Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2007

Расширяй и властвуй. "Укррудпром (Украина)". 11 июня 2007

13.06.2007 - 08:52
В последние месяцы в мировой металлургии наблюдается повышенная активность. Анонсируются проекты строительства новых мощностей и расширения действующих. Особенно агрессивно в этом отношении настроена индийская Tata Steel, которая после поглощения Corus стала пятым номером в мировом рейтинге производителей стали.

После подписания в конце мая соглашения о приобретении 65% акций в проекте строительства интегрированного комбината во Вьетнаме мощностью 4,5 млн. тонн стали в год руководство Tata Steel заявило о намерении осуществить несколько поглощений горно-добывающих и сталелитейных предприятий в странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, в настоящее время по рынку ходят слухи, связывающие индийскую компанию с еще несколькими крупными проектами. Так, Tata Steel считается наиболее вероятным покупателем канадской компании Stelco, которая в прошлом году произвела 3,7 млн. тонн стали, а сейчас фактически выставила себя на продажу.

Tata Steel также может принять участие в восстановлении горнорудной и металлургической промышленности Анголы. Правительство страны приглашает иностранных инвесторов принять участие в восстановлении местной железорудной компании Ferrangol, в колониальные времена добывавшей до 5 млн. тонн сырья в год, а также в строительстве производственного комплекса, включающего железную дорогу, металлургический комбинат и порт. Стоимость данного проекта оценивается в 3 млрд.долларов, железорудного — в 2 млрд. долларов.

Еще один комбинированный проект по организации добычи железной руды и выплавки из нее стали может быть реализован в другой бывшей португальской колонии — Мозамбике, а основным его участником может стать бразильская CVRD. Кроме того, CVRD заявила о своей заинтересованности в участии во всех новых металлургических проектах в Бразилии. Корпорация уже владеет миноритарными пакетами акций в комбинате CSA, который строит ThyssenKrupp, и Ceara Steel, где ее партнерами являются корейская Dongkuk Steel, итальянская Danieli и администрация штата Сеара. Как считает руководство CVRD, любой меткомбинат, который будет построен в стране в будущем, будет нуждаться в железной руде, и корпорация с удовольствием возьмет на себя ее поставки.

Два металлургических проекта были анонсированы на прошлой неделе в странах Персидского залива. Компания Gulf Steel Industries Company из ОАЭ намерена расширить производительность своего прокатного завода от 150 тыс. до 550 тыс. тонн сортового и фасонного проката в год. Японская Yamato Kogyo подписала меморандум о намерениях о создании в Бахрейне совместного предприятия по строительству первого в регионе интегрированного производителя балок. Предполагаемая производственная мощность предприятия составит 600 тыс. тонн. А катарская Qatar Steel в рамках своего проекта увеличения производительности от нынешних 700 тыс. до 1,5 млн. тонн в год запустила новый современный сортопрокатный стан, поставленный Siemens VAI Technology. Руководство компании-поставщика заявляет, что это оборудование является уникальным для всего ближневосточного региона.

И конечно, не обошлось без новых строек в Китае. Компании Baosteel и Handan Steel начали строительство нового интегрированного комбината, рассчитанного на выпуск до 4,5 млн. тонн горячекатаных рулонов и толстолистовой стали в год. Предприятие предполагается запустить уже в середине 2008 года. А компания Baotou , которая проходит процесс интеграции с той же Baosteel, объявила о намерении после завершения слияния приступить к сооружению нового предприятия на 5 млн. тонн стали в год.

Между тем, китайцы, в последние годы постоянно расширяющие объемы экспорта, уже, похоже, нарвались на неприятности. Группа из шести американских компаний подала антидемпинговый иск против китайских поставщиков сварных труб, в прошлом году продавших в США около 600 тыс. тонн данной продукции. Очевидно, если этот почин будет успешным, аналогичные иски будут поданы и в отношении других металлоизделий.

Китай гнет свою линию

Неудачи с попыткой повысить цены на заготовки, катанку и горячекатаные рулоны при поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии после введения экспортных пошлин на стальную продукцию и их увеличения на полуфабрикаты, похоже, не расхолодили китайских металлургов, твердо намеренных принять все меры для компенсации роста затрат. В начале июня они подняли стоимость горячекатаных рулонов для тайванских покупателей до 600-605 долларов за тонну C&F по сравнению с 550-560 долларов за тонну C&F месяцем ранее, а арматуры для стран Персидского залива — соответственно от 540-560 до 590-600 долларов за тонну C&F. Новые предложения судостроительной толстолистовой стали поступают из расчета 720-740 долларов за тонну FOB .

По мнению потребителей, эти цены совершенно неадекватны и вряд ли будут приняты. Тайванские аналитики, например, отмечают, что запрашиваемые китайцами цены на 35-50 долларов за тонну выше, чем у местных производителей (ex-works), а на Ближнем Востоке спрос на конструкционную сталь снижается из-за приближения самых жарких месяцев.

Компании из Турции и стран СНГ уже попытались присоединиться к китайцам и провести свое поднятие цен, но натолкнулись на жесткое сопротивление со стороны покупателей. В результате турецким металлургам так и не удалось перейти границу 600 долларов за тонну FOB, а предложения российских и украинских экспортеров на поставку арматуры в Персидский залив по 560-580 долларов за тонну FOB в июне-июле остаются пока без ответа. Сделки заключаются на прежнем уровне — 530-560 долларов за тонну FOB для арматуры и 490-510 долларов за тонну FOB — для заготовок.

На слабость рынка жалуются и производители листовой стали из СНГ. В июне им пришлось опустить свои котировки в среднем на 5-10 долларов за тонну. Стоимость украинского горячего проката варьирует от 550-560 долларов за тонну C & F Турция до более 580 долларов за тонну FOB при поставках в западные страны, аналогичная продукция российского производства стоит около 550-580 долларов за тонну FOB , холоднокатаные рулоны котируются по 620-640 долларов за тонну FOB.

Ряд европейских компаний вслед за Corus объявили о повышении цен на плоский прокат в третьем квартале, но не на 25-45 фунтов стерлингов за тонну, как англичане (относящиеся ныне к индийской Tata Steel ), а в гораздо более скромном масштабе — на 10-15 евро за тонну. Впрочем, региональные аналитики сомневаются, что им удастся даже это. По их мнению, спрос на листовую сталь в Европе начнет увеличиваться не ранее четвертого квартала, а летом потребители будут в основном использовать накопленные запасы. Импортные цены на плоский прокат в ЕС при этом немного сдали и снова на 10-20 евро за тонну уступают котировкам ex-works местных производителей. Так, горячекатаные рулоны поступают на европейский рынок по 490-510 евро за тонну CIF, тогда как в Германии или Бенилюксе данная продукция стоит от 510 евро за тонну ex-works .

А вот в США падают внутренние цены. Местные производители уже готовы продавать горячекатаные рулоны по 520-540 долларов за короткую тонну (ex-works), а то и дешевле.

Самое радикальное решение

Как практически единогласно признают специалисты, надежды на стабилизацию мирового рынка железной руды пока не оправдываются из-за более высокого, чем ожидалось, спроса со стороны Китая. В 2008 году все ожидают нового повышения контрактных цен, а достижение равновесия между спросом и предложением переносится на 2011 год.

Поднимаются цены и на спотовом рынке, что частично вызвано увеличением тарифов на фрахт, а частично — тем же повышенным спросом в Китае. В начале июня стоимость индийского 63,5%-ного концентрата при поставках в КНР составляла 101-104 долларов за тонну CIF, дороже, чем у бразильского или австралийского материала. По словам наблюдателей, если китайцы покупают индийскую руду на таких условиях, значит, она им нужна просто позарез.

Все больше металлургических компаний полагаются на заключение долгосрочных контрактов, подключая к этому процессу новых поставщиков. Так, первое такое соглашение с иностранным потребителем заключила российская "Северсталь". Входящий в ее состав комбинат "Карельский окатыш" поставит в течение 3 лет 3 млн. тонн окатышей на предприятие группы Corus. О намерении работать по долгосрочным (на 3-5 лет) контрактам заявила и другая российская компания —"Металлоинвест". Тем временем одно из ее подразделений — Лебединский ГОК —договорилось с казахским "Mittal Steel Темиртау" о поставках около 500 тыс. тонн концентрата на протяжении года.

Китайская Maanshan Iron & Steel, в свою очередь, обратилась к южноафриканской компании Kumba. В течение 10 лет она будет поставлять в Китай примерно по 1 млн. тонн руды в год. Другая китайская компания, Anshan Iron and Steel Group (Angang), с целью упрочения отношений с австралийским поставщиком железорудного сырья Gindalbie Metals приобрела за 32,5 млн. тонн 12,94% ее акций. Angang и Gindalbie Metals совместно разрабатывают два подразделения железной руды. Одно из них, Mungada , должно дать свою первую продукцию уже во втором полугодии текущего года и выйти на полную мощность (2 млн. тонн в год) в 2008-ом. Второй проект Karara будет реализован только к 2010 году, но там производительность планируется на уровне 8 млн. тонн концентрата и окатышей ежегодно.

Но самое радикальное решение сырьевой проблемы китайских компаний может предложить недавно созданный государственный инвестиционный фонд Chinese State Investment Co. с ресурсами в 237 млрд. долларов. Как предположила одна австралийская газета, возможным объектом интереса со стороны этого фонда может стать… корпорация BHP Billiton, второй по величине в мире производитель железной руды, а также поставщик нефти, угля, алюминия и ряда других цветных металлов и их руд. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>