Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2007

Цены на свинец и никель растут, а медь продолжает дешеветь.

26.06.2007 - 16:13
По итогам официальных торгов на LME 25 июня свинец набрал высоту и нацелился на новые рекорды, поддерживаемый опасениями по поводу поставок. Аналитики уже повесили на свинец ярлык "нового никеля". В то же время медь попала под прессинг, игнорируя прогнозы в пользу роста цен в связи с забастовками.

"Свинец – это новый никель, ему теперь никуда не деться. Настроения не те, что декларируются, но свинец продолжает подъем; он будет расти, а потом обрушится, – полагает Стефен Бриггс, аналитик Societe Generale . – Вопрос один – когда это произойдет".

Новости о сокращении экспорта свинца Китаем в мае еще больше усугубили опасения.

Трехмесячная медь удивила трейдеров, поскольку продолжала падать, невзирая на забастовки в Южной Америке, которые, по прогнозам аналитиков, должны были повысить цены.

"Медь ведет себя странно. Мы наблюдаем ситуацию в Южной Америке, но, полагаю, она заведомо прогнозировалась", – предположил один трейдер.

"То, что медь не растет в ответ на забастовку – плохой признак", – считает один аналитик.

"В конце прошлой недели (20–22 июня) рабочие чилийской компании Codelco проголосовали за забастовку, руководство профсоюзов уведомило, что она может начаться в любой момент".

В субботу начали забастовку 2700 рабочих шахт Cuajone и Toquepala компании Southern Copper. Профсоюз рабочих Collahuasi, третьей по величине медной шахты Чили, объявил о подготовке к забастовке. 27 июня пройдет голосование по этому поводу.

"Слухи о том, что Китай повышает процентную ставку, несут в себе понижательный заряд, также как и сокращение стального производства в КНР. Все новости – "упаднические". Меди нужно прорваться через уровень $7680, тогда она сможет двинуться выше; однако несколько последних попыток "красного металла" завершились провалом", – сообщил упомянутый трейдер.

"Единственный фактор, играющий на повышение, – слабеющий доллар и растущие цены на энергию. В ближайшей перспективе динамика меди будет понижательной, а в долгосрочной – повышательной", – прогнозировал трейдер.

Складские запасы меди, мониторинг которых проводит Лондонская биржа металлов, выросли 25 июня на 1,2 тыс. т (1%), до 119,025 тыс. т.

"Изменение запасов в любую сторону является опасным, когда они растут – рынок воспринимает это как сигнал к понижению, – сказал представитель Capital Futures Co. Сон Либо. – Тем не менее, несмотря на рост запасов, они все еще остаются на низком уровне".

Алюминий в течение дня успел с $2700 до $2680, однако затем вырос до $2720 за т по трехмесячным контрактам.

"Алюминий "сполз" вниз на фоне отсутствия интереса. Продаж по форварду не наблюдается. Все внимание приковано к меди", – поделился своими наблюдениями другой торговый источник.

Никель, упав утром 25 июня на $400, до $37500 за т, к вечеру резко вырос, превысив $39000 за т, и закрылся на уровне $38900 за т.

Олово активности не проявляло, торги шли в диапазоне $13900–14100 за т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>