Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2007

Спекулянтов оттеснили от никеля: цветмет в июне. "UGMK.INFO (Украина)". 4 июля 2007

04.07.2007 - 15:51
На мировом рынке цветных металлов первую важную победу одержали потребители. С 7 июня руководство Лондонской биржи металлов все-таки изменило правила торгов никелем, тем самым, ограничив действия спекулянтов и инвестфондов.

Новые правила ограничивают возможность нескольких доминирующих игроков контролировать рынок и будут способствовать предотвращению искусственного завышения цен на металл. После 7 июня никель потерял статус лидера, пузырь лопнул, и в течение месяца цены на металл спустились со ставших уже привычными значений в диапазоне $48000-50000 до $37500/т. Но на рынке уже есть огромная масса денежных средств, предназначенных для вложения в металлы. Раз никель потерял привлекательность, нужно найти нового фаворита. Инвесторы выбрали свинец, который тут же утратил репутацию "скучного" металла и стал, по выражению трейдеров, "новым никелем".

На фоне ряда объективных причин рынок столкнулся с проблемами с поставками свинца, что тут же было использовано спекулянтами, и цены на металл взлетели до рекордных значений - $2715/т (по трехмесячным контрактам). С начала года котировки свинца выросли более чем на 55%. Кроме "аккумуляторного" металла, в лидеры пытается прорваться олово, стоимость которого в июне достигала $14450/т.

После проблем с поставками индонезийского олова в начале года ситуация с отгрузками и объемами запасов металла нормализовалась, никаких оснований для роста цен уже нет, но олово не дешевеет. Участники рынка уверены, что нынешний ценовой уровень поддерживается деятельностью инвестфондов, а не реальной рыночной картиной. А что бывает с искусственно завышенными ценами, потребители уже увидели на примере никеля.

Продолжат ли спекулянты вкладываться в цветные металлы? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В британской брокерской фирме Sucden считают, что фонды не уйдут с рынка, а наоборот увеличат вложения в металлы. Эксперты брокерской компании Thomson Financial констатируют рост привлекательности ценных бумаг и ухудшение конъюнктуры рынка сырьевых товаров, включая цветные металлы. Ранее спекуляции на рынке металлов приносили существенный доход, теперь же картина может измениться, и инвесторы выведут деньги в другие сектора.

Слияния-поглощения

В июне продолжились консолидационные процессы в отрасли. 28 числа акционеры канадской LionOre все-таки отдали предпочтение "Норникелю" перед швейцарской Xstrata. Россияне получат 90% акций за $6,3 млрд. для выкупа оставшиехся 10% "Норникель" продлил оферту еще на 10 дней.

Напомним, что в мае один из совладельцев "Норникеля" Михаил Прохоров выступил против покупки LionOre. По его мнению, что сделка будет иметь высокий синергетический эффект, но выбрано очень неудачное время для покупки. М.Прохоров утверждал, что нерационально и крайне рискованно покупать компанию в момент, когда цены на выпускаемый ею металл находятся на запредельной цене. Он предупредил, что ценовая конъюнктура на рынке никеля в любой момент может измениться, и тогда все предварительные расчеты окажутся неверными и сделка не принесет ожидаемого результата, сроки возврата инвестиций явно затянутся. Как видно, он оказался прав - никель уже начал сдавать позиции.

Заслуживает внимания сделка на рынке меди. Крупнейший европейский производитель красного металла германская компания Norddeutsche Affinerie AG дала согласие на приобретение бельгийской Cumerio NV за ?777 млн. ($1,05 млрд.) наличными. Объединенная компания к 2010 г. будет выпускать до 1 млн. т рафинированной меди в год, медеплавильные мощности компании находятся в различных странах Европы – Бельгия, Болгария, Италия, Швейцария, Германия. Эксперты оценивают объединение как крайне удачное для обеих компаний и в целом для укрепления бизнеса в европейском регионе, и создания базы для дальнейшей экспансии в развивающиеся регионы.

Неопределенной остается ситуация с дальнейшей судьбой канадского производителя алюминия Alcan. Несмотря на обилие рыночных слухов, официальное предложение на покупку актива было получено только от Alcoa, которой, впрочем, отказали. Теперь американцы зарегистрировали свое предложение в Федеральной торговой комиссии США, что даст Alcoa право продолжить процесс приобретения, только характер сделки перейдет в разряд враждебных поглощений. На роль "белого рыцаря" могут претендовать Rio Tinto, BHP Billiton, CVRD, ОК "РусАл", Anglo America, Xstrata, пара индийских компаний. По состоянию на конец июня ни одна из упомянутых структур не предприняла реальных шагов по возможному дружественному слиянию с Alcan.

А потребители вместе с аналитиками начинают находить множество минусов в процессе консолидации. Эксперты Sociеtе Gеnеrale отмечают олигополистический характер рынка цветмета. По их мнению, консолидация – это просто удобное слово для оправдания ценового диктата олигополий, для чего собственно они и создаются. Сложно влиять на рынок, где господствуют пять- шесть компаний. Sociеtе Gеnеrale прогнозирует резкое изменение отношений к олигополиям и усиление роли антимонопольных структур.

Цены на медь, цинк, алюминий держались в своем привычном диапазоне. Несмотря на неоднократно возникавшую в июне угрозу забастовок среди производителей меди, снижение складских запасов и публикацию благоприятной для поставщиков красного металла статистики, цены не спешили расти. Трейдеры считают, что рынок утратил чувствительность к производственным форс-мажорам, особенно в секторе меди, и ценовые ориентиры в большей степени определяются макроэкономическими факторами и тенденциями.

Свинец

"Аккумуляторный" металл стал новым лидером на рынке цветных металлов. Согласно последним статистическим данным World Bureau of Metal Statistics (WBMS), за первые четыре месяца 2007 г. на мировом рынке был зафиксирован дефицит свинца в размере 111 тыс. т. В январе-апреле 2006 г. ситуация была другой – на рынке наблюдался избыток в 44 тыс. т. Общемировой объем производства металла сократился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос же вырос на 5%.

Потребление металла растет в основном за счет азиатских стран. Трейдеры отмечают, что в Европе и США свинца вполне достаточно для удовлетворения спроса, нехватку испытывают потребители дальневосточного региона. Рынок испытывает напряженность с поставками, но не настолько, чтобы цены металла постоянно превышали все рекордные значения. Что, кроме деятельности фондов, лежит в основе скачка цен на свинец? Среди основных причин можно выделить:

· сокращение производства металла в Китае (лидер мирового производства) на фоне растущей стоимости сырья;

· отмена официальным Пекином возмещения налога при экспорте свинца и сокращение объемов китайского экспорта (за четыре месяца вывоз свинца снизился на 56,6%);

· мартовские экологические проблемы компании Ivernia (3% мировых поставок) и связанное с этим временное прекращение отгрузок металла.

Участники рынка предполагают, что как только возобновятся поставки свинца с предприятия Magellan, цены на свинец пойдут вниз. А пока, на фоне жаркого лета и увеличения продаж свинцовых аккумуляторов не стоит рассчитывать на удешевление металла. Возможно, высокие котировки спровоцируют возобновление работы ранее остановленных мощностей по выпуску свинца вне Китая, что будет способствовать насыщению рынка.

Алюминий

Международный институт алюминия (IAI) прогнозирует, что в 2007-08 гг. Китай сместит Океанию с первой позиции среди мировых лидеров в производстве глинозема. Последние несколько лет в КНР сохраняются высокие темпы роста выпуска сырья. В период с 1999 по 2006 гг. производство глинозема в "Поднебесной" выросло более чем в 3,5 раза – с 3,8 до 13,7 млн. т/год. Производители Океании за это время нарастили выпуск сырья для производства алюминия только в 1,3 раза – с 14,4 до 18,6 млн. т.

Объемы выпуска алюминия также продолжают расти. По статистике IAI, за первые пять месяцев года мировое производство легкого металла выросло на 11,8% с 13,38 до почти 15 млн. т. Лидерство сохраняет Китай, где его выпуск увеличился на 37,3% до 4,8 млн. т.

На фоне постоянного роста производства алюминия и его доступности рынок не увидел значительного подорожания металла. В течение июня стоимость крылатого металла на ЛБМ колебалась в диапазоне $2812-2655/т. Как только цена спускалась с верхней точки, сразу же количество сделок по алюминию увеличивалось. Дальнейшая перспектива зависит от объемов китайского экспорта, оставшегося практически неизменным в апреле и мае. В связи с отменой возврата НДС при экспорте металла из КНР поставки алюминия из этой азиатской страны на мировой рынок должны сократиться, что может вызвать рост биржевых котировок металла.

Медь

Прошлогодний рекорд меди - $8800/т устоял и в июне. Собственно, особых попыток преодолеть рекордную планку не предпринималось. Биржевая стоимость металла колебалась в пределах $7665-7129/т. Периоды роста-падения цен определялись целым рядом факторов, доминирующим среди которых являлись макроэкономические данные и прогнозы. Проблемы сектора, ожидаемые забастовки и форс-мажоры и даже уровень биржевых складских запасов не оказывали на формирование котировок такого значительного влияния, как это было раньше.

Эксперты UBS считают, что медь уже достигла своего ценового пика, и для нового рынка в нынешних условиях необходимы значительные срывы поставок, а нынешние забастовки такой угрозы не несут. UBS прогнозирует, что в 2007 г. на рынке образуется избыток меди в размере 200 тыс. т. Пока же избытка нет.

WBMS сообщает, что по итогам первых четырех месяцев года дефицит на мировом рынке меди составил 176 тыс. т. С начала года до конца апреля запасы на складах сократились на 6 тыс. т. Казалось бы, что есть все условия для резкого роста цен, но рынок сейчас не ставит на медь.

Прогнозы развития рынка красного металла крайне противоречивы. Падение майских объемов импорта меди в Китай на 25% по сравнению с апрелем (за пять месяцев импорт вырос на 58,5%) спровоцировало волну предположений о том, что Китай накопил большие запасы металла, что внутреннее производство стремительно растет и, наконец, что потребление красного металла в стране в дальнейшем будет снижаться. Одни эксперты ожидают роста потребления меди в Китае на 6,5% в текущем году, другие считают, что в ближайшее время снижение спроса в стране составит свыше 20 тыс. т/год.

Китайская Chinalco Luoyang Copper утверждает, что спрос на медь в КНР сокращается как в строительстве, так и в сфере коммуникаций. Из-за ее дороговизны все большее применение находят алюминиевые провода и кабели с медным покрытием. Эффект замещения металла альтернативными материалами может привести к дальнейшему падению объемов импорта красного металла и снижению его биржевой стоимости.

Поддержку ценам на металл может оказать растущее его потребление в Индии, где в ближайшие пять лет спрос на медь может удвоиться. Европейский институт меди заявляет, что новая энергетическая стратегия ЕС может привести к значительному увеличению использования метала в регионе и мире в целом. По прогнозам института, к 2010 г. возобновляемые энергоисточники в мире будут содержать 250 тыс. т меди. Ее применение позволит ограничить выбросы двуокиси углерода.

Никель

В июне падение цен на никель прошло в несколько этапов. Сначала рынок наполнился информацией об изменении технологий производства нержавейки и постепенной замене никеля более дешевым сырьем. В этот раз слухи подкрепились конкретными цифрами, объявленными ведущими мировыми производителями нержавеющей стали – Posco, Outokumpu.

И рынок дрогнул, никель стали меньше покупать, спрос пошел вниз, запасы металла на ЛБМ продолжили свой рост, цены обвалились. Нисходящую тенденцию закрепила ЛБМ, введя с 7 июня новые правила торговли металлом. Майский ценовой рекорд - $51800/т стал историей. Фактически каждый день месяца приносил никелю потери. К концу месяца цены вышли на уровень $36600-39000/т, незначительно меняясь в зависимости от рыночных новостей.

Производители нержавеющей стали, в том числе и украинские, считают, что в долгосрочной перспективе снижение стоимости никеля окажет положительное влияние на состояние отрасли, а сейчас рынок замер. Трейдеры не сориентировались, что им делать с закупленными по максимальным ценам запасам никеля. Производители не спешат покупать материал, ожидая его дальнейшего удешевления, а торговцы на фоне сложностей с продажами пытаются как-то покрыть резкое падение котировок. Все ждут развития событий на мировом рынке и не рискуют сейчас вкладываться в никель. По мнению экспертов, в последующие месяцы будут расти поставки металла, что приведет к его профициту в следующем году.

Цинк

По данным WBMS, с января по апрель на мировом рынке цинка предложение превышает спрос на 80 тыс. т. Международная группа по изучению свинца и цинка приводит другие данные – 50 тыс. т. Годом ранее на рынке отмечался дефицит металла в размере 200 тыс. т, что и привело к существенному росту цен на цинк во II полугодии 2006 г.

На фоне избыточного предложения на подорожание цинка особых надежд никто не возлагает. В июне биржевая стоимость металла находилась в диапазоне $3525-3770/т. Наращивает его выпуск Китай, в мае в стране было выпущено 323 тыс. т цинка, что на 19,1% выше данных за май прошлого года. 21 июня в КНР были закрыты два цинковых завода, выбросы которых могли стать причиной отравления школьников в близлежащих районах. Обвинения против предприятий еще не выдвинуты, их вина не доказана, но инцидент может стать поводом для ужесточения экологических требований к производителям цинка в стране и массовым проверкам предприятий.

Шведский же производитель цинка Boliden начал выпускать новый цинковый сплав ZiNiGal, который разработан для компаний, специализирующихся на цинковании различных видов стальной продукции. Таким образом, шведы надеются увеличить клиентскую базу в Европе и выйти на новые рынки сбыта.

Титан

Японский производитель титана Toho Titanium готовится к ожидаемому росту спроса на титановую продукцию в период до 2015 г. К этому сроку компания намерена увеличить объем выпуска титановой губки до 40 тыс. т, титановых слитков – до 29 тыс. т. Кроме того, Toho планирует провести реконструкцию на заводе Chigasaki и завершить строительство нового предприятия.

Крупнейший в Китае производитель титана Baoji Titanium в I квартале 2007 г. начал модернизацию ряда производственных линии и запустил новую линию мощностью 5 тыс. т титановой продукции в год в тестовом режиме. К концу года китайцы намерены нарастить производство до 6 тыс. т/год против 4488 т в 2006 г.

Кроме того, Baoji Titanium переходит на торговлю по долгосрочным контрактам, снижая свое присутствие на спотовом рынке. Так, с начала 2007 г. был заключен контракт с американским авиастроителем Goodrich Corp на поставку 1 тыс. т в течение 15 лет и трехлетний контракт с Boeing на поставку 4,3 тыс. т титановой продукции.

В целом же, в 2006 г. из Китая было вывезено около 18 тыс. т титановой продукции, включая 1,6 тыс. т титановой губки и 1 тыс. т титанового порошка. Официальный Пекин выразил недовольство растущими объемами экспорта металла из страны и намерен принять меры для его сокращения, оценивая титановую отрасль, как энергоемкую и экологически неблагополучную. В связи с этим, правительство страны планирует в ближайшее время огласить новые требования к экспортерам титана, а затем ввести квоты на вывоз металла из страны. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>