Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2007

Политики не будут реприватизировать "Криворожсталь"? "UGMK.INFO (Украина)". 10 июля 2007

11.07.2007 - 16:19
За полтора года владения "Криворожсталью" Лакшми Миттал успел сделать массу непопулярных шагов. Тем не менее, в канун досрочных выборов в парламент тема "несправедливости иностранного инвестора", скорее всего, не получит значительного развития.

Уже прошло два года с момента реприватизации "Криворожстали". Постоянно производственные показатели комбината улучшаются. Так, в январе-июне 2007 г. "Arcelor-Mittal Кривой Рог" увеличил производство готового проката на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. - до 3,6 млн. т, стали - на 15%, до 4,2 млн. т, чугуна - на 11,3%, до 3,7 млн. т, агломерата - на 7%, до 6 млн. т. В 2005 г. предприятие произвело 10 млн. т агломерата, 6,2 млн т. чугуна, 7 млн. т стали и 6,1 млн. т проката.

Радуют и финансовые показатели. По итогам 2006 г. чистый доход от реализации АМКР составил 14,4 млрд. грн, что выше уровня 2005 г. на 30,3%. От производственно-хозяйственной деятельности в 2006 г. предприятием получена валовая прибыль в размере 5 млрд. грн., что выше уровня 2005 г. на 71,3%.

Научился новый топ-менеджмент выстраивать конструктивный диалог и с Фондом госимущества. В июле собственники АМКР обратились в ФГИ с предложением скорректировать обязательства по внедрению технологии непрерывной разливки стали на предприятии. На предприятии считают более прогрессивным внедрение МНЛЗ, вместо технологии типа "Luna", которая обозначена в инвестобязательствах. Поскольку метод, предложенный Arcelor-Mittal, является более прогрессивным, эксперты не исключают, что проблем с госорганами не возникнет.

Даже очередное переименование криворожского меткомбината с неблагозвучного "Миттал Стил Кривой Рог", к которому уже начали привыкать, на новое – "Арселор Миттал Кривой Рог" не был воспринято негативно.

Однако, несмотря на неплохие финансовые результаты работы предприятия по итогам 2006 г., иностранный инвестор, владеющий 94% акций комбината, решил не выплачивать дивиденды своим акционерам. Несмотря на позитивную динамику, собственник в этот раз, сославшись на растраты связанные с модернизацией в прошлом году и программой сокращения персонала весной нынешнего года, посчитал нецелесообразной выплату дивидендов даже в прошлогодних объемах – 0,024 грн. за акцию (6% от прибыли). Тогда размеры выплат вызвали волну возмущения среди миноритариев, которые согласно решению предыдущего собственника – ФГИ – по итогам 2004 г. получили дивиденды в размере 18 коп. за акцию (35% от прибыли). В этот раз, после оглашения решения об отказе выплачивать дивиденды вообще, в зале некоторые миноритарии сначала недоумевали, а потом требовали переголосовать.

Отказ от выплаты дивидендов в ближайшие несколько лет выглядит вполне реальной перспективой. В свете публично объявленного намерения Миттал Стил выкупить максимальное количество акций криворожского меткомбината тактика стимулирования владельцев мелких пакетов акций к продаже своих бумаг, которые без дивидендов теряют очевидную ценность, может оказаться эффективной. Таким образом, политика не выплаты дивидендов позволит инвестору не только несколько сэкономить, но и, приобретая акции разочарованных миноритариев, снизить зависимость от мелких инвесторов.

Наиболее вероятной выглядит следующая версия. У Новинского просто-напросто провалились планы по созданию эффективного металлургического бизнеса. Кроме того, бизнесмену необходимо лобби в правительстве, которое было утрачено год назад, а также усиление своих позиций на внутреннем рынке. Таким образом, передавая в управление Ахметову часть своих активов, при этом, сохраняя за собой контроль, россиянин хочет получить влиятельного партнера для реализации многих проектов.

Например, планы Новинского относительно достройки КГОКОРа. Уже как год идет чиновничья возня вокруг создания СП, а «воз и ныне там». Как писал UGMK.INFO достройка была заблокирована на правительственном уровне, и разблокировать этот процесс, находясь в лагере пропрезидентских сил у Новинского не было возможности. Теперь же, по информации В.Гурова, у Ахметова появились виды на КГОКОР, причем без Новинского достроить комбинат затруднительно. ИнГОК может поставлять концентрат для работы КГОКОРа.

Впрочем, скорее всего, взгляды двух бизнесменов направлены на усиление монополии на рынке железорудного сырья. Известно, что ИнГОК – крупнейший поставщик концентрата на украинские меткомбинаты: ММК им.Ильича, ДМКД, АМК и «Запорожсталь». Поэтому, имея под своим контролем такой мощный рычаг влияния на рынок, как Ингулецкий ГОК, Ахметов сможет в любой момент давить на конкурентов, как по экономическим, так и по политическим соображениям.

Не удивительно, что меткомпании, у которых нет собственной железорудной базы, активно ищут альтернативных поставщиков. Но фоне вышеупомянутых возможностей Ахметова не таким уж невероятным выглядит объединение ИСД и «Металлоинвеста». Также должно получить новый импульс строительство Приазовского ГОКа, который совместно хотят запустить ММК им.Ильича и «Запорожсталь».

Стоит упомянуть и более мелкие выгоды бизнесменов. Для Новинского важны возможности «Метинвеста» экспортировать ЖРС, Хотя бы через тот же порт в Севастополе, который строит «Авлита». А для Ахметова ослабить влияние не только украинских меткомпаний, но и Arcelor-Mittal. Например, если когда-нибудь заработает КГОКОР, на крючок могут быть подсажены меткомбинаты Лакшми Миттала в Центральной Европе (если, конечно, Arcelor-Mittal не удастся нарастить объемы производства сырья на «Криворожстали»).

Моделируя вариант полного выкупа Ахметовым металлургического бизнеса Новинского, то последнего можно охарактеризовать, как дельца с предпринимательской смекалкой. Отобрать у государства предприятия либо за копейки, либо бесплатно, а затем выгодно перепродать «Метинвесту», не каждому под силу.

Напомним, что изначально структуры Новинского закрепились на ИнГОКе скупая мелкие пакеты либо у миноритариев, либо на бирже. Крупнейшей платой стали 25 млн. грн. за 17% акций. Затем последовало размытие госпакета 50%+1 акция до 38%, и его приватизация вовремя распродажи активов «Укррудпрома». Совсем недавно Новинский отбился от претензий ФГИ относительно размытия госпакета, а в последствии создал неплохой тандем с главой Валентиной Семенюк по защите своего бизнес, в частности, Херсонского судостроительного завода.

Итого, максимальная сумма, которую потратил Новинский на приобретение бумаг ИнГОка, составила 250 млн. грн. Это мизер по сравнению с рыночной стоимостью отечественный горно-обогатительных комбинатов. Так, в июне инвесторы в Лондоне оценили Полтавский ГОК в $1,67 млрд. Учитывая, что криворожское предприятие крупнейшее в Украине, его рыночная капитализация намного выше.

Также непрозрачно зашел Новинский и на Макеевкий меткомбинат. Скупив долги предприятия и став его санатором, оффшорки «Смарт-групп» вывели из ММК привлекательные производственные мощности в Макеевский метзавод (владеет 75%), оставив в собственности государства убыточную оболочку под названием «Макеевкий меткомбинат». Таким образом, Новинский, а в последствии Ахметов, получили 20% рынка сортового проката (на нем доминирует «АрселорМиттал Кривой Рог»).

В случае объединения компаний, менеджеры «Метинвеста» реализуют планы по наращиванию стоимости своего метхолдинга до $20 млрд. Усиление своего влияния на украинском рынке и возможность диктовать свои условия другим отечественным меткомпаниям являются приоритетными целями Ахметова. Однако, вряд ли такое положение вещей устроит другие металлургические группы. «На носу» парламентские выборы, и не исключено переформатирование коалиции и, соответственно, состава правительства, которое окажется в итоге нелояльным к Ахметову. На этом фоне весьма вероятно, что может начаться пересмотр итогов приватизации метактивов Новинского, тем более что оснований предостаточно. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>