Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2014

05 декабря 2014 года на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой плавке в индукционной двухтигельной печи в литейном цехе №1.

08.12.2014 - 09:03
Это значимое для всего завода мероприятие является очередным этапом модернизации производства и воплощения в жизнь масштабной программы технического перевооружения Зеленодольского предприятия. В торжественной церемонии, посвященной первой плавке в новой индукционной печи, приняли участие генеральный директор ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" Ренат Мистахов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Рашат Фаттахов, заместитель Главы Зеленодольского муниципального района Фоат Шамсиев, технический директор ОАО „Холдинговая компания „Ак Барс" Рустам Сабиров, представители руководства компании "Индуктотерм Европа Лимитед", а также представители нефтегазодобывающих компаний, проектных и контрагентских организаций.

Открывая церемонию, Ренат Мистахов назвал проводимое мероприятие историческим событием для всего предприятия и выразил благодарность руководству Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан за поддержку в реализации программы обновления заводских мощностей.

Рашат Фаттахов в своем выступлении отметил, что завод, находясь в числе лучших предприятий республики, непрерывно наращивающих объемы производства, вносит весомый вклад в развитие промышленной отрасли Татарстана. Фоат Шамсиев добавил, что успех города Зеленодольска невозможен без успеха завода имени А.М. Горького, подчеркнув градообразующее значение предприятия.

Поздравляя заводчан с запуском нового оборудования в эксплуатацию, генеральный директор ЗАО "Казанский Гипронииавиапром"(организации, осуществлявшей проектные работы) Борис Тихомиров отметил многолетний удачный опыт сотрудничества проектной организации и Зеленодольского завода (первый совместный проект по титановому литью был осуществлен еще в 1969 году). По словам Б.И. Тихомирова, новое оборудование цеха, запускаемое в эксплуатацию, обеспечивает полную технологическую цепочку процесса в соответствии с самыми современными требованиям и „вдыхает новую жизнь" в литейное производство завода.

Директор компании "Индуктотерм Европа Лимитед" Дэвид Холмс, выступая на церемонии, выразил удовлетворение от совместной работы с высокопрофессиональными специалистами завода на протяжении всего периода работы над проектом. По его словам, установленное оборудование — самое лучшее из представленного на сегодняшний день на рынке технологий. За годы работы компанией уже поставлены около 35 000 индукционных печей в различные страны мира.

Габтелхалим Салихович Зарипов — ветеран литейного производства Зеленодольского завода имени А.М. Горького — проработал в цехе №1 с 1951 по 2007 год. В своей речи на церемонии он выразил искреннее восхищение увиденными преобразованиями на заводе в целом, и в цехе №1 в частности. От имени ветеранов и работников цеха он поблагодарил руководство завода за создание современных и комфортных условий работы.

На мероприятии выступил генеральный директор ОАО "Объединение нижегородских судостроителей и судовладельцев" Николай Горин, отметивший успешность совместной деятельности организации с заводом имени А.М. Горького в качестве партнера, заказчика и подрядчика уже на протяжении более 15 лет. Коллективу завода Н.Л. Горин пожелал успехов и увеличения загрузки производства, сказав, что со своей стороны уже сегодня он сделал свой вклад — привез для завода очередной заказ.

После символического нажатия почетными гостями кнопки "Пуск", оператор цеха запустил печь, начав первую плавку. Под звуки фанфар все присутствующие на мероприятии смогли наблюдать видеотрансляцию технологического процесса первой плавки на большом экране, размещенном в цехе. Особое место в программе мероприятия заняла церемония подписания договоров о сотрудничестве между ОАО „Зеленодольский завод имени А.М. Горького" и организациями-партнерами. В рамках мероприятия состоялось награждение сотрудников предприятия, внесших значительный вклад в развитие литейного производства завода. Награждаемым (работникам и ветеранам) были торжественно вручены заслуженные награды — почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Главы Зеленодольского муниципального района и ОАО "Холдинговая компания „Ак Барс", а также памятные подарки.

Для справки:

Плавка в индукционной печи сохраняет чистоту, однородность и точность химического состава, что недостижимо при работе плазменных и дуговых печей. Индукционные тигельные печи позволяют выплавлять наиболее качественные коррозионно-стойкие, жаропрочные стали, сплавы на основе меди и алюминия, ферросплавы, а также стали с незначительным содержанием углерода и безуглеродистые сплавы.

Производитель печи — компания Inductotherm Corp., являющаяся крупнейшим в мире изготовителем индукционного плавильного и нагревательного оборудования с более чем 50-летним опытом работы. Отличительной чертой плавильных комплексов Индуктотерм являются источники питания VIP, за счет которых оборудование имеет самое низкое удельное энергопотребление в сочетании с самой высокой скоростью плавления, от начала и до конца плавки в металл уходит полная мощность источника питания. Печь имеет цельный стальной корпус повышенной прочности, который защищает индуктор от вредной атмосферы, и обладает лучшей виброзащитой, что позволяет продлить срок службы футеровки. Комплекс оборудован всеми необходимыми системами защиты и предупреждения. Гидравлическая станция и станция охлаждения имеют аварийные насосы, позволяющие системе разлить металл при аварийном отключении электроэнергии. Кроме того, комплекс оборудован компьютерной системой управления Melt Minder®, которая позволяет вести плавку в автоматическом режиме, также имеются автоматические режимы холодного старта и цикла спекания футеровки. Современное оборудование позволяет осуществлять мониторинг всех параметров состояния плавильного комплекса, давать сигналы оператору, вести журнал плавок и многое другое. Новый плавильный комплекс отличают надежность, безопасность и простота в обслуживании.

Запуск новой индукционной печи в эксплуатацию – это продолжение работ по модернизации металлургического производства завода. В феврале текущего года в этом же цехе состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплексной линии холодно-твердеющих смесей (ХТС). Теперь благодаря новейшему оборудованию и технологиям литейное производство завода выходит на новый уровень развития, в несколько раз увеличив свои возможности. Таким образом, завод сможет обеспечивать высококачественными металлоизделиями не только собственное производство, но и расширить рынок сбыта по стране и за рубежом.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>