Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2007

Банк Москвы: ОАО ГМК "Норильский никель" - Выделение энергоактивов - скрытая форма дивидендов.

07.05.2007 - 14:51
Норильский никель приступил к созданию крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы ГМК.

 Основной причиной создания такого холдинга является желание основных акционеров Интерроса - Владимира Потанина и Михаила

Прохорова разделить свой бизнес.

 В настоящий момент Норильскому никелю принадлежат пакеты акций в 12 энергетических компаниях, стоимость которых превышает $2,8 млрд.

 Ожидается, что выделение произойдет до конца 2007 года и пройдет по схеме выделения из состава ГМК золотодобывающих активов.

 Миноритарии Норильского Никеля на свои акции смогут получить, по сути, скрытые дивиденды в виде акций энергетического холдинга.

 В нашей предыдущей оценке стоимости акций Норильского никеля мы учитывали только операционные активы компании и долю в РАО ЕЭС, исходя из текущей стоимости акций энергохолдинга. Долю ГМК в других энергетических активах мы не учитывали, т.к. считали их исключительно как инвестиции в собственную энергонезависимость.

После публикации ГМК своих планов по выделению энергетического бизнеса в независимую компанию, мы пересмотрели свое отношение к этим энергоактивам. Учитывая, что выделение пройдет в конце 2007 года, мы теперь оцениваем все энергоактивы ГМК, в том числе и долю РАО, исходя из нашей оценки справедливой стоимости этих компаний на конец 2007 года. В связи с этим мы считаем, что они должны добавить в стоимости акций ГМК около $9,9.

 Мы считаем, что рост акций ГМК, который начался в прошлый четверг сразу же после объявления Интерросом планов по реструктуризации бизнеса, был в первую очередь обусловлен ожиданиями повышенных дивидендов ГМК в преддверии выхода Прохорова из состава акционеров компании. Таким образом, мы считаем, что выделение энергоактивов из состава ГМК, которое по нашему мнению и есть скрытая форма дивидендных выплат, уже практически полностью учтено в котировках акций Норильского Никеля.

 Мы повышаем нашу целевую цену по акциям ГМК с $195,2 до $205,1. Однако в связи с ростом котировок акций компании за последние дни почти на 10%, мы понижаем нашу рекомендацию по акциям Норильского Никеля с "покупать" до "держать".

Как вчера официально сообщили в Норильском Никеле, в настоящий момент компания приступила к разработке проекта по созданию крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы ГМК.

На наш взгляд, причиной создания такого холдинга является желание основных акционеров Интерроса - Владимира Потанина и Михаила Прохорова разделить свой бизнес. Напомним, что согласно договоренности двух бизнесменов, Михаил Прохоров продаст свою долю в ГМК Потанину, после чего создаст собственную управляющую компанию для консолидации в ней энергетических и водородных активов, принадлежащих в настоящий момент ГМК.

В настоящий момент Норильскому никелю принадлежат пакеты акций в 12 энергетических компаниях. Исходя из текущих биржевых котировок и наших оценок, рыночная стоимость этих пакетов составляет $2,83 млрд. По нашим оценкам, в ближайшие месяцы стоимость этих активов только возрастет. Это произойдет как благодаря продолжающейся переоценке энергетического сектора в целом, так и благодаря тому, что, по всей видимости, в ближайшее время Норильский никель будет продолжать наращивать свои доли в ряде генерирующих компаний. По нашим прогнозам, в первую очередь ГМК будет наращивать свою долю в ОГК-3, т.к. уже объявлял о своем возможном участии в покупке акций допэмиссии компании.

Банк Москвы: ОАО ГМК

Окончательное решение относительно выделения этих компаний еще не принято. Однако в качестве наиболее вероятного варианта рассматривается вариант выделения их состава ГМК энергетических активов по прошлогодней схеме выделения из ГМК золотодобывающих активов. Напомним, что год назад из состава ГМК была выделена компания Полюс Золото. В ходе выделения акции Полюса были распределены среди акционеров Норникеля, исходя из коэффициента распределения 1 к 1 (На одну акцию ГМК была начислена одна акция Полюса).

В случае, если по такой же схеме пройдет выделение энергетических активов, то это, на наш взгляд, является позитивным моментом для миноритариев компании. Выделение этих активов из состава ГМК в независимый холдинг, часть акций которого достанется миноритариям, будет способствовать раскрытию их стоимости. Тем более, в случае их выделения мы полностью исключаем возможность применения трансфертного ценообразования на этих компаниях.

В нашей предыдущей оценке стоимости акций Норильского никеля мы учитывали

только операционные активы компании и долю в РАО ЕЭС, исходя из текущей стоимости акций энергохолдинга. Долю ГМК в других энергетических активах мы не учитывали, т.к. считали их исключительно как инвестиции в собственную энергонезависимость.

После публикации ГМК своих планов по выделению энергетического бизнеса в независимую компанию, мы пересмотрели свое отношение к этим энергоактивам. Учитывая что выделение пройдет в конце 2007 года, мы теперь оцениваем все энергоактивы ГМК в том числе и долю РАО исходя из нашей оценки справедливой стоимости этих компаний на конец 2007 года. В связи с этим мы считаем, что они должны добавить в стоимости акций ГМК около $9,9.

Мы считаем, что рост акций ГМК, который начался в прошлый четверг сразу же после объявления Интерросом планов по реструктуризации бизнеса был в первую очередь обусловлен ожиданиями повышенных дивидендов ГМК в преддверии выхода Прохорова из состава акционеров компании. Таким образом, мы считаем, что выделение энергоактивов из состава ГМК, которое по нашему мнению и есть скрытая форма дивидендных выплат, уже практически полностью учтено в котировках акций Норильского Никеля.

Мы повышаем нашу целевую цену по акциям ГМК с $195,2 до $205,1. Однако в связи с ростом котировок акций компании за последние дни почти на 10%, мы понижаем нашу рекомендацию по акциям Норильского Никеля с "покупать" до "держать".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>