Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2007

РЖД: коксохимы ответят за "Укрзализныцю". "UGMK.INFO (Украина)". 5 июня 2007

05.06.2007 - 14:45
РЖД обвинили "Укрзализныцю" в невозврате вагонов и отказались отправлять в Украину партии с коксующимся углем. Подоплекой этого является нежелание Киева подписывать соглашение о повышении тарифов за пользование вагонами с 2008 г., условия которого выгодны для РЖД.

С 1 июня 2007 г. Российские железные дороги отказываются отправлять в Украину составы с коксующимся углем, добытым на Кузбассе. Как сообщил глава "Укркокса" Анатолий Старовойт в интервью UGMK.INFO действия, предпринятые со стороны РЖД, стали полной неожиданностью для украинских коксохимов. Россияне объясняют свое решение якобы большими простоями в Украине российских вагонов, которые перевозят коксовый уголь.

В РЖД подтвердили, что невозврат Украиной составляет более 20 тыс. пустых грузовых вагонов. "Мы бы хотели, чтобы украинские коллеги вовремя возвращали нам пустые вагоны", - сказали в пресс-службе российского монополиста. Особенно российские железнодорожники жалуются на то, что сейчас период пикового объема перевозок и компания вынуждена обращаться за помощью к другим ж/д операторам, поскольку невозврат не позволяет ей выполнить свои обязательства перед владельцами грузов.

Отметим, что в "Укрзализныце" опровергли информацию о невозврате вагонов. "Раньше подобных претензий от РЖД не было, - говорит А.Старовойт. - Поэтому в настоящее время "Укркокс" и Минтранс Украины анализируют время простоя российских вагонов на украинских КХЗ".

Стоит отметить, что импорт российских коксующихся углей важен для украинских коксохимов как с экономической, так и с технологической точки зрения. Практика последних лет такова, что украинские поставщики коксующегося угля в начале года предъявляли ресурсы на уровне 18 млн. т при потребности ГМК 28-32 млн. т. В последующем в течение года производились корректировки по добыче и предъявлялись ресурсы на уровне 23 млн. т. При этом качество дополнительных ресурсов не отвечало современным требованиям.

Кроме того, отечественное сырье характеризуется повышенным содержанием серы, которая снижает его потенциал для уменьшения расхода кокса на тонну чугуна в условиях роста цен на энергоресурсы. Обеспечить высокий уровень этих показателей, максимально используя в шихту углей Донбасса, технологически невозможно. В то же время, вполне под данные требование подходит сырье из Кузбасса.

В связи с этим, по данным "Укркокса", на протяжении многих лет украинские коксохимики с целью обеспечения надлежащего уровня качества кокса ввозили, до 27% необходимого объема переработки различных марок коксующегося угля. В 2007 г. Украина планирует закупить 7 млн. т коксового угля в России.

5 июня "Укркокс" планирует обсудить создавшееся положение с представителями "Укрзализныци", а также поднять этот вопрос на Совете экспортеров при Кабинете министров. По мнению А.Старовойта, ситуация пока не критическая. "На предприятиях есть запасы углей. Однако, если импорта не будет продолжительное время, тогда это может повлиять на качество кокса из-за нехватки углей определенных марок, которые в Украине или не добываются, или добываются в небольших количествах. Также мы будем больше использовать украинские угли", - пояснил эксперт.

Особо стоит отметить, что действия РЖД достаточно сомнительны с юридической точки зрения, особенно в свете того, что Кузбасс готов отгружать свою продукцию в Украину. В случае, если ситуация не разрешится в ближайшее время, украинские коксохимы могут выставлять неустойку российским угольщикам, а те - РЖД.

Впрочем, с большой долей вероятности можно говорить о том, что подоплека конфликта заключается в позиции «Укрзализныци», которую она заняла на 46 заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии. Напомним, что РЖД внесла предложение о повышении тарифов за пользование грузовыми вагонами с января 2008 г. на 15%. В конечном итоге на новые ставки согласились перейти все железнодорожные администрации, кроме Украины, что фактически заблокировало решение.

Российская сторона и не скрывала в ходе контактов с «Укркоксом» и «Укрзализныцей», что предполагает повысить цены за пользование своим подвижным составом. Проблема в том, что условия РЖД являются крайне дискриминационными для украинцев. Их суть заключается в том, что УЗ за провоз по территории РФ своих вагонов будет платить больше, чем РЖД по территории Украины.

Как видно, россияне, чтобы склонить украинцев к подписанию соглашению о переходе на новые ставки, прибегнули к варианту шантажа. В период повышенного спроса на ж/д составы, когда обычным явлением является невозврат от 10 тыс. вагонов и выше, РЖД решили спекулировать на данной теме в своих интересах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>