Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2014

ГК "ЭнТерра" построила кабельную эстакаду на КУМЗе.

29.10.2014 - 12:03
Строительство ПС 220 кВ "КУМЗ", необходимой для электроснабжения возводимого цеха холодного проката на Каменск-Уральском металлургическом заводе, было завершено ГК "ЭнТерра" в июле текущего года. На сегодняшний день подстанция подключена к Единой энергосистеме и работает в штатном режиме, через нее осуществляется транзит электроэнергии по линии 220 кВ и происходит распределение электроэнергии по территории металлургического завода, в частности от нее запитан один из действующих цехов.

Кабельная эстакада соединила подстанцию и распределительные устройства внутри строящегося цеха. В общей сложности было смонтировано несколько десятков тонн металлоконструкций и проложено более 20 км кабеля 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена и более 3 км контрольного кабеля. Весь кабель испытан, подключен и сдан, получено разрешение на подачу напряжения от Ростехнадзора.

"Особенность объекта не только в том, что стройка шла на территории действующего предприятия, но и в том, что работы на нем выполнялись параллельно с другими подрядными организациями, — отмечает Андрей Михайлов, директор строительного управления ЗАО ГК "ЭнТерра". — Одномоментно шло строительство зданий, подвозилось оборудование, подводились коммуникации по отоплению, освещению, вентиляции, канализации, газоснабжению. На одной площадке работало, и пока продолжает работать, несколько тысяч человек".

Другая сложность объекта состояла в том, что проектная документация, подготовленная Магнитогорским ГИПРОМЕЗом не в полной мере отражала фактическое расположение коммуникаций. Приходилось вносить изменения в проект по ходу строительства и работать в тесной связке с автором документации.

Запускать в эксплуатацию цех холодного проката планируют поэтапно, начиная с весны будущего года. Однако подключить распредустройства к питающей подстанции необходимо уже сейчас для обеспечения строительных нужд. Скорее всего, это произойдет в ближайшее время.

Новый прокатный комплекс КУМЗа будет производить алюминиевые листы и сплавы для нужд российской и мировой аэрокосмической отрасли и судостроения. По своей технико-технологической оснащенности комплекс превзойдет все российские и европейские аналоги и позволит выпускать качественно новые по своим характеристикам алюминиевые полуфабрикаты.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>