Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2007

Россия и Вьетнам продолжат сотрудничество в энергетической сфере.

21.06.2007 - 17:20
Состоялась встреча сопредседателей российско-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко и Министра промышленности Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Чунг Хая.

Стороны зафиксировали положительное влияние договоренностей, достигнутых в последнее время, на развитие российско-вьетнамских торгово-экономических отношений. Много сделано по реализации совместной декларации президентов двух стран относительно работы СП "Вьетсовпетро" после 2010 года, которая была подписана в конце 2006 года, открыт совместный российско-вьетнамский банк, а также подготовлен и согласован Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению стратегического партнерства в 2007 году.

Виктор Христенко отметил, что 2006 год был, безусловно, важным для развития экономик двух стран, "но у прошлого года была одна особенность – впервые объем торговли между нашими странами сократился". По итогам 2006 г. объем двусторонней торговли составил 653,5 млн долл., что на 28,4% меньше по сравнению с 2005 г. Российский министр выразил уверенность, что реализация Контрольного списка приоритетных задач изменит эту ситуацию: "Данные первого месяца этого года свидетельствуют о высокой динамике экономического взаимодействия наших стран. Набранный темп позволяет нам надеяться на углубления инвестиционного и экономического сотрудничества".

Министр промышленности и энергетики России обозначил основные направления взаимодействия стран: это разведка, добыча нефти и газа, которые продолжают оставаться ключевым звеном российско-вьетнамских торгово-экономических отношений; электроэнергетика; черная и цветная металлургия; атомная энергетика. Стороны отметили взаимный интерес к развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, Россия со своей стороны готова оказать Вьетнаму помощь в создании национальной атомной отрасли на базе современных проектов АЭС и нового центра ядерных исследований.

В заключение встречи Виктор Христенко отметил, что Россия и Вьетнам должны не только расширять инвестиционное сотрудничество, но и "расширять временные горизонты планирования". Он согласился с предложением Министра промышленности Вьетнама Хоанг Чунг Хая образовать Деловой совет двух стран: "Деловой совет крайне полезен, чтобы активизировать сотрудничество бизнеса России и Вьетнама".

Виктор Христенко сообщил о своих планах совершить рабочую поездку во Вьетнам в октябре 2007 года с руководителями российских компаний с целью ускорения реализации совместных проектов. Следующее XII заседание Межправительственной комиссии запланировано на первое полугодие 2008 года (г. Москва). -- Нефть России

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>