Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2014

Индустриальные парки Кубани могут претендовать на федеральную поддержку.

01.12.2014 - 16:32
Перспективы развития индустриальных парков на территории Кубани обсуждались на совещании с участием представителей Минпромторга России под председательством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

В Краснодарском крае в настоящее время формируются пять индустриальных и технологических парков различного профиля. Два из них – в Абинске и Апшеронске – на базе действующих крупных производств: Абинского электрометаллургического завода и Апшеронского деревообрабатывающего комплекса. Индустриальный парк транспортного машиностроения должен появиться в городе Армавире.

Таманский полуостров рассматривается для размещения крупных производств удобрений и продуктов нефтехимии. По оценкам экспертов, инвестиционная емкость этого парка – более 5 млрд долларов. Ведется строительство порта, магистрального газопровода, линий электропередачи, создаются авто- и железнодорожные подходы. Определены и потенциальные инвесторы. Среди них – один из крупнейших производителей удобрений в России "Уралхим". Его участие позволит создать тысячу рабочих мест и обеспечить налоговые отчисления в региональный бюджет на уровне 1 млрд рублей в год.

"С нуля" будет формироваться промышленный парк высокотехнологичных перерабатывающих производств на территории "Восточной промышленной зоны" Краснодара. 50 из 66,5 га земли, предлагаемой для инвесторов, уже сейчас готова занять торговая сеть "Магнит", которая планирует разместить на этой площадке 14 производств.

"Сырьевая модель развития экономики практически исчерпала себя. Поэтому наша задача к 2020 году – вдвое увеличить долю промышленности в ВРП региона. Нам нужно делать ставку на собственное производство", – подчеркнул на совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Власти Краснодарского края намерены направить в 2015 году на развитие инфраструктуры индустриальных парков 200 млн рублей.

При этом губернатор отметил, что только обеспечение равных условий для ведения бизнеса может послужить сигналом привлечения инвестиций в индустриальные парки. Ключевыми преференциями являются инфраструктурная доступность, финансовые ресурсы и налоговые льготы. А в полной мере идею создания промышленных кластеров краю удастся реализовать при поддержке федерального центра.

В ходе совещания были обсуждены ключевые проблемы, которые руководству региона во взаимодействии с инвесторами предстоит решить для развития индустриальных парков. Минпромторгом России были обозначены различные инструменты и форматы поддержки этой деятельности, которые могут быть предоставлены в рамках выполнения подпрограммы "Индустриальные парки" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". В их числе субсидии на возмещение затрат на создание индустриальных парков и технопарков, которые предоставляются как управляющим компаниям индустриальных парков, так и регионам, вкладывающим средства в развитие этого сегмента промышленности, а также меры организационной и правовой поддержки, направленные на содействие в подборе инвесторов, оформление бизнес-планов и проектов индустриальных парков. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>