Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

Евраз купил 29.2% акций Highveld Steel у Anglo American за $238 млн.

07.05.2007 - 17:13
Evraz Group купила 29.2% акций южноафриканской Highveld Steel аnd Vanadium Corporation у Anglo American за $238 млн. Об этом говорится в сообщении группы.

Напомним, что в июле прошлого года Evraz Group и Credit Suisse купили у Anglo American по 24.9% акций Highveld Steel. Evraz также получил опцион на выкуп у Anglo American оставшихся 29.2% акций Highveld и 24.9-процентной доли Credit Suisse.

На сегодняшний день доля Евраза в Highveld составила 54.1%. Согласно законодательству теперь компания будет обязана в течение 30 дней объявить оферту для всех акционеров Highveld.

До реализации Евразом опциона Anglo American сохраняла своих представителей в Совете директоров Highveld и право голосовать акциями, приобретенными Credit Suisse.

Сумма сделки по продаже Anglo American 79% акций Highveld составила 4.885 млрд рэндов ($678 млн) - 62.36 рэнда за акцию. В цену акций заложена 13-процентная премия к средневзвешенной цене акций Highveld, сложившейся за месяц до 26 октября 2005 года, когда Anglo American объявила о намерении расстаться со своей долей в Highveld. Советником Anglo American по сделке выступила Citigroup, Евраза - Credit Suisse и ABN Amro.

Антимонопольные органы ЮАР одобрили параметры сделки по выкупу Evraz Group акций Highveld Steel 26 апреля 2007 года. После совершения сделки доля Евраза на мировом рынке производства ванадия составит порядка 30%.

Еврокомиссия одобрила выкуп Евразом акций Highveld в конце февраля текущего года, однако выразила серьезную озабоченность тем, что данная сделка окажет большое влияние на мировой рынок продукции из ванадия, и ввела ряд требований, согласно которым Highveld должен выделить из своей структуры несколько активов. В первую очередь это касается месторождения ванадия Mapoch и заводов по производству окиси и продукции из ванадия, расположенных в Южной Африке, а также 50-процентного пакета акций в совместном предприятии по выпуску феррованадия SAJV, организованном Highveld с японскими партнерами.

После продажи активов доля производства объединенной компании в мировой ванадиевой промышленности составит менее 30%. Продажа бизнеса по выпуску ванадиевой продукции устранит опасность сокращения компанией объемов производства.

По итогам 2006 года доля ванадиевого бизнеса от всего объема выручки Евраза составила 2.7%, или порядка $224 млн. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>