Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2007

"Норникель" намерен приобрести канадскую LionOre за $4,7 млрд.

03.05.2007 - 16:16
ОАО "ГМК "Норильский никель" объявило о намерении сделать предложение о приобретении всех выпущенных обыкновенных акций канадской компании LionOre Mining International Ltd. (LionOre) по цене 19,33 долл. за одну обыкновенную акцию LionOre (около 4,7 млрд долл.). Об этом говорится в сообщении компании.

Сегодня "Норникель" официально запросит список акционеров LionOre с намерением направить им всю информацию о предложении по приобретению акций.

Реализация предложения зависит от общего количества акций, заявленных акционерами LionOre в рамках предложения "Норильского никеля", с тем чтобы в результате "Норникель" получил более 66,66% обыкновенных акций LionOre. Также условием реализации предложения является получение всех необходимых разрешений регулирующих органов, отсутствие существенных неблагоприятных изменений в отношении LionOre, отмечается в сообщении.

Сделка будет финансироваться как за счет средств компании, так и за счет предоставленных кредитных ресурсов. В настоящее время "Норникель" получил подтверждение от банков BNP Paribas и Societe Generale по организации финансирования данной сделки. Финансовым консультантом "Норильского никеля" по этой сделке является UBS Investment Bank, ведущим консультантом по правовым вопросам выступает компания Hogan & Hartson LLP, а консультантом в Канаде - Goodmans LLP.

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Денис Морозов заявил: "Это отличная возможность для "Норникеля", которая объединит две компании с высоким стратегическим потенциалом и укрепит нашу позицию среди крупнейших мировых диверсифицированных горнодобывающих компаний". Предложение о приобретении предоставляет акционерам LionOre привлекательную возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход. Как ожидается, эта сделка положительно скажется на финансовых показателях "Норильского никеля".

Напомним, что за данный актив борется англо-швейцарская добывающая компания Xstrata Plc, которая 26 марта 2007г. сделала предложение о покупке канадской LionOre Mining International Ltd. за 4 млрд долл.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит М.Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006г. компания LionOre произвела 34 тыс. 094 т оплаченного никеля и 155 тыс. 203 унции золота. Также LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт, золото и металлы платиновой группы. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>