Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2007

ОАО "Выксунский металлургический завод" проведет энергоаудит с целью разработки программы энергосбережения.

03.05.2007 - 10:37
Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") заключил договор с Энергетическим холдингом "МЭИ-ИнТехЭнерго" (Москва, разработчик энергосберегающих мероприятий и технологий) о проведении на предприятии в 2007 году аудита потребления энергоресурсов.

В настоящее время специалисты "МЭИ-ИнТехЭНерго" приступили к систематизации данных о потреблении подразделениями ВМЗ различных энергоносителей. По результатам аудита в сентябре этого года должны быть выданы рекомендации, которые планируется использовать при разработке и реализации на ВМЗ в 2008-2009 годах комплексной программы энергосбережения.

Энергетическое хозяйство ВМЗ - мощная, современная система, которая бесперебойно обеспечивает различными энергоресурсами растущее производство труб и железнодорожных колес. Оно включает 5 главных понизительных подстанций и 4 линии напряжением 110 киловольт, более 240 км электрических сетей и 30 распределительных подстанций напряжением 6-10 киловольт, котельные и теплосети, сеть водоснабжения, газопроводы и газораспределительные пункты, кислородно-компрессорные сети общей протяженностью более 198 км. В 2006 году ВМЗ инвестировал в модернизацию объектов энергетики около 300 млн. рублей. Разработан ряд проектов дальнейшей модернизации энергетической инфраструктуры завода общей стоимостью более 300 млн. рублей. В частности, планируется провести реконструкцию системы оборотного водоснабжения завода, что обеспечит растущие потребности производства и снизит воздействие на окружающую среду.

ВМЗ стал первым предприятием Нижегородской области, которое в 2001 году вышло на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). С сентября 2006 года предприятие на новом оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ). Ежегодно завод потребляет 450 млн. кВт.ч электроэнергии. Экономический эффект от закупки электроэнергии на оптовом рынке превышает 100 млн. рублей в год. Эффективную работу на ОРЭ и оперативное управление режимами работы энергооборудования обеспечивают модернизированная в 2005 году автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) и созданная в том же году автоматизированная система диспетчеризации и учета энергоносителей на базе аппаратных средств АBB MicroSCADA. В 2007 году планируется ее расширение.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>