Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2014

Военный переЛОМ: Донбасс и дефицит не сломали металлургов. "Укррудпром (Украина)". 19 ноября 2014

19.11.2014 - 11:21
За 10 месяцев 2014-го на метпредприятия Украины, по оперативным данным "Металлургпрома", поставлено 2,8 млн. т лома, что на 21% меньше в годовом исчислении. С одной стороны, провал в поставках объясняется снижением производства стали в Украине, при котором лом черных металлов используется, как один из видов сырья – на 15% в тот же период, до 23,42 млн. т. С другой же – сказались не столь прямые взаимозависимости.

Демотиваторы

Порядка 20-30% ломосбора в стране традиционно приходились на Луганскую и Донецкую области, которые частично неподконтрольны Украине. Его доставка на украинские метзаводы затруднена. Это одна из причин снижения заготовки лома вне привязки к спаду стальной выплавки, вторая – финансовая.

Девальвация гривны улучшила положение металлургов, которые сокращали производство и натуральные объема сбыта. Однако на их поставщиках из сферы ломозаготовки данный фактор сказался не лучшим образом. Меткомпании придерживали валютную выручку с тем, чтобы продать доллар уже на пике девальвации. Летом – в начале осени это привело к приостановкам проплат за поставленный на предприятия лом. Его заготовители теряли стимул к активной деятельности. К тому же комбинаты продолжительный период не повышали закупочные цены на металлолом – расценки на него были относительно стабильными с середины августа по конец октября.

Металлургов понять было можно – активизация боевых действий на Донбассе привела к остановке ряда отраслевых активов; не до "ломовых цен" тогда им было. Но рынок отреагировал снижением заготовки лома. За первый месяц осени, по информации "Металлургпрома", его запасы у предприятий снизились на 30 тыс. т. Сентябрьский объем поставки материала на заводы оказался меньше на 75 тыс. т, чем августовский (290 тыс. т).

Более всего спад в поставках ощутили на заводе "Интерпайп Сталь", для электросталеплавильного производства которого металлолом - основное сырье. Проблемы ощутили и на "АрселорМиттал Кривой Рог". По словам участников рынка, именно эти предприятия в октябре начали менять ценовую политику по закупкам металлолома на внутреннем рынке.

Ценовой стимул

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в конце октября закупочные цены на лом были существенно увеличены: с примерно 2990 грн./т материала А3 до 3440 грн./т. Дольше всех воздерживались от повышения в "Керамете" (снабжает металлоломом предприятия "ИСД") и "Метинвест-Ресурсе" (обеспечение одноименной материнской группы). Но к ноябрю на удорожание закупки решились и в этих компаниях.

В последнюю неделю закупочная цена предприятий по лому может доходить до 3500 грн./т. "Резкий подъем в цене – на порядка 500 грн./т – сказался на активизации ломосбора в стране", - утверждает начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский. Косвенным образом об этом свидетельствует и отраслевая статистика: октябрьские поставки лома металлургам выросли более чем на 40 тыс. т в сравнении с сентябрем, достигнув 260 тыс. т.

К 1 ноября метпредприятия страны накопили на складах 150 тыс. т лома, к 12 числу месяца, по оценкам УПЭ, показатель снизился до 133 тыс. т. "В преддверии зимы, во время которой наблюдается традиционный/сезонный спад в заготовке, это очень мало", - утверждает представитель УПЭ. И приводит такие цифры: в начале ноября 2013-го на складах предприятий было сосредоточено около 200 тыс. т металлолома, на середину месяца – 260 тыс. т, конец декабря прошлого года – 350 тыс. т.

Меткомбинаты затянули с ценовым стимулом, полагает Юрий Добровольский. Металлургам придется подождать еще неделю-другую, пока эффект от удорожания лома отразится на заметном увеличении уровня его поставки на заводы. В целом же за 2014 год, по прогнозу собеседника UAprom, объем заготовки лома в Украине упадет на 300-400 тыс. т. (За 2013 год, данный показатель снизился на 5%, до 5,7 млн. т).

Рудный аспект

При всех отрицательных факторах ломосбора-2014 явного дефицита сырья в этой сфере наши металлурги не ощущают. "О дефиците всегда свидетельствует рост импорта. Но в этом году, по нашим прогнозам, будет завезено всего 30 тыс. т лома, тогда как по итогам 2013-го его было импортировано около 230 тыс. т. Импорт DRI (альтернатива лому) в нынешнем году также не превысит 40 тыс. т", - говорят в "УПЭ". А в качестве основной причины, нивелирующие недосбор лома, здесь называют конъюнктуру железорудного рынка, влияющую на себестоимость чугуна – еще одного вида сырья для выплавки стали.

С начала текущего года по середину ноября цены на руду с 62% содержанием Fe в китайском порту Тяньцзинь снизились со $135/т до $75/т, или почти на 45%, отмечает вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик. По словам аналитика УПЭ Дмитрия Желтякова, украинские горнорудные компании и внутри Украины уменьшают расценки на руду в зависимости от динамики на китайском спотовом рынке этого сырья. Ценовой спад по руде привел к удешевлению чугуна. Те из предприятий, которые располагают технологическими возможностями, смогли увеличить его долю в шихте сталеплавильных агрегатов, уменьшая, соответственно, потребление лома.

Рудно-ценовой аспект затронул и экспортную торговлю ломом. За 9 месяцев 2014-го на внешние рынки было отправлено около 800 тыс. т лома, тогда как за аналогичный период 2013-го – 130 тыс. т. Александр Шейко, начальник отдела анализа рынка черной металлургии ГП "Держзовнишинформ", связывает этот подъем с ценовыми выгодами: "В настоящий момент экспортные котировки украинских поставщиков находятся в пределах $275-280/т FOB, в то время как металлурги предлагают закупочные цены, не превышающие $220-230/т СРТ".

Юрий Добровольский говорит, что очень выгодным экспорт лома был в начале сентября, когда расценки достигали $330/т FOB. "Сейчас они снизились до $265/т, некоторые экспортеры говорят – дайте нам бонус в еще 100 грн. на тонне, и мы переключимся на поставки лома для украинских предприятий", - рассказывает эксперт. По его словам, ценовой провал на внешних рынках лома сформировали турецкие метпредприятия, которые в один момент не смогли составить конкуренцию китайским поставщикам стали на Ближний Восток. Для заводов из КНР руда – превалирующее сырье. Продавив ее стоимость вниз, они получили возможность снизить цену предложения и по своей метпродукции. В такой ситуации турецкие комбинаты были вынуждены снизить производство и закупки лома под него, надавив, в свою очередь, на его поставщиков.

В УПЭ прогнозируют, что ценовое дно на внешнем рынке лома проявится к декабрю, когда турецкие метпредприятия могут улучшить свои предложения на закупку. На зиму им ведь также необходимо формировать склады по сырью. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>