Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2014

На Уральской Стали запущен один из крупнейших объектов инвестиционной программы компании "Металлоинвест" - комплекс коксовой батареи №6.

30.10.2014 - 15:08
На комбинате "Уральская Сталь" (входит в компанию "Металлоинвест") состоялся пуск шестой коксовой батареи (КБ-6). Возведение комплекса КБ-6 является частью инвестиционной программы Компании "Металлоинвест" по модернизации производства Уральской Стали.

В результате ввода нового объекта будет обеспечена возможность производства высококачественного кокса в объеме около 690 тысяч тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности доменного цеха в условиях увеличения мощностей по производству чугуна и отказаться от закупок кокса у сторонних производителей. Сопутствующим продуктом производственного процесса батареи будет пар для производственных нужд комбината в объеме до 50 тонн в час.

Комплекс батареи оснащен современным оборудованием, все процессы управления и контроля компьютеризированы. При проектировании объекта использованы современные природосберегающие технологические решения - наличие беспылевой выдачи кокса, установки утилизации отходов коксохимического производства и другие, что позволяет минимизировать влияние производства на окружающую среду.

"Сегодня мы запустили комплекс Коксовой батареи №6. Это важный этап реализации инвестиционной программы на Уральской Стали, - подчеркнул Генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев. - Руководство Компании видит будущее Уральской Стали в развитии производства наиболее востребованных видов продукции, прежде всего, доменного, электросталеплавильного и листопрокатного производств. Только в этом году "Металлоинвест" направил 5,5 млрд рублей на модернизацию производства и ремонты на Уральской Стали".

В соответствии с инвестиционной программой Компании и с целью увеличения производительности востребованного товарного чугуна в доменном цехе проводится капитальный ремонт 4-ой доменной печи, которая через год будет введена в эксплуатацию. Капитальный ремонт с модернизацией и реконструкцией запланирован на 3-ей доменной печи. В ЭСПЦ рассматривается возможность загрузки первой блюмовой машины до 500 тыс. тонн, планируется реконструировать вторую машину и поднять ее производительность до 1 млн. тонн стали. Кроме того, намечается строительство разливочной машины №5 и модернизация МНЛЗ-1 для производства рельсовой заготовки. Ключевые мероприятия в ЛПЦ – модернизация роликовой термической печи №1 и закалочной машины.

"Пуск Коксовой батареи – это знаковое событие. Внедрение передовых технологий всегда было и остается для нас приоритетом. Это позволяет Компании "Металлоинвест" выпускать конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью и сохранять одни из лидирующих позиций на рынке, - отметил Председатель Совета Директоров УК "Металлоинвест" Иван Стрешинский. - Совет директоров позитивно оценивает результаты программы оптимизации на Уральской Стали. Впервые за несколько лет комбинат вышел в положительную зону по финансовым показателям, что дает нам уверенность в успешной реализации планов по дальнейшему развитию предприятия".

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что Уральская Сталь неизменно демонстрирует пример ответственного подхода к ведению бизнеса и в сложных экономических условиях уже не первый год находит возможность развития предприятия и сохранения коллектива. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>