Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

ОГК-5 - первая победа западных "стратегов" в борьбе за российскую генерацию.

07.06.2007 - 10:58
Мечты РАО "ЕЭС России" о приходе в российскую энергетику профильных иностранных инвесторов до сих пор сбывались со скрипом.

Единственным зарубежным "стратегом" в генерации который год остается не самая крупная по меркам европейского рынка меркам компания Fortum, да и у той дела складываются пока не лучшим образом - контроль над энергорынком стратегического северо-западного региона российские власти финскому инвестору отдавать пока не намерены. Однако в среду дело наконец сдвинулось с мертвой точки: итальянская корпорация Enel провозгласила 6 июня Днем иностранного энергетика, выстрадав этот праздник в борьбе с российским алюминиевым гигантом и выложив $1,5 млрд.

Интерес к российской генерации декларировали практически все крупнейшие энергокомпании мира, но именно Enel была наиболее логичным кандидатом на статус первопроходца. Даже если отбросить политический фактор - Италия одновременно является и крупнейшим акционером Enel, и одним из самых верных друзей России в Западной Европе - именно компания с Апеннинского полуострова была самой последовательной и настойчивой в достижении поставленной цели. Еще в 2003 году Enel в консорциуме с российской группой ЕСН получила контракт на управление Северо-Западной ТЭЦ, в 2005 году купила 50% в крупнейшей частной энергосбытовой компании "Русэнергосбыт" и, наконец, уже этой весной вела борьбу за крупный пакет акций ОГК-3, однако проиграла ее "Норильскому никелю". Параллельно Enel пришла в российскую газовую отрасль, купив в апреле вместе с Eni активы "ЮКОСа".

После неудачи с ОГК-3 следующей мишенью Enel в электроэнергетике стала ОГК-5, блокпакет акций которой продавался в среду на аукционе в Москве.

Что продавали?

В состав ОГК-5, созданной в рамках реформы электроэнергетики, входят Рефтинская, Конаковская, Среднеуральская и Невинномысская ГРЭС суммарной мощностью 8,7 тыс. МВт. Это 5,8% всей тепловой генерации РФ, сообщил член правления РАО, финансовый директор Сергей Дубинин, открывая аукцион. Основными преимуществами компании перед другими эксперты называют сбалансированный топливный портфель, около 40% в котором приходится на уголь, а также территориальное расположение станций, ведь электропотребление на Урале и в центральной части РФ растет. Так, по итогам 2006 года ОГК-5 увеличила производство электроэнергии на 9% - до 40,4 млрд. кВт.ч, отметил С.Дубинин.

ОГК-5 - опытный полигон РАО "ЕЭС" среди генерирующих компаний, созданных в рамках реформы электроэнергетики: она была первой учреждена, первой завершила переход на единую акцию с ГРЭС, входящими в ее состав, первой провела IPO, заработав $460 млн. на инвестиции, и первой выделяется из энергохолдинга в рамках его реорганизации. Сегодняшний аукцион продолжал череду экспериментов РАО с компанией: подобным образом продавать свои пакеты в ОГК и ТГК энергохолдинг больше пока не планирует. На торги выставлялось 8 млрд. 853 млн. 757 тыс. 803 обыкновенных акций ОГК-5 номиналом 1 рубль, стартовая цена равнялась 24 млрд. 658 млн рублей. Первый шаг аукциона составил 342 млн. рублей, а дальнейшие - 200 млн. рублей. К участию в аукционе, по словам представителя организаторов торгов - Альфа-банка, "был проявлен значительный интерес со стороны инвесторов", но до финальной стадии, судя по заявкам, дошли лишь четверо: Enel, "РусАл", "НОВАТЭК" и германский E.ON. Накануне аукциона источник в отрасли предполагал, что Enel и "НОВАТЭК" могли договориться, но найти подтверждение этой информации не удалось.

Как продавали?

Все четыре участника на старте торгов практически одновременно взмахнули табличками с номерами. "НОВАТЭК" тем и ограничился, а спор продолжили "РусАл" и E.ON, причем Enel на этом этапе не проявлял особой активности. Зато представитель E.ON как минимум дважды поднимал цену за пакет ОГК-5 выше, чем на шаг аукциона, пытаясь, видимо, отсечь конкурентов. Но германский концерн сам выбыл на отметке 33,4 млр рублей, после чего в борьбу с "РусАлом" вступила Enel, которая и выиграла торги.

Итоговая цена продажи - 39,2 млр рублей ($1,51 млрд.) - превысила стартовую на 60%, а рыночную стоимость пакета исходя из котировок за вторник - примерно на 15%.

Представитель "РусАла" после аукциона не стал отвечать на вопросы журналистов, сказав лишь, что компания прекратила борьбу из соображений "экономической целесообразности". "РусАл" достиг утвержденного лимита на сделку "плюс минус шаг", пояснил источник, знакомый с позицией металлургической компании. Впрочем, "РусАл" ушел с торгов не с пустыми руками: компании за 460 рублей достался утешительный приз - майка вратаря хоккейной сборной ОГК-5, которая была разыграна в ходе тестового аукциона по "нулевому лоту".

Итальянскую компанию консультировал Deutsche UFG - по крайней мере, представители этого инвестбанка сидели за столом Enel во время аукциона, а E.ON привлек европейских консультантов. В частности, этим может объясняться более консервативная оценка германским концерном стоимости компании, предполагает источник в отрасли.

Enel должна перечислить всю сумму за пакет в течение 50 дней, в том числе в течение 15 дней - 25% суммы, отметил С.Дубинин на пресс-конференции по итогам торгов. Вторым условием покупки пакета является согласие Федеральной антимонопольной службы РФ, которым Enel заручилась еще до начала аукциона. Аналогичное разрешение на момент торгов ФАС выдала также E.ON, а вот заявки "РусАла" и "НОВАТЭКа" находились в стадии рассмотрения. Исходя из общей суммы, предложенной Enel за пакет, одна акция ОГК-5 обошлась компании примерно в 4,43 рубля, то есть выше рыночной стоимости: накануне средневзвешенная цена акций на ФБ ММВБ составила 3,83 рубля. Однако представители Enel, судя по их поведению после аукциона, не считают, что пакет обошелся им слишком дорого: они не скрывали своей радости от победы на торгах. "Есть вполне понятная премия к рынку за блокпакет", - пояснил С.Дубинин по итогам аукциона.

Цена, предложенная за блокпакет, соответствует стоимости компании в размере $668 за 1 кВт установленной мощности. При этом предыдущая крупная сделка с акциями ОГК-3, допэмиссию которой выкупила ГМК "Норильский никель", была совершена в пересчете на киловатт по $584/кВт.

Все довольны

Итогами аукциона довольны практически все - РАО "ЕЭС", чиновники и аналитики. "Предыдущие рекорды (по цене за генерирующие мощности - ИФ) перекрыты, дай Бог, чтобы каждая следующая продажа была на шаг вперед", - заявил С.Дубинин. "Приход Enel позитивен для российской энергетики. Главное - они приносят свой управленческий опыт, что мы видим на Северо-Западной ТЭЦ", - сказал представитель Минэкономразвития Михаил Курбатов. Аналогичное мнение высказали в Федеральной антимонопольной службе. "Очень хорошо, что международная крупная компания готова инвестировать в российскую энергетику. Это хороший знак, особенно на фоне отрицательных моментов по нефтегазовой отрасли, где иностранцев притесняют - надеюсь, что это не повторится в электроэнергетике", - прокомментировал итоги аукциона глава Halcyon Advisors Дэвид Херн, бывший член совета директоров ОГК-5. "Здорово, что пришли западные "стратеги" - в отличие от Fortum итальянцы заплатили цену в условиях конкуренции с российскими и другими западными инвесторами. Это говорит о том, что западные "стратеги" - а они, как правило, владеют большей информацией, чем портфельные инвесторы - верят в те реформы, которые проводит РАО и правительство", - считает аналитик Deutsche UFG Дмитрий Булгаков. "Это фактор признания зрелости рынка, институциональных основ", - подчеркнул он.

Что будет дальше?

Enel намерена увеличить свою долю в ОГК-5. "Конечно, мы будем наращивать", - сказал директор московского представительства компании Степан Звегинцов после аукциона. "Теперь они прицелятся на госдолю - когда встанет вопрос о продаже госпакета, первым претендентом будет Enel", - прогнозирует аналитик "Атона" Дмитрий Скрябин. При этом он не думает, что Enel будет увеличивать долю, докупив акции на рынке, ведь можно выставить добровольную оферту акционерам либо договориться о продаже госдоли.

Государство после первого этапа реорганизации РАО, который завершится уже осенью, получит блокпакет акций ОГК-5 и, как сообщил представитель Минэкономразвития РФ, уже в 2008 году может продать его. И, хотя план приватизации на 2008 год правительством утвержден, и ОГК-5 там нет, "это дело поправимое", сказал собеседник агентства. "В план можно внести соответствующее дополнение", - пояснил он.

Enel, несмотря на то, что не станет контролирующим акционером, рассчитывает на прочные позиции в ОГК-5. "Наша задача, безусловно, развивать компанию, и в ближайшее время мы встретимся с менеджментом ОГК-5, чтобы обсудить стратегию", - заявил глава московского представительства Enel. Сначала Enel "осмотрится", проведет своих представителей в совет директоров ОГК-5 и попытается провести аудит, считает Д.Булгаков из Deutsche UFG. "Посмотрят, что можно улучшить, начиная с методов операционного управления, улучшения топливной эффективности. Возможно, они привнесут новые технологии торговли на свободном рынке, стратегию продаж, механизмы хеджирования. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>