Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2007

Сумасшедший дом. "Русмет". 24 октября 2007

24.10.2007 - 17:20
Индийские недра богаты рудой, но люди, распоряжающиеся сегодня индийскими недрами, больше похожи на пилота-обезьяну за штурвалом реактивного самолета.

Индия обладает серьезными запасами железной руды. Согласитесь, что 22 млрд т это серьезные запасы. Примерно 60% из того, что извлекается из недр индийского субконтинента – руды с высоким содержанием железа. В руде сегодня нуждаются все: и Китай, и Европа, и США. В заготовке потребность тоже велика. Казалось бы, извлекай выгоду из того, что дала тебе природа и в ус не дуй. Ан нет, не таков индийский чиновник. Имея в своем арсенале крупные запасы дефицитного сырья, инвестиционные предложения от крупнейших мировых металлургических компаний, согласных инвестировать в индийскую промышленность, чиновники местных штатов сидят на своих стульях, перечитываю "мудрые" заветы Ильича, попивают чай, задумчиво взирая на портрет Мао Цзедуна, висящий на стене, и медленно, но верно, пытаются задушить всякие попытки инвесторов сделать что-нибудь на вверенной им – чиновникам – земле.

Не так уж и недавно (два с половиной года назад) Индия объявила о планах по развитию собственной металлургии. Как мы все помним, буквально сразу несколько компаний подписали договор о намерениях с правительствами штатов Орисса, Чаттисгарх и Джарканд, казалось бы, намерения сторон ясны, с условиями все согласны – на страш, внимание, марш! Но не тут-то было. Уже прошло два с половиной года, а процесс и ныне там – пока все ограничивается бумажной волокитой и открытому попустительству деятельности отдельных маргинальных элементов общества.

Возьмем только лишь последний пример (ситуации, когда крестьяне, выращивающие бетель и бамбук, "отстояли" свои земли в борьбе с миллиардными инвесторами, рассматривать не будет). Компания Posco на прошлой неделе провела встречу с премьер-министром Индии, причем встреча эта была вынужденной. Ну, в самом деле, что вы будете делать, если правительство штата, в который вы собираетесь инвестировать 10 млрд долларов, не в состоянии уладить дела с сотней "самодеятельных" фермеров, которые не желают отдавать часть своих земель (за очень достойную компенсацию), или же просто считают, что соседство с металлургическим комбинатом может негативно отразиться на их урожае бетеля (который, кстати, является наркотическим веществом).

За последние 5 месяцев на представителей компании в Ориссе дважды совершались нападения. После последнего (на прошлой неделе) полиция штата попросила Posco India увезти ее представителей с места предполагаемого строительства предприятия. То есть, правительство штата, подписавшее соглашение о намерениях, не желает дальше вести какую-либо работу с населением. Только вот руководители штатов не понимают, что наличие руды под ногами – это еще не все. С портретом Мао в руках руду в прокат не превратишь, тысячи рабочих мест не создашь и от клейма "самых бедных штатов в стране" не избавишься.

Posco уже как-то пыталась решить вопрос силовым методом – компания пригрозила, что отзовет свой проект в Ориссе и сконцентрируется лишь на строительстве металлургического комбината во Вьетнаме. Однако, правительство штата пообещав корейской компании решить вопрос в ближайшие месяцы – ни сделало ровным счетом ничего. Компания по-прежнему не имеет прав на землю, на которой должно осуществляться строительство.

Другие компании, намеренные построить металлургические предприятия в Индии, такие как Mittal Steel и Tata Steel, также испытывают аналогичные сложности, однако пока резких шагов не предпринимают. Очевидно, что для этих двух глобальных компаний доступ к сырью на сегодняшний день гораздо более важен, чем отсрочки, связанные с управленческой импотенцией индийских провинциальных властей. Для Posco вопрос доступа к ресурсам не менее важен, чем для Mittal Steel и Tata Steel, тем не менее, компания уже второй раз пытается идти ва-банк.

Почему же власти трех индийских штатов так "неосмотрительно" относятся к компаниям, решившим инвестировать миллиарды в их штаты. Неужели не договорились? Думаю дело не в этом. Все три крупные компании инвестора прекрасно осведомлены об азиатском стиле ведения бизнеса, не думаю, что для этих компаний вообще что-то может быть сюрпризом. Три самых бедных штата бедной Индии сегодня делают по сути дела все, чтобы отпугнуть инвесторов. По итогам последних лет были подписаны более 300 соглашений о намерениях. И где они – эти соглашения?

Думаю, дело в том, что власти этих индийских штатов (красный пояс Индии – коммунистический) просто-напросто не понимают, что такое инвестиции и что представляет из себя миллиард долларов. До сих пор им предоставлялась возможность общаться исключительно лишь со своим бетельным электоратом, подавляющее большинство которых живет меньше чем на доллар в день. Ну не привыкли правители, многим из которых не чужды и маоистские взгляды, сидеть за столом переговоров с миллиардерами.

Это, конечно, печально для Индии, а особенно для тех штатов, которые смогли бы сделать существенный шаг вперед, благодаря своим недрам. Но печально это не только для Индии, но и… для нас. Подумайте только: в прошлом году из Индии было экспортировано чуть более 80 млн т руды, из них 74 млн т пошло в Китай. Поставки могут прекратиться в любую минуту – попытки предпринимались не раз, а третьи по величине запасы железной руды находятся в Индии. А большая часть индийских запасов сконцентрировано в красном поясе. Таким образом, отныне цены на сталь определяются не только в кабинетах высших китайских чиновников, но и в индийских кабинетах с портретами Мао на стене. (Во всем влияние Китая, если не прямое, то косвенное). -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>