компании.

Совет директоров считает, что действующий устав компании соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту ГМК "Норильский никель" эффективно осуществлять оперативный контроль над деятельностью Компании и фокусировать внимание совета директоров на вопросах стратегического значения.

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" рекомендовал акционерам на внеочередном общем собрании 7 апреля 2008 г не менять состав совета директоров, и предлагает поддержать предлагаемые изменения в устав компании.

Предлагаемые изменения в устав, по мнению совета, соответствуют российским и международным нормам корпоративного управления. Они позволят существенно повысить роль совета директоров при принятии стратегически важных решений, а также при заключении значимых для компании сделок, формально не подпадающих под критерии крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Кроме того, предлагаемые изменения позволят совету директоров ОАО "Полюс Золото" усилить контроль над деятельностью дочерних компаний. -- Русский Золотой Портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>