Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

Канада может потерять еще одного своего производителя никеля

07.06.2007 - 16:47
В ближайшее время Канада может потерять еще одного своего производителя никеля. На фоне резкого роста цен и дефицита металла развернулась борьба за право купить LionOre Mining International Ltd., владеющего активами в Австралии, Южной Африке и Ботсване. По мнению экспертов, после серии прошлогодних слияний и поглощений в секторе, LionOre, десятый по величине производитель никеля в мире, остался одной из немногих недорогих структур, доступных для покупки.

Более того, до последних событий стоимость LionOre была явно заниженной. Зато сейчас у компании появился шанс значительно поднять свою цену, и, похоже, она им воспользуется. Предложения на покупку LionOre сделали лидеры мирового масштаба - швейцарская Xstrata plc и российский "НорНикель". Причем, совет директоров LionOre очень оперативно меняет свои рекомендации акционерам.

Так как объединение с обоими претендентами будет выгодно канадской компании, то ее руководство, вероятнее всего, будет выбирать по справедливости - кто больше предложит. "НорНикель" и Xstrata - не новички на рынке поглощений. Обе компании уже расширили свое присутствие на рынке за счет приобретения американской OM Group и канадской Falconbridge Ltd., соответственно. LionOre попала в поле зрения руководства "НорНикеля" в прошлом году, как раз благодаря покупке OMG, куда канадский производитель поставляет никелевый концентрат.

Xstrata давно уже снискала известность своей агрессивностью и готовностью добиться своей цели. О своем намерении приобрести LionOre "с целью географической диверсификации бизнеса" швейцарцы объявили в конце марта, предложив сумму в 4,6 млрд канадских долларов. Затем в борьбу вступили россияне. Официальное предложение было сделано 3 мая, "НорНикель" предложил 4,77 млрд канад.дол. и стал ненадолго фаворитом руководства LionOre.

Не привыкшая уступать и не испытывающая финансовых проблем Xstrata повысила свое предложение до 5,6 млрд канад.дол. Уже к моменту подачи первого предложения швейцарцы успели заручиться необходимыми разрешениями антимонопольных регуляторов Австралии, Канады и ЕС, что давало ей преимущества перед россиянами. Совет директоров LionOre тут же отдал предпочтение Xstrata. При этом стороны договорились о беспрецедентно высоком размере компенсации, которую получит Xstrata в случае срыва сделки, - 4,9% от суммы предложения, то есть свыше 300 млн канад.дол.

Стороны процесса ждали реакции "НорНикеля". Сейчас рынок перегрет, цены заоблачные, перспективных целей для возможных поглощений в мире крайне мало, покупка канадской компании даст россиянам возможность контролировать 22% мирового рынка и расширить географию своего присутствия. Ко всему еще "НорНикель" успел получить необходимые разрешения, требуемые антимонопольным законодательством Канады, и продолжает согласовывать покупку с регулирующими органами других стран.

Все эти факторы подтверждали серьезность намерений россиян. "НорНикель" 23 мая делает обновленную оферту, предлагая за LionOre 6,8 млрд канад.дол. Это на 10% выше последней заявки Xstrata. Решение российской компании свидетельствует о стратегической ценности канадского актива и обострении борьбы. Что характерно, единственный из совета директоров компании, кто проголосовал против повышения цены, стал один из основных совладельцев Михаил Прохоров.

Xstrata способна пойти на увеличение своего предложения, а срок действия предложения "НорНикеля" истекает 18 июня. Естественно, что на фоне развернувшегося состязания, акции LionOre резко подорожали. Эксперты предполагают, что в дуэль могут вмешаться и другие крупные игроки рынка, имеющие никелевый бизнес. Конкретных заявлений еще не было, но намеки на интерес бразильского горнорудного гиганта CVRD уже звучали. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>