Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2007

Росжелдор и "Норильский никель" подписали инвестсоглашение по реализации инвестиционного проекта по развитию транспортной инфраструктуры юго-востока Читинской области.

13.06.2007 - 09:35
Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Росжелдор) и ОАО "ГМК "Норильский никель" подписали инвестиционное соглашение "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области". В рамках соглашения предусмотрено строительство железнодорожной ветки Нарын-Лугокан и освоение крупнейших забайкальских месторождений полезных ископаемых: Быстринского, Култуминского, Лугоканского (медно-сульфидные), Солонеченского (сурьмяно-золотое) и Бугдаинского (золото-молибден-порфировое). Документ был подписан в рамках работы XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Строительство железной дороги, протяженностью 375 километров, будет вестись на условиях государственно-частного партнерства. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1708-р от 30 ноября 2006 года в 2007-2011 годах из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации планируется профинансировать 69% от стоимости строительства железной дороги, а остальное финансирование обеспечит ГМК "Норильский никель". Общий объем средств, необходимых для строительства железной дороги, оценивается в 51,5 млрд.рублей (в ценах на 1 января 2006г.).

По мнению руководителя Росжелдора Игоря Ромашова и Генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Дениса Морозова, реализация совместно с Инвестиционным фондом РФ проекта "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области" является наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества государства и частного бизнеса.

"Новый транспортный путь окажет существенное влияние на развитие региона в целом, который получит дополнительные налоговые поступления и рабочие места", - считает Игорь Ромашов.

"Благодаря развитию транспортной инфраструктуры на юго-востоке Читинской области "Норильский никель" сможет ускорить освоение группы месторождений, богатых медью, золотом, серебром и железом, лицензии на которые принадлежат нашей Компании", - считает Денис Морозов.

На базе входящих в Читинский проект месторождений полиметаллических руд "Норильский никель" намерен в период с 2012 по 2015 год ввести в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн. тонн руды в год. Срок отработки месторождений, большинство из которых можно разрабатывать более дешевым открытым способом, составит более 30 лет.

При расчете капитальных вложений в строительство ГОКов были учтены затраты на водо- и воздухоочистительные сооружения. Проектирование и строительство всех объектов будет вестись с учетом норм и требований российского природоохранного законодательства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>