Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2007

Группа Базовый Элемент, подконтрольная российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, в прошлом году более чем утроила производство ферромолибдена благодаря модернизации двух горнообогатительных комбинатов в Сибири.

27.06.2007 - 20:00
Сказал глава ресурсного сектора Базэла Дэниэл Мэйджор. По словам Мэйджора, группа также ведет разведку драгоценных и базовых металлов в странах бывшего СССР и Монголии, стремясь диверсифицировать производство и сократить издержки. "Мы преимущественно молибденовый бизнес, и мы должны менять свою структуру, поскольку молибденовый бизнес - очень волатильный", - сказал Мэйджор в интервью Рейтер. "Устойчивость - это мантра для всего, что мы делаем. Если это создает добавленную стоимость, мы построим цинковую шахту, или свинцовую шахту, или никелевую шахту. Это одно из преимуществ диверсифицированного подхода." Базэл производит более пяти процентовферромолибденовых сплавов в России. В прошлом году группа более чем в три раза увеличила производство ферромолибдена - до 4.462 тонн с 1.401 тонны в 2005, завершив расширение Сорского завода в Хакасии и Жирекенского в Читинской области. Производство молибденового концентрата составило 7.717 тонн против 7.532 в 2005 году. Мэйджор сообщил, что Базэл прекратил продажу концентрата и теперь продает торговым компаниям лишь ферромолибден. "Мы одни из немногих производителей в мире, которые производят молибден как первичный продукт. Мы улучшили нашу цепочку стоимости, преобразовав его в ферромолибден", - сказал он. Мэйджор добавил, что группа уделяет большое внимание разведке в бывших советских странах и Монголии - регионе, который интересует и международные горнорудные компании. Компания Caspet Ltd., 67 процентов в которой принадлежат Базэлу, имеет лицензию на разведку и освоение участков месторождения золота Жаны Жулдыз в Киргизии. В Монголии ведет разведку драгоценных и базовых металлов компания Batu Mining, в которой Базэл контролирует 34 процента. "У нас есть пять крупных организованных на базе районов областей на востоке Монголии и по одной основной цели в каждой из этих областей. Целевые металлы - золото, цинк, свинец и медь", - сказал Мэйджор.

ГОТОВЫ К IPO

По словам Мэйджора, у Базэла нет непосредственных планов размещения акций какой-либо из его ресурсных компаний на фондовой бирже, однако он не исключает IPO(первичного размещения акций) в будущем. "Я не ставлю никаких целей для IPO. Но я хочу, чтобы компания была готова к IPO, потому что я хочу работать в соответствии со стандартами, которых ожидаешь от прошедшей листинг компании", - сказал он. Базэл может принять участие в ожидающихся аукционах по Удоканскому медному и Сухоложскому горнорудному месторождениям. "Для развития этой инфраструктуры нужна компания с существенной мощностью, - говорит Мэйджор. - Одно из преимуществ Базэла в том, что мы - компания, имеющая навыки в энергогенерации и развитии инфраструктуры, и одновременно сырьевая компания." -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>