Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2014

Evraz возобновил строительство прокатного завода в Ростовской области.

30.10.2014 - 08:56
Компания Evraz возобновила строительство прокатного завода "Южный стан" в Усть-Донецком районе Ростовской области. Ожидается, что его введут в строй в 2015 году, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра промышленности и энергетики региона Евгения Прусова. В пресс-службе самого холдинга сообщили, что "сроки запуска предприятия называть преждевременно, поскольку они зависят в том числе и от рыночной ситуации".

Строительство "Южного стана" началось в 2008 году рядом с портом Усть-Донецк. Изначально ввод в эксплуатацию намечался на середину 2013 года. В феврале этого года на конференции "Региональная металлоторговля России-2014" в Новосибирске директор по продажам строительного сортамента ООО "ТК Евраз-Холдинг" Николай Коломиец сообщил, что строительство завода заморожено еще на год. При этом Коломиец отметил, что у проекта точно есть будущее. "Речь не идет о том, чтобы вообще свернуть проект, — отметил он. – Безусловно, нет. Все будет зависеть от емкости и конъюнктуры рынка. Понятно, что сейчас наблюдается профицит металлопродукции на рынке. Но потенциал высок на самом деле – нехватка жилья, строительство дорог, в том числе федеральных, метро".

Предполагалось, что объем производимого мелкосортного проката составит примерно 450 000 тонн в год, включая 315 000 тонн арматуры и 135 000 тонн уголка и швеллера. Прогнозный объем инвестиций по проекту составляет около 158 млн долларов США.

В компании "Евраз Груп С.А." рассчитывали, что "Южный Стан" будет получать квадратную заготовку с украинского металлургического завода ДМЗ им. Петровского, входящего в состав "Евраз Груп". Проект должен был стать частью стратегии группы, направленную на замещение продаж полуфабрикатов готовой продукцией.

"Евраз Груп С.А." является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. По результатам 2009 года Компания заняла 14-е место в мире (15,3 млн тонн) по объемам производства стали.

-- Эксперт Юг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>