Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2007

Евраз приступает к продаже активов "Хайвелда".

03.07.2007 - 13:46
"Евраз Груп С.А." (LSE: EVR) ("Евраз") сообщает о том, что компания приступила к официальной процедуре продажи отдельных активов "Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед" ("Хайвелд") в соответствии со своими обязательствами перед Европейской комиссией и антимонопольными органами ЮАР.

Ожидается, что возможными покупателями активов станут крупные производители стали и ванадия, а также частные инвесторы. Согласно требованиям антимонопольных органов будущий покупатель должен:

не иметь отношения к "Евразу" или "Хайвелду" и быть независимым от обеих компаний;

обладать финансовыми средствами, необходимыми знаниями и опытом работы, а также иметь стимул к сохранению и развитию приобретаемого актива как конкурентоспособного по отношению к "Евразу" и другим участникам рынка;

не вызывать сомнений со стороны антимонопольных органов и опасений, что сделка будет отложена, а также получить все необходимые разрешения от соответствующих регулирующих органов на приобретение продаваемых активов.

Финансовым советником "Евраза" по осуществлению сделки выступит "Стандард Бэнк оф Саут Африка".

Примечание:

Разрешение регулирующих органов на приобретение единоличного контроля над "Хайвелдом" "Евраз" получил при условии, что компания продаст некоторые принадлежащие "Хайвелду" мощности и связанные с ними активы, включая предприятие "Ванкем" в Уитбанке, долю в шахте "Мапок" и 50% в совместном предприятии "Саут Африка Джапан Ванадиум (Пропрайетари) Лимитед". Вместе эти активы формируют интегрированную цепь поставок ванадия по всему миру: от ванадийсодержащей титаномагнетитовой руды до оксида ванадия и феррованадия по всему миру.

Шахта "Мапок" производит железную руду с высоким содержанием ванадия, которая является сырьем для компании "Ванкем" - крупнейшего в мире производителя ванадиевой продукции. Часть сырья "Ванкем" получает с "Хайвелда" в виде ванадиевого шлака, который является побочным продуктом сталелитейного процесса и поставляется ряду компаний-переработчиков ванадия в Европе и Южной Африке. В соответствии с обязательствами, данными европейским и южноафриканским антимонопольным органам, "Евраз" продолжит поставки на "Ванкем" ванадиевого шлака в количестве, достаточном для удовлетворения ныне существующих потребностей этого предприятия.

Ванадий используется в качестве легирующей добавки в некоторых видах стали для увеличения её пластичности и прочности. С момента своего основания в 60-х годах ХХ века "Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед" является одним из ведущих производителей ванадия в мире. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>